Необходимость госпитализации с зрп

Добрый день! Срок беременности 39н3д. С 30 по 32 нед болела ковидом. После на узи поставили сзрп 1 степени. Затем отслеживали по узи- растет. Были отклонения в кровотоках. Сейчас норм. Ктг хорошее. Стоит ли ложиться? Боюсь,что либо лежать долго либо простимулируют. Дома еще старший сын маленький, буду только нервничать. Жк отправляет в роддом, те в дневной стационар, а эти снова в роддом

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
Можете крайнее узи, допплер прикрепить?
Если по допплеру сейчас все хорошо, можно и дома наблюдаться, проходить контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, спасибо. Загрузила последние узи и доплеры

Любовь, по последнему допплеру все хорошо, да и до того 1А степень ставили - это легкая степень нарушения, она на требует госпитализации и медикаментозной коррекции.
Сейчас нет острой необходимости в госпитализации - достаточно регулярного наблюдения по ктг и допплеру

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, если КТГ хорошая, то необходимости в пребывании в стационаре нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

А Вас что то беспокоит?
Как шевелится плод?
Болей внизу живота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Араксия, спасибо. Ничего не беспокоит. Шевелится как обычно. Дома есть фетальный доплер, сердечко слушаю периодически. По всем анализам все хорошо

Любовь, а Вы каким весом родились и Ваш муж?
На 3м скрининге размеры плода соответствовали норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Араксия, и я и муж 3300.но сейчас 160 см и 169 и худые. Но старший сын у меня 2950 в 40 недель.живот сейчас даже больше. На третьем скрининге и выявили отставание. На 2 был в норме. Между узи он подрастает вроде симметрично

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Араксия, прикрепила узи от 24.02, где в первый раз выявили отставание

Посмотрела, спасибо.

Любовь, Вам действительно показана госпитализация, но никак не в дневной стационар, а в роддом для подготовки к родоразрешению, определения тактики родоразрешения, наблюдения за состоянием плода. В дневном стационаре на таком сроке делать нечего. Малыш этот видимо по весу родится примерно как и 1й, скорее всего это Ваша особенность, не более, т.к. кровотоки не страдают, воды в норме, малыш получает все, что нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе ложиться в стационар нет необходимости, наблюдайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! нет ложится в стационар не обязательно, регулярно в динамике делайте КТГ и доплер