Консультация covid-19 /

Нужен ли олумиант? — вопрос №835916

Есть ли бактериальная инфекция?
Жен. 67 л
1-4день t до 38
5-8д. t до39,2. Сбивается парацетамолом и аспирином
КТ 6й д.
Кровь 7й д.
С 8го дня Дексаметазон 8мгХ2р., Эликвис 5мгХ2р.
После Дексамет. на 9й день t не выше 36,0-36,8. Но осип голос и появилась одышка.
10й д. Осиплось почти прошла, одышка не сильная, но есть. Начали левофлоксацин 500 1р/д
Пульмонолог пересмотрела КТ от 6го дня, сказала, что сделано плохо, шаг на легкие 5 мм. По этому же КТ увидела поражение короной 50-60% и начало бак. пневмони в отдельных участках. Сказала добавить олумиант. Пациент чувствует себя нормально.
Может ли с такой кровью и нормальным самочувствием действительно быть так все серьезно и нужен ли олумиант?
Сатурация на домашнем пульсокс. 97.

Инфекционист
Здравствуйте!
По крови есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик лучше добавить.
Олумиант принимается при угрозе цитокинового шторма, на данный момент не вижу показаний, чтоб разяснить ситуацию стоит еще оценить интерлейкин 6. Сатурацию держите хорошо, значит процент поражения не может быть 60!%, стоило бы проконтролировать КТ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите , пожалуйста, какие показатели в крови указывают на бак. инфекцию. Завтра будем пересдавать кровь. На что обратить внимание?

Инфекционист
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Дополните еще анализ прокальцитонином, это маркер бак инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК не исключено бактериальная инфекция, выраженный воспалительный процесс, антибиотики продолжайте, рекомендую сдать прокальцетонин, ИЛ6. Препарат который вы указали применяют в стационарных условиях при угрозе цитокинового шторма.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если вы бы были в стационаре- Олумиант вам бы назначили на 5-7 дней (Ферритин, СРБ высокий). Пока продолжайте антибиотик, подышите Пульмикортом, 200 мкг 2 вд 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, по приёму польмикорта. Не поняла. 200 мкг это суточная доза или разовая? 2 вд - это 2 вдоха за 1 раз? Это не через ингалятор получается? Я сталкивалась с пульмикортом только при использовании в ингаляторе (с детьми).
Пульмонолог
Это дозированный ингалятор, не через небулайзер. 200 мкг доза 2 вдоха 2 р в день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови признаки бактериальной инфекции - есть снижение лимфоцитов, общее количество лейкоцитов к верхней границе нормы, тогда как при ковиде ожидаем их снижение. Есть незрелые гранулоциты, срб выше 30 - это все указывает на наличие бактериальной инфекции. Ферритин высокий и это риск цитокинового шторма и вторичного поражения легких. Поэтому олумиант кажется оправданным. Я бы посмотрела ферритин в динамике, ИЛ6. Прокальцитонин мне кажется лишним. Сепсиса явно нет, а бактериальные осложнения явно есть.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Сдайте анализ крови на прокальцитонин и ил 6