Отцу 63 года,болят тазобедренные суставы

Папе 63 года. Жутко болят тазобедренные суставы. Есть мрт. Врачи не могут прописать лечение,которое бы помогло. Вот думаем,может к мануальному терапевту. Или тут дело совсем в другом? Подскажите,пожалуйста

Принятый ответ

По МРТ слева ДОА 3 ст, при такой степени показано эндопротезирование сустава.

Справа 2й ст, можно лечить консервативно:

Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы - Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем блокады с дипроспаном, или внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Все боли и обострения - Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;
* При неэффективности консервативного лечения показано эндопротезирование тазобедренного сустава.

Консультация невролога, по поводу патологии поясничного отдела позвоночника

Виталий, спасибо большое,а мануальный терапевт не поможет?

На время будет облегчение, но не стойкое

Виталий, если честно,я вообще боюсь вести папу к мануальному терапевту(не дай бог еще хуже будет,что-ниб.не так сделает). А родители прям хотят к мануальщику

При артрозе 2-3 ст результата не будет, вообще.

Мануальный терапевт может помочь справиться с болью в поясничном отделе позвоночника.

Раз так, хотят, сводите разок, но «вау эффекта» не будет, это нужно понимать

Виталий, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! А эндопротезирование обязательно? Тоже переживаю,вдруг не приживётся и т.д. что будет если не ставить протез? Какие варианты, от хорошего до плохого, развитие событий?

Операция плановая, при наличии противопоказаний или рисков для жизни в операции откажут.

Тоже переживаю,вдруг не приживётся и т.д. что будет если не ставить протез?
- если протез не ставить, то мириться с болью и ограничением движений, но это не выход, возрастных пациентов тоже оперируют.

Какие варианты, от хорошего до плохого, развитие событий?
- При всем уважении, я не, Нострадамус и не пророк, нужно детально разбирать ваш случай, и очно. В рамках дистанционной консультации это невозможно.

Виталий, спасибо!!! Поняла!

Принятый ответ

К мануальному терапевту не стоит.
Тратить деньги на консервативное лечение то же не стоит.

Пока 63 и еще есть "порох в пороховницах" нужно делать эндопротезирование слева, там где ДОА 3.
Это не быстрый процесс. Сначала направление на консультацию, очередь, потом квота, очередь... от года до полутора лет обычно ждут. Отказаться всегда можно.

А вот если не сделать, то неизвестно лет через 3-4 их, вообще, будут еще по квоте делать или нет? Так что рекомендую озаботиