Гормональные таблетки и предменструальная дисфория
Здравствуйте! Я принимала Джес (Yaz) два с половиной месяца. В конце первого месяца у меня начались побочки, на которые я не обратила должного внимания - меня вырвало, у меня случился еле контролируемый позыв к дефекации, появились злость, раздражительность, однажды при пробуждении случилась мощнейшая паническая атака - я вызвала скорую, прибывший врач все почему-то списал на остеохондроз. В конце второго месяца я поехала в другую страну, Германию, на все лето. И тут понеслась. Тревога, панические атаки (ночные) - я просыпалась от сумасшедшей крупной дрожи. Прекратила прием на начале третьей пачки. Стало лучше, через три дня пришли месячные. Однако в конце месяца (это был июнь 2018), при приходе ПМС, у меня опять начались те же симптомы - ночные панические атаки (один раз за ночь), тревога, тошнота, ужасное физическое самочувствие. Помчались с МЧ в немецкую больницу, в приемный покой. Там дали транквилизаторы на 3 дня. После этого весь июль мне было замечательно, всё было в норме. Но тут опять подошли ПМС и месячные и опять у меня начался фильм ужасов, симптомы те же - панические атаки, тревога, прерванный сон. Особенно отягчало ситуацию то, что я понятия не имела, что происходит и у меня было действительно ужасное физическое самочувствие. Опять помчались в больницу. На этот раз у меня прибавилась боль в нижней части спины и неимоверное чувство усталости, разбитости, нервного истощения. Сделали общий анализ мочи и крови - все в норме. Гинеколог осмотрела - все в норме, но сказала, что у меня наблюдается "очень высокая активность внутренних органов" (?). Все это происходило после месячных, в начале августа. Почему-то в этот раз симптомы не закончились с уходом месячных. Возможно, повлияла жара +36, +38 в течение недели и влажность воздуха 20% (я привыкла к 90% и выше). Я готовила, помногу стояла у горячей плиты. Так как физическое самочувствие продолжало быть ужасным, пришлось уехать почти на две недели раньше. К плохому самочувствию добавился гиперактивный мочевой пузырь и страх описаться на улице, позывы в туалет в магазине, в машине и т.д. В России сделала анализ крови на гормоны - в норме, анализ суточной мочи на кортизол - в норме, биохимию - все в норме, кроме печени (для успокоения я принимала магний, зверобой, чаи и т.п., возможно, столько разных БАДов и снадобий печени не понравились). Сходила к эндокринологу, она сказала, что бывает такая дикая реакция на препарат (в данном случае гормональный), у всех организмы разные. Добавлю, что все лето у меня не было нормального твердого стула, все время понос. Она прописала Энтеросгель и Фосфоглив для печени. Состояние не улучшилось, появились дикая раздражительность, злость, понос как был, так и остался, тревога, напряжение, невроз мочевого пузыря. Дня через три проснулась от сильнейшего сердцебиения и поехала в приемный покой. Там дежурный врач, завотделения, сказал, что это симпатоадреналовый криз, дал Метопролол и посоветовал заниматься спортом, чтобы сжечь адреналин - по часу в день чтобы пульс был 120-130 ударов в минуту, согласно моему возрасту. Я начала бегать, играть в теннис, много ездить на велосипеде. Бета блокаторы убрали сердцебиение при пробуждении, помогли. Но вся остальная симптоматика осталась, включая гиперактивный мочевой пузырь, что особенно плохо – никуда сходить невозможно. Сейчас у меня месячные на подходе. Чувствую себя ужасно, в первую половину дня повышенная тревожность, очень частое мочеиспускание, потом разбитость, чудовищная сонливость – в сон тянет уже в 7 вечера. Болит спина. Болит голова. От панических атак гинеколог прописала Грандаксин, начали с одной таблетки, пришлось увеличить до двух. На ночь пью Метапролол половину таблетки, 25мг. Плюс Фосфоглив в обед и ужин. Состояние не всегда плохое и не всегда тревожное – тревога и физические симптомы подходят как бы волнами, то есть, то нет – но большую часть времени все-таки есть. Ночи ужасны, просыпаюсь где-то в 1 или 2 ночи, с поносом, ужасным физическим самочувствием, приглушенной паникой. И просыпаюсь в 6 утра и чаще всего не могу дальше уснуть. Для удобства, более краткое изложение: Апрель, май, начало