Прививка пентаксим

Ребёнку 11,5 месяцев, пентаксим ставили в 3 месяца и больше не ставили, то болел, то аллергия, то проломы с жкт.. сейчас прививка пришла в поликлинику и у меня созрел вопрос.. есть ли смысл ее ставить сейчас одну, потом опять неизвестно когда она будет, акдс не хочу.. первую пентаксим перенёс хорошо.. их нужно 4 до года было поставить.. нужно ли сейчас опять давать микро дозу или не ставить?

Здравствуйте.
До года ставится 3 пентаксим, четвертый - в полтора года, но это если соблюдать весь график вакцинации по схеме. Ничего страшного, если вы сделаете это с запозданием. То есть поставите сейчас вторую, а даже если через 3 месяца или 6 третью, то лучше так, чем только одна вакцина.
НАчинать вакцинацию заново не нужно, если промежутки удлиняются, поэтому лучше поставить пентаксим, чтобы у малыша был выработан полноценный защитный для него иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, а как быть с прививкой корь, краснуха паротит, если мы щас пентаксим поставим то когда ее можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, мы получили анализы, с такими можно вакцинироваться? Или искать причину отклонений в значениях?

Здравствуйте, нужно обязательно делать, чем больше сделано, тем лучше иммунитет.
Доделаете курс вакцинации, когда будет возможность.
Может быть успеете слелать и 3 через 45 дней, а 4- ревакцинация делается через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, мы сегодня получили анализы, с такими можно делать прививку? Есть отклонения.. может у него вирус по крови, можете посмотреть анализ, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ значимых отклонений нет, анализ хороший.

Можно вакцинироваться.

Здравствуйте!
Не смотря на большой перерыв, схему необходимо продолжить. Желательно продолжить именно пентакисмом, так сможете закрыть и гемофильный компонент, котрый имеется в вакцине.

Вообще можно совместить две вакцины: КПК + пентаксим, но если не хотите две в один день, то поставили пентаксим, а примерно через месяц реакция Манту, а в день проверки ее уже КПК

Алина, здравствуйте
Если на данный момент вакцина есть в поликлинике и самочувствие малыша позволяет вакцинироваться, то лучше поставить Пентаксим. До года ставим 3 вакцины и далее через год ревакцинация. Максимального интервала между вакцинациями нет, главное соблюдать минимальный интервал (между вакцинациями это не менее 45 дней, а между последней вакцинацией и ревакцинацией - 1 год).
Заново начинать курс вакцинации не нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, мы получили анализы, посмотрите пожалуйста с такими значениями можно продолжать вакцинацию?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет. рН в норме до 8.0, а относительная плотность от 1005 (у ребёнка показатели в пределах нормы).
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин по нижней границе нормы, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты в норме (норма от6.0), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме от 0.5 (у ребёнка 0.8)
Вакцинироваться можно

Здравствуйте. Смысл есть конечно. Иммунитет от одной вакцины не сформирован. И те антитела которые были вполне могли сойти на нет. Выбор вакцины остаётся за вами. Пентаксим полегче переносится, но тоже даёт побочные реакции.
Первые 3 вакцины ставятся с перерывом в 45 дней, затем через год от последней.

Ну во-первых до года делается трехкратно.
И да, конечно смысл есть её поставить! Даже не сомневайтесь.

Здравствуйте есть смысл, можно ставить в частных, там всегда есть

Принятый ответ

- Гемоглобин норма от 105 г/л, по нижней границе, но норма, но учитывая. что эритроцитарные индексы в норме, то ни анемии, ни латентного дефицита железа нет
- лейкоциты норма от 6, у вас норма. Референтное значение какое-то вообще очень странное дано, конечно
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - возрастная особенность всех детей до 4-5 лет
Моча в норме, малыш видимо, просто мало пьет водички
Вакцинироваться с такими значениями можно