Тромб после станционарного лечения Ковида.
3 неделя в стационаре. Поражение легких с 76% улучшилось до 60%. Сатурация без доп. кислорода - 95. Осложнение - тромб в ноге. Узи сделали на прошлой неделе (к сожалению, не могу ни прикрепить заключение, ни уточнить диагноз). Колят антикоагулянты, больше никакого лечения. Компрес.чулок 2 степни есть, в первый день хорошо помог, но во второй появились новые болезненные ощущения, снял (обратно надевать страшновато). Температура скачет с 36 до 38. Если немного походить, начинают болеть ноги, боль в икре, тяжесть. Если тест на ковид придет отрицательный - завтра выпишут. Доп.анализы пока сделать нет возможности. Вопрос: как долго растворяется тромб? Чем можно ускорить /улучшить лечение - чем то мазать, укреплять сосуды, дополнительные витамины, лекарста? Стоит ли ходить, чтобы избежать новых тромбов?
Добрый день! Восстанавливаться, активизация необходима, как долго, ну это сложно сказать, при выписке точно будут назначены антикоагулянты, компрессия и контроль уздг сосудов
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Еще вопрос - назначили Ксарелто 15мг/день (или Эликвис 5мг*2/день). Достаточно ли для разжижения? Какой препарат лучше?
Достаточно... Но на антикоагулянтах появилась кровоточивость?
Анастасия, появилось на 3 неделе в стационаре - то есть может от вируса сосуды пострадали (всю первую неделю была температура 39), либо уже от лечения..
Принятый ответ
Да, так как ковид это про сосуды больше (тромбы) а не про легкие...
Эликвис 2.5 мг 2 раза пила бы, так как кровотосивость будет усиливпться, посетить планово стоматолооп, может и пародонтоз
Здравтсвуйте, в данном случае если не носите чулок, то показано бинтование конечности эластичным бинтом и плюс дома продолжать антикоагулянтную терапию
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Достаточно. для укрепления сосудистой стенки аскорутин по 1 таб 3 раща в день месяц
Екатерина, в противопоказаниях к аскорутину написано - C осторожностью: Состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией крови и склонностью к тромбозам, тромбофлебит. Очевидно вит. С при тромбе не желательно?
Принятый ответ
В данном случае по поводу кровоточивости дёсен лучше лечить основную проблему, это зубы , а не укреплять сосудистую стенку
Здравтсвуйте, для реканализации тромба нужно время, в этот период принимтаь антикоагулянты и носить компрессионное белье обязательно
Здравствуйте, антикоагулянтная терапия, местно мазь троксевазин или гепариновую мазь, ношение компрессионного белья.
Хайшат, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда растворяется тромб, и время полного растворения никто не скажет. При выписке вам будет рекомендовано продолжать антикоагулянты.
Хуршидбек, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Здравствуйте!
Температура при ковиде будет ещё волнообразно подниматься до субфебрильных цифр ещё несколько недель,это нормально при нем
На счёт тромба,вам в любом случае пить антикоагулянты и носить компрессионное белье
НО необходимо знать,какой тромб
После выписки из стационара вам в обязательном порядке в ближайшее время нужно показаться сосудистому хирургу и только он решит,что делать с тромбом,опасен он или нет, возможно потребуется ставить кавафильтр
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, что можно принимать для укреления и восстановления сосудов - появились осложнения в виде кровоточивости дёсен, болят зубы.
Кровоточивость обусловлена приемом антикоагулянтов
Сосуды хорошо укрепляет Вит С 1000 мг в сут,1 мес,если нет проблем с желудком
По поводу антикоагулянтов,они из одной группы
Но желательно видеть выписку,мне нужна общая кровь,по анализу я вам скажу,какой предпочтительнее в вашем случае
Анна, можно ли вит. С при тромбе? В показаниях к витамину - с осторожностью при првыш. свертываемости крови.
Принятый ответ
Есть диссертация на эту тему , в которой указано,что Вит С наоборот снижает образование тромба,но в суточной дозе
Если вы переживаете на эту тему,то лучше не стоит принимать
Просто продолжите прием антикоагулянтов и сдайте общий анализ крови и коагулограмму
На счёт десен,если кровоточивость из одной или 2,то могут быть проблемы с зубами и надо к стоматологу,если изо всех,то действие антикоагулянтов и надо советоваться с сосудистым хирургом
Добрый день! Лечение тромбоза нижних конечностей-это только антикоагулянты в стационаре их колят в живот, далее переход на таблетки. И компрессионный трикотаж. Другого лечения нет