июня – прием гормональных таблеток, побочные эффекты в виде паники, тошноты, позывов к частой дефекации, крупная дрожь по ночам. Окончание приема на начале 3 пачки. Конец июня, период ПМС и месячных – возвращение симптомов, паника, ночные пробуждения, тошнота, легкое головокружение Конец июля – очередное возвращение симптомов. Весь август – частое мочеиспускание, тревога, отсутствие либидо Конец августа – легкая паника, тревожное состояние, боль в спине (в нижней части и чуть ниже шеи), головная боль, частое мочеиспускание (боюсь описаться, когда не могу уйти в магазине, например, жду сдачи), повышенная утомляемость, сильная сонливость во второй половине дня, жидкий стул/понос ночью (днем не хожу по большому), просыпаюсь ночью с сильной сухостью во рту, пониженное давление (100 на 67 и тому подобное – для меня не характерно, давление обычно приближенное к 120 на 80), плохая память, пониженное либидо Возраст 30 лет, не рожала (но планируем, поэтому все эти проблемы особенно не к месту), имелась пост-травматическая депрессия, закончившаяся в 2013 году, с лечением антидепрессантами и антипсихотиками. Тогда панические атаки тоже бывали как побочная реакция на неправильное медикаментозное лечение (неправильным его объявил последний врач, который и вылечил). Более никогда панические атаки не тревожили. Последние 6 лет живу нормальной жизнью, работаю, имею много интересов. Добавлю, что никаких депрессивных состояний сейчас нет, настроение (если не считать всплесков раздражительности в ПМС) – ровное, есть жажда жизни и т.д. и т.п. Выполняю все предписания врачей, но ничего не помогает. Добавлю, что у мамы до климакса бывала вегето-сосудистая дистония и панические атаки. Сейчас время отпусков, в городе нашем маленьком остался только один эндокринолог и один невролог, оба, по отзывам друзей и родственников, не сильно хорошие специалисты. Что это может быть и какова должна быть моя стратегия выхода из сложившейся ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описали сдайте укладывается в типичную картину какого-то невроза или депрессии. Возможно их запустил и оральных контрацептив, возможно просто совпадение. Для них очень характерны нарушения стула, мочеиспускания, тяжёлый пмс. Поищите по отзывам хорошего психотерапевта
Александра, спасибо за ответ! Однако я еще раз подчеркну - депрессивных настроений/состояний у меня нет.
На фоне всей этой ситуации вам однозначно стоит посетить психотерапевта, провести сеансы, возможно врач сочтут необходимым медикаментозную поддержку
Александра, может ли это быть просто предменструальная дисфория, вызванная гормональным сбоем? Вроде как это лечат эндокринологи и неврологи, а не психиатры
Я не исключаю такую возможность, но поверьте мне, мы очень активно подключаем психотерапевтоы и психиатра к лечению таких проблем
Принятый ответ
Поработайте с психотерапевтом, проверьте гормоны щитовидной железы, все должно наладиться
Здравствуйте сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, поясничного отдела позвоночника
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая реакция на гормональные препараты возможна, т.к у всех организм разный и как поведёт себя при приёме любого препарата непредсказуемо. Но так же вероятны нарушения психического состояния, т.к панические атаки это все таки психологические проблемы. Необходимо проконсультироваться с психиатром. Насчёт нейрогенного мочевого пузыря он тоже может помочь, если это не органическая патология. Можно сделать МРТ, рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения органической проблемы заболевания. Со стороны эндокринологии сдать гормоны ТТГ, Т4св, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон для исключения наличия гормонального нарушения на фоне приёма Ваших препаратов. Половые гормоны сдать на 3-5 день менструальном цикла. Здоровья Вам!
Дарья, здравствуйте! Панические атаки прописаны в инструкции к гормональным таблеткам как возможный побочный симптом.
Дарья, сдала кровь на гормоны примерно на 11 день цикла, гормоны в норме
Принятый ответ
КОКи не являлись причиной или триггером развития тревожного расстройства (возможно, так как это состояние требует диагностики у специалиста).
Вы исключили ВСЕ органические причины Вашего состояния, поэтому осталось только одно - это исключить тревожное расстройство (которое "соматизировалось " в тахикардию и так далее).
Факт планируемой поездки и потом нахождения в другой стране - это могло быть триггером манифестации тревожного расстройства с развитием панических атак (которые так хорошо были купированы транквилизаторами).
Ещё раз повторюсь: Вы исключили органические причины , теперь осталось обратиться к психиатру для диагностики тревожного расстройства и его лечения.
Не запускайте, дальше может быть хуже: появление синдрома раздражённого кишечника, фобий, страха смерти и так далее. Настроение, мысли вне приступов - не относится к тревоги и другим расстройствам этого спектра.
Юлия, почему Вы считаете, что гормональные таблетки не могут спровоцировать панические атаки, когда панические атаки прописаны в побочных действиях этого препарата в инструкции? В виду индивидуальных факторов и из-за стресса нахождения в другой стране, возможно, панические атаки переросли в паническое расстройство, я это не отрицаю, я не врач. Но запустили все гормональные таблетки, потому что вся симптоматика началась исключительно после их приема, когда я находилась еще в России, дома, в спокойной обстановке.
Перечитала ещё раз Ваще состояние. Извините, но синдром раздражённого кишечника, уже у Вас присутствует.
Обратитесь к опытному психиатру/психотерапевту. Не мучайтесь.
При ПМС симптомы появляются не ранее, чем за 2 недели до месячных и исчезают с началом цикла т.к. уровень гормонов падает ( что и запускает начало месячных). Если эта связь четко прослеживается, то это ПМС. Если же нет, тогда нужно с получить консультацию психиатра. Не считаю, что кок были триггером.
Юлия, я считаю, мне не стоило упоминать факт наличия депрессии в прошлом, это сразу подбивает на мысль, что "гормональные здесь ни причем".
В настоящее время уже не имеет принципиального смысла в поиске кто кого запустил.
Тревожное расстройства имеет место быть и требует лечения, чтобы Вы перестали мучиться (если только Вам не приносит это выгоды в виде внимания со стороны близких или другие).
Юлия, не приносит никакой выгоды, только переживания из-за их переживаний! И к психиатру я тоже схожу. Однако не исключаю и гормональную первопричину, которую, возможно, требуется выровнить.
Вам стоило упоминать все заболевания, которыми Вы болели.
Ведь цель консультаций - получить адекватный ответ, а не тот, что было бы приятно услышать.
Да, депрессивный эпизод , который был раннее не имеет отношения к текущей ситуации, но важен в плане оппоненты риска и подбора терапии.
*не оппоненты, а "определения риска"
У Вас все нормально с гормонами.
Не стоит обвинять их в Вашем самочувствии.
Стоит обратить внимание на другие причины, и принять , что нет органических причин, а основное находится в психической сфере - это ускорит выздоровление.
Для дифференциальной диагностики панических атак из-за тревожного расстройства и панических атак вследствие гормональных нарушений надо:
Оценить уровень ТТГ, метилированные катехоламины (сдавали?? Это анализ, когда моча собирается с консервантом) и кортизол мочи - то, что Вы и сделали. Все нормально. Эндокринные причины атак исключены.
Юлия, мне в соседней ветке сказали, что гормоны на 11 день цикла ничего не показывают, надо повторно сдать в 3-5. Симптомы появляются при приближении месячных. Возможно, к этому добавилось тревожное расстройство - даже скорее всего. Но гормональный сбой и лагание эндокринной системы я не могу пока исключить, потому что их анализы пока не исключили.
Несколько не так.
Половые гормоны имеют свои нормы, в зависимости от периода цикла: то есть для фолликулярной фазы одно, для овуляции т лютеиновой фазы другое. Ваши половые гормоны соответствуют нормам по периодам? Если да, то сдав, их в фолликулярную фазу , они также будут нормальны для фолликулярной.
Но!
Главное, это то, что половые гормоны и нарушения в них не могут быть причиной панических атак.
Выше я писала , что за панические атаки отвечают только три гиперсекреции :
- это гиперсекреция гормонов щитовидной железы - исследование ТТГ
- это гиперсекреция катехоламинов в надплчнчниках и ганглиях - адреналин и норадреналин - исследование суточной мочи на норметанефрин и метанефрины
- это гиперсекреция кортизола - анализ суточной мочи на кортизол.
