Кот нападает на остальных котов

У меня появился третий кот 4 месяца назад, ему уже примерно 10 месяцев. Со мной живут ещё кот 4 года и кошка 7 лет. Они приняли молодого, кот с ним спал, вылизывал, но сегодня они, как взбесились все, молодой напал на кошку вырвал ей клоками шерсть, весь вечер ходят рычат друг на друга, кошка забилась в угол, не выходит вообще, видя его шипит и рычит, молодой пушит хвост и просто ходит, то к кошке, то к коту, стоит у них и орёт с напушеным хвостом. Со старшии котом тоже подрались дико, старший на него тоже рычит и не выходит с под штор. С таким я сталкиваюсь в первые, ведь днём было всё хорошо и до этого тоже ни намека на агрессию. Молодой ещё не кастрирован, только собираюсь нести его, остальные уже давно прошли эту процедуру. Разделить их не получается, однокомнатная квартира. Молодому дала успокоительного,но пока изменений нет. С чем это может быть связано? У него половое созревание так проявляется?

Добрый день! Это банальное дележка территории, так как новый кот пока все ещё гость, они будут предвзято к нему относиться. Зооагрессия у кошек очень часто развивается. Я бы вам рекомендовал каким нибудь образом или разделить их пока, либо всем выпить препарат Анотен является успокоительным, по 1 пакетику каждой кошке 1 раз в день 3-5 дней.

Здравствуйте. Такая агрессия идёт на фоне гормонального фона. Как писал врач выше - деление территории.
Я рекомендую задуматься о кастрации, если нет дальнейших планов на разведение.
Сейчас можете использовать Феливей диффузор. Это препарат с феромонами, котрый будет воздействовать на всех кошек. Он немного успокоит их, в том числе и молодого.

Анна, скажите пожалуйста, а в такой период агрессии можно кастрировать? Никаких последствий не будет у него после операции? Я записалась на ближайшие дни на кастрацию. Успокоительное ему даю ветспокоин, пока спокойный ходит, не пристаёт к ним

Принятый ответ

Кастрировать можно а любое время. Единственное я бы рекомендовала перед операцикй как минимум очный осмотр врача, чтобы врач послушал сердце.
Но вообще перед операциями я всегда стараюсь отравить животных на ЭХО сердца, чтобы удостовериться, что противопоказаний для наркоза нет