Белые пятна под губой
Здравствуйте, малышу почти 4 месяца, появились на внутренних сторонах губ белые пятна, некоторые лопаются, температуры нет, видимого дискомфорта малышу не доставляет. Молочница или что-то другое? Чем лечить?
Здравствуйте! Это могут быть афты. Мажьте высыпания холисалом 2 - 3 раза в день.
Анна, сколько дней мазать?
3-5 дней.
Анна, пробовали мирамистином, но не помогло. Это не молочница?
Да, это может быть молочница. Мирамистин тоже хороший препарат. Можно еще попробовать кандид.
Анна, мирамистин использовали уже 5 дней. Продолжать?
Это достаточный срок для получения эффекта. Значит он не помогает. Убирайте. Мажьте холисалом - он универсален при всех проблемах в полости рта+ он еще и обезболивает.
Юлия, здравствуйте. Очень похоже на молочницу. А есть возможность прикрепить фото с подсветкой? Есть такой же налет и на других местах:десны ,слизистая щек?
Лариса, добавила, с месяц назад несколько раз была молочница, но на языке. А тут только губы, в полости рта нет ничего
Юлия, это все таки – молочница (кандидозный стоматит). Следует обрабатывать налеты раствором «Кандид для полости рта» 3 раза в день. Курс – не менее 7 дней. Все предметы, которыми пользуется ребенок (пустышки, игрушки и пр.), регулярно мыть и, при возможности, обдавать кипятком.
P.S. на фото получилась замечательная "уточка")))
Кстати, под губой тоже есть элементы грибковой инфекции от ослюнения, можете эти элементы тем же кандидом обрабатывать.
Лариса, кипячу и соски, и грызунки, и погремушки. Кулаки во рту постоянно. Кандид сразу использовать или разводить надо?
Юлия, это готовый препарат. Разводить не нужно. Если только на губе , то можно просто капать на участки молочницы. Если где то найдете внутри, то ватной палочкой обрабатывать. Даже если эффект будет быстрым, обрабатывать не менее 7 дней, иначе вероятность рецидива большая.
Принятый ответ
Кстати, если на ГВ, то не забывайте мыть грудь перед кормлением, на ней так же остается грибок.
Лариса, спасибо, чем-то ее обрабатывать надо?
Юлия, на здоровье. Если явных трещин нет, то не надо.