Повышен Ат-Тпо

Здравствуйте !'Мне 60 лет, сдала анализы на горм.щитовид.железы ТТг 1.01 Т4 21.13 Ат-Тпо знак больше 1000 Кальцитонин знак меньше 2 ..Сделали биопсию всё норм.Помогите пожалуйста ,нужно ли снижать Ат -тпо

Принятый ответ

Здравствуйте!
АТ-ТПО снижать не нужно, этот анализ говорит что у Вас есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям.
Кальцитонин в норме- исключён медуллярный рак.
Какой размера узла? Описание? Можете прикрепить узи.
Гормоны в пределах нормы, препараты принимать не нужно ( если до этого не принимали)

Спасибо за ответ.Фото узи я прикрепила?

По узи узел более 1 см, вам делали пункцию?
Если нет, то необходимо ее сделать в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения антител к ТПО ещё не придумали лекарства. Их повышение при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, сохраняется высокий риск развития гипотиреоза. Но многие всю жизнь являются только носителями этих антител и не развивается гипотиреоз. Вам нужно будет 1 раз в год контролировать ттг. Принимайте селен 100 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, АТкТПО, показываю,что есть аутоиммунный тиреоидит, но у Вас в норме показатели гормонов щитовидной железы, поэтому лечить их не нужно. АТкТПО могли повысится после перенесенного воспалительного заболевания.
Контроль ТТГ 1 раз в 12 месяцев.
Узи щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев, для оценки динамики роста узелка (которого делали биопсию).
Контроль ферритина (показатель накопления запаса железа) при низких показателях может влиять на ТТГ.
Витамин Д, если есть дефицит, то нужно пополнять, т.к. витамин учавствует в поддержании иммунной,нервной и костно-мышечной систем.
Достаточное питание продуктов питания богатых йодом( йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты, фейхоа, хурма, инжир, грецкие орехи и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Антитела к ТПО при нормальном ТТТ не является патологией. Их наличие лишь повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдет. Поэтому вам показан контроль ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. АТ к ТПО сдавать больше не нужно. Они всегда будут повышены.