Консультация covid-19 /

Тромб после станционарного лечения Ковида. — вопрос №525708

3 неделя в стационаре. Поражение легких с 76% улучшилось до 60%. Сатурация без доп. кислорода - 95. Осложнение - тромб в ноге. Узи сделали на прошлой неделе (к сожалению, не могу ни прикрепить заключение, ни уточнить диагноз). Колят антикоагулянты, больше никакого лечения. Компрес.чулок 2 степни есть, в первый день хорошо помог, но во второй появились новые болезненные ощущения, снял (обратно надевать страшновато). Температура скачет с 36 до 38. Если немного походить, начинают болеть ноги, боль в икре, тяжесть.
Если тест на ковид придет отрицательный - завтра выпишут. Доп.анализы пока сделать нет возможности.
Вопрос: как долго растворяется тромб? Чем можно ускорить /улучшить лечение - чем то мазать, укреплять сосуды, дополнительные витамины, лекарста? Стоит ли ходить, чтобы избежать новых тромбов?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Восстанавливаться, активизация необходима, как долго, ну это сложно сказать, при выписке точно будут назначены антикоагулянты, компрессия и контроль уздг сосудов
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Еще вопрос - назначили Ксарелто 15мг/день (или Эликвис 5мг*2/день). Достаточно ли для разжижения? Какой препарат лучше?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Достаточно... Но на антикоагулянтах появилась кровоточивость?
Клиент
Анастасия, появилось на 3 неделе в стационаре - то есть может от вируса сосуды пострадали (всю первую неделю была температура 39), либо уже от лечения..
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, так как ковид это про сосуды больше (тромбы) а не про легкие...
Эликвис 2.5 мг 2 раза пила бы, так как кровотосивость будет усиливпться, посетить планово стоматолооп, может и пародонтоз
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае если не носите чулок, то показано бинтование конечности эластичным бинтом и плюс дома продолжать антикоагулянтную терапию
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Невролог, Терапевт
Достаточно. для укрепления сосудистой стенки аскорутин по 1 таб 3 раща в день месяц
Клиент
Екатерина, в противопоказаниях к аскорутину написано - C осторожностью: Состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией крови и склонностью к тромбозам, тромбофлебит. Очевидно вит. С при тромбе не желательно?
Клиент
Невролог, Терапевт
В данном случае по поводу кровоточивости дёсен лучше лечить основную проблему, это зубы , а не укреплять сосудистую стенку
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, для реканализации тромба нужно время, в этот период принимтаь антикоагулянты и носить компрессионное белье обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антикоагулянтная терапия, местно мазь троксевазин или гепариновую мазь, ношение компрессионного белья.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Терапевт
Здравствуйте, не всегда растворяется тромб, и время полного растворения никто не скажет. При выписке вам будет рекомендовано продолжать антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температура при ковиде будет ещё волнообразно подниматься до субфебрильных цифр ещё несколько недель,это нормально при нем
На счёт тромба,вам в любом случае пить антикоагулянты и носить компрессионное белье
НО необходимо знать,какой тромб
После выписки из стационара вам в обязательном порядке в ближайшее время нужно показаться сосудистому хирургу и только он решит,что делать с тромбом,опасен он или нет, возможно потребуется ставить кавафильтр
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Терапевт, Кардиолог
Кровоточивость обусловлена приемом антикоагулянтов
Сосуды хорошо укрепляет Вит С 1000 мг в сут,1 мес,если нет проблем с желудком
По поводу антикоагулянтов,они из одной группы
Но желательно видеть выписку,мне нужна общая кровь,по анализу я вам скажу,какой предпочтительнее в вашем случае
Клиент
Анна, можно ли вит. С при тромбе? В показаниях к витамину - с осторожностью при првыш. свертываемости крови.
Терапевт, Кардиолог
Есть диссертация на эту тему , в которой указано,что Вит С наоборот снижает образование тромба,но в суточной дозе
Если вы переживаете на эту тему,то лучше не стоит принимать
Просто продолжите прием антикоагулянтов и сдайте общий анализ крови и коагулограмму

На счёт десен,если кровоточивость из одной или 2,то могут быть проблемы с зубами и надо к стоматологу,если изо всех,то действие антикоагулянтов и надо советоваться с сосудистым хирургом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение тромбоза нижних конечностей-это только антикоагулянты в стационаре их колят в живот, далее переход на таблетки. И компрессионный трикотаж. Другого лечения нет