И все.
То есть за панические атаки не отвечает какой-то любой "гормональный" сбой , а только 3 вышеперечисленные и никак не половые гормоны.
При этом , если вдруг бы оказалось, что кортизол в моче повышен , то нужно было бы ещё доказать , что он повышен из-за аденомы надпочечника или гипофиза , а не вследствие тревожного расстройства, что в практике у меня тоже случалось.
В любом случае побочные действие в течение месяца должно было уйти после отмены препарата. Вероятно проблема глубже
Дарья, гормональная система восстанавливается в течение 3 месяцев, так мне сказала гинеколог. Они еще не прошли.
ПМС ухудшает ваше состояние несомненно. Но гормоны в цифрах лаборатории могут нормальными.
А Ваша реакция на них нет, рецепторную функцию невозможно оценить.
И лечение ПМС в современном мире основное это - КОКи (самый безопасный Джес и Ярина) , то есть Вы опять к нему вернётесь + когнитивные практики с психологом.
Юлия, ни к каким КОКам я не вернусь, спасибо, хватило. Вред гормональных таблеток, в том числе Джес, пламенно обсуждается на женских форумах как России, так и Германии, и США, и Великобритании, я владею и английским, и немецким, и могу оценить масштаб трагедии). Упоминается и прямая связь между паническими расстройствами, депрессией и приемом синтетических гормонов. Упоминается так же пренебрежение жалобами на гормональную контрацепцию некоторыми врачами. Я знаю одно - как только я начала принимать таблетки, у меня полетел гормон медиатор адреналин и вышел из под контроля. Я была спокойная как слон, летала на самолетах (хотя боялась высоты, но потом страх сам исчез), болела острым бронхитом - это когда задыхаешься по ночам, были стрессы на работы и проч. проч. - никакой тревоги у меня не было, был философский подход, спокойные нервы и т.д. А после приема гормональных у меня как будто наэлектризовалась вся нервная система. Я на все стала реагировать в 20 раз сильнее, была вся на взводе.
Препарат выводится быстрее из организма. Если препарат спровоцировал сбой, то при прекращении приёма исчезает вся симптоматика в течение месяца. Не все гормоны изменяются по истечении 3х месяцев, но большинство. Не думаю, что Вам стоит все перекладывать на данный препарат. Проблемы с мочевым пузыре он Вам явно не мог нанести. Эти проблемы неврологические. Не хотите к психиатру, сходите к неврологу. Это неврологические проблемы, никак не гормональные
Дарья, я знаю, что к реальным физическим симптомам добавилась моя невротическая реакция на них - однако это тоже вина препарата, потому что это он раздраконил мне нервную систему. Симптоматика убирается в течение месяца? Это как если сказать заболевшему воспалением легких, что виноват вовсе не холодный дождь, под который он попал на прошлой неделе - ведь сейчас-то солнце. Симптоматика у некоторых не убирается месяцами.
Я это прекрасно понимаю.
Просто Вам рассказввю о том, что поиск причин в половых гормонах и пмс этим заканчивается - назначением коков или психотеоапией, есть ещё растительные препараты конечно....
Ведь все это не ради поиска, а ради выздоровления. Ищется что-либо, чтобы это устранить и получить выздоровление.
По поводу адреналина:
1. Он повышается вследствие опухолевой секреции и именно здесь будет такая помина следствие: много катехоламинов - панические атаки.
Анализ мочи на метилированные катехоламины мочи с достижением клинически значимых уровней является диагностическим в плане дальйшего поиска опухоли.
2. Панические атаки приводят к выбросу адреналина. Тогда лечение панических атак медикаментозно.
Юлия, по поводу 2. - возможно, неправильная работа адреналина приводит к паническим атакам, то есть наоборот. Никаких объективных причин для пан. атак у меня НЕ БЫЛО, они начались в России, а не в другой стране. У меня не было никаких переживаний, никаких увольнений с работы, разводов и т.д. Одни радости.
Принятый ответ
Переходите в личные сообщения, идет длительный дисгормональный сбой