Консультация педиатра /

Стоматит ? — вопрос №2193278

Здравствуйте! Примерно неделю назад у ребенка на нижней губе появился белый волдырик, подумала, что либо занес грязь, либо стоматит. Помазала зеленкой и мазала холисалом. С каждым днем появлялись красные пятнышки на слизистой обеих губ. На сегодняшний день на губах почти не осталось воспалений, но на щеках белые пятна и красные точки на небе (фото приложено). Температуры нет и не было. Что это? Стоматит? И как лечить, подскажите, пожалуйста? Анализы не сдавали

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Точки на небе это вирусная энантема, то есть сыпь арт вирусной инфекции на слизистой.

Возможно, что у Ребенка кандидоз, наносите на творожистый налет раствор кандид 3-4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Это не твородистый налет, он не стирается с щечек. Внешне похоже на закусы, но фактически это не они

Педиатр
При кандидозе налет не будет особо стираться. Точно определить можно только при осмотре, по фото предположение о кандидозе. Если на налет в реальности это не похоже, то продолжить обработку холисалом 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, на щеках похоже на кандидоз. Обрабатывайте раствором Кандид 3 разв в день, 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вирусный афтозный стоматит. + вирусная энантема.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! А вирусную экзантему как-то надо лечить? И к чему это может привести? Первый раз с таким сталкиваюсь
Педиатр
Нет, специфического лечения нет.
Только обильное питьё и щадящее питание, всё пройдёт самостоятельно
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, на небе у ребенка вирусная энантема, на щеках кандидоз, обратывайте мирамистином и кандидом 3 р в сут, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!