Консультация сосудистого хирурга /

Покраснение места вены — вопрос №836720

После введения кетамина произошло покраснение вены, теперь всё предплечье красное, что это может быть и чем лечить, чтобы это не переросло в серьёзные осложнения и надо ли показать сосудистому хирургу

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Сколько дней гиперемия?
Уплотнение по ходу гиперемии есть? Кожа горячая? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, сейчас стоит компресс, температуры и уплотнения нет,

Клиент
Ольга, кожа горячая, третий день после операции
Хирург
Вероятнее всего это флебит/тромбофлебит поверхностной вены, что является довольно частым осложнением после внутривенных инъекций.
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес
-местно Индовазин гель 2р.д на участки гиперемии.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
-покой руке.
Как правило, на фоне консервативного лечения, в течение недели воспаление купируется, осложнений не возникает
В плане дообследования :узи вен в/конечности
Клиент
Ольга, а просто герариновая мазь не поможет?
Хирург
Можно просто гепариновую мазь использовать. В таком случае её необходимо накладывать обильно под повязку
Клиент
Ольга, а это вообще очень опасно?
Хирург
Юлия, флебит/тромбофлебит поверхностной вены не опасен, на фоне местного и системного лечения воспаление достаточно быстро купируется
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуста. Та, а какое обследование надо пройти после лечения, чтобы понять, что всё ли прошло?
Хирург
Юлия, здравствуйте.
На данный момент сохраняться гиперемия?
Есть возможность прикрепить фото

Надо сделать узи вен в/конечности, чтобы оценить динамику
Клиент
Ольга, а спиртовые компрессы на ночь можно?
Хирург
Юлия, полуспиртовые можно, на 3 часа, без целофанки
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, хоть Вы меня успокаиваете, а то я уже с ума схожу, и ещё один вопросик как соблюдать покой в руках, если это ц Мён на обоих, могу ли работать на компьютере или нельзя тЖести только поднимать?
Хирург
Юлия, на компьютере можно работать, ограничьте подьем тяжестей свыше 5кг.
Клиент
Ольга, спасибо, будьте здоровы! А когда надо бить тревогу, если станет хуже, антибиотики ведь не нужны сразу?
Хирург
При флебите, тромбофлебите не нужны антибиотики.
По лечению я Вам расписала.
Как правило всё благоприятно разрешается за 2-3недели.

На что необходимо обратить внимание и обратиться к хирургу :усиление гиперемии, боли, отека, повышении температуры тела. Но думаю, что Вам это не грозит.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибище!!!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, добрый день сегодня сделала УЗИ, в обеих конечностях тромбоз, насколько это опасно и через какое время надо проверить, рассосались ли тромбы?
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Вы сдавали коагулограмму, Д-димер?
Клиент
Ольга, нет, а надо? Завтра сдам и можно Вам пришлю результаты?
Клиент
Ольга, пока всё воспалено, может не стоит брать кровь с вены? Я уже боюсь, если честно
Хирург
Тромбы безусловно лизируются, будет реканализация вен, необходимо время.
В Вашем случае, опасности нет, тромбы находятся в поверхностных венах, фиксированы.
Я бы порекомендовала приём антикоагулянта - эликвис или ксарелто. Но предварительно надо видеть коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген) Д-димер, ОАК.
Клиент
Ольга, а я пью аспирин кардио
Хирург
Это дезагрегант. Антикоагулянт это другой препарат.
Клиент
Ольга, я местно мажу тромблессом, может этого хватит?
Хирург
Продолжайте приём дезагреганта, местно мази, гели с гепарином. Контроль узи вен через 3мес.
Рукой работайте дозированно, тяжелое не поднимайте.
Хирург
Здравствуйте. А вы где сейчас находитесь дома или в больнице, и если да то в каком отделении? Принципиальный момент от которого зависят рекомендации. Есть возможность фото прикрепить? Что-то кроме красноты вены вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуста. Та, а какое обследование надо пройти после лечения, чтобы понять, что всё ли прошло?
Хирург
Тактика следующая:
1. Местное лечение в виде гепариновой мази
2. При необходимости (например наличия болевого синдрома) НПВС таблетки коротким курсом 3-5 дней (Нимесулид, Аэртал, Мелоксикам - или любая другая на выбор )
3. Осмотр хирурга и если будет необходимо УЗИ вен верхней конечности - чтобы оценить протяженность тромбофлебита

В большинстве случаев всё проходит за +-3 недели
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Это самый настоящий тромбофлебит подкожной вены. Если прямо все покраснело лучше бы показаться сосудистому хирургу и не затягивать с данной ситуацией. С сейчас же стоит местно на область инъекции полуспиртовые компрессы на 15-20 мин 2 раза в сутки либо с димексидом в разведении 1 к 6. Так же внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 обязательно омез по 20 мг2 раза в сутки №10 и рекомендую начать прием антибактериального препарата Амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки № 7 для профилактики нагноения. Руке покой и эластическая компрессия обязательна. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите пожалуста. Та, а какое обследование надо пройти после лечения, чтобы понять, что всё ли прошло?
Хирург
Уздг контроль выполнить узи иными словами сделать
Сосудистый хирург, Флеболог
Как указывали коллеги нужно сделать УЗИ вен. Я бы посоветовал сдать коагулограмму с Д-димером.
Принятый ответ
Клиент
Константин, на УЗИ на обоих конечностях тромбы, подскажите пожалуйста, чем можно их рассосать