Консультация рентгенолога /

Кт внчс описать — вопрос №837316

Сможете ли по фото описать снимок кт вчнс . Описание готовят уже весь день . В итоге позвонили и перенесли на завтра . Я переживаю и места не нахожу к какому врачу идти со снимком так же не знаю . Сделала кт, так как в на правой стороне возле уха « гуляющая» боль пол года

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. По отдельным фотографиям оценить томографию не представляется возможным (не только в вашем случае, а вообще). Надо смотреть все снимки сразу, ещё и в разных режимах и различных реконструкциях - где-то хорошо видно мягкие ткани, где-то кости и т.д. А по приведённым фото я ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте ! Попробовать сфотографировать полностью ? Или смысла нет и ждать описание ?

Рентгенолог
Нет, чтобы о чём-то предметно говорить, нужен весь массив данных с диска с исследованием. Повторюсь, в том близком к "костному" режиму и его VRT представлению, фото которых вы скинули, я ничего страшного я не вижу, чтобы прямо бить тревогу и куда-то спешить. Спокойно дождитесь заключения.
Клиент
Сергей, благодарю ! Я бы спокойно дождалась , если бы мне администратор по телефону не объяснил задержку моих описаний к снимку тем, что рентгенологу со стажем в 40 лет, вдруг нужно посоветоваться с другим врачем для более точного описания снимка . Конечно я и за переживала )))
Клиент
Сергей, а вам спасибо ))
Рентгенолог
Не исключаю, что дело просто в непривычном исследовании (на мой взгляд логичнее было бы смотреть ВНЧС на МРТ), поэтому опыта в описании мало и хорошо бы с кем-то посоветоваться. Может быть, это просто отговорка администратора, а доктор просто не успел за свой рабочий день подготовить описание. Лучше дождаться полноценной оценки специалиста, чем гадать сейчас по 10-15 фотографиям, ещё больше разгоняя ваши страхи.
Клиент
Сергей, здравствуйте ещё раз ! Могли бы вы простыми словами сказать , что в описании? Я его загрузила сейчас
Рентгенолог
Доброй ночи. Ничего страшного в описании нет. Подвывих - не полное соответствие, скажем так, суставных поверхностей. Возможно, у вас есть какие-то проблемы с прикусом, которые приводят к такой проблеме. Я бы записался на очную консультацию у стоматолога-ортопеда. И также планово посетил ЛОР-врача по поводу остальных находок со стороны околоносовых пазух.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. По срезам КТ не работая полностью с программой ,оценить состояние сустава нельзя. Но судя по тем срезам,что Вы прикрепили, страшного нет ничего однозначно. Некая деформация суставной головки вроде имеется наличие артрита или ортроза может иметь место быть и давать боли при движении челюсти. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта или ортопеда гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Надо смотреть что делается в зубочелюстной системе в целом. Прикус и взаимодействие с работай сустава. Нужен комплексный подход. Сейчас не открывайте резко и в ирокр рот ,сильно не зевайте. Избегайте какое-то время жёсткой пищи. Область суставов со стороны кожи можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю )! Спасибо , что нашли время на ответ, конечно я переживала ))
Клиент
Андрей, я загрузила описание .хотелось бы ещё вас послушать , что это все означает простыми словами ?)
Стоматолог
Простыми словами ,сразу можно сказать, что страшного нет ничего судя по описанию обследования. Работу сустава можно представить следующим образом в связке с работой всей зубочелюстной системы вцелом, все это связано в один узел. Представьте ,себе дверь. Притолки ,это зубы , пружина ,которая закрывает дверь , это живательные мышцы а суставы, это петли. Все это целостный механизм все части взаимосвязаны друг с другом. Есть какие-то проблемы с прикусом, взаимодействием контакта зубов ( дверных притолок- каркаса двери), соответственно ее начинает перекрашивать ,пружина возвратная ( мышцы живательные) дают неравномерную нагрузку и петли ( суставы) начинают разбалтыватываться и челюсть ( дверь) двигается с трудом не плавно ,петли заедают . Так приблизительно происходит с зубочелюстной системой и суставами. В вашем случае , сустав на фоне скорее всего проблем с прикусом ,так как строение его по описанию нормально, разболтался и стал немного совсем выходить за дозволенные границы суставной ямки где он находится. За счёт этого могут быть щелчки, боли отёк связок сустава и на фоне этого затрудненное открывание рта. Для паники нет ни каких причин. Тут нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Делаются каппы специальные ,которые при ношении стобилизируют положение суставов , может надо прикус корректировать ,так на слух ,не скажешь. Мази поробуйте ,что я говорил. На время снимает дискомфорт. Что до описания слизистой гайморовых и носа, это лучьше диск показать ЛОР врачу ,пусть смотрит. Вообще описание обследования ,дело очень субъективное. Потому стараемся смотреть само обследование, особенно если делал не специалист с которым работаешь постоянно и знаешь стиль работы. На все консультации носите с собой диск с обследованием.
Клиент
Андрей, благодарю . Я даже все поняла )))
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы понять КТ его нужно полностью смотреть в программе,а так совсем не понятно сколько у Вас зубов и в каком они состоянии,так же и сустав,но помимо КТ если есть проблемы именно с суставом нужно делать МРТ суставов и делать полностью анализ прикуса и осмотр очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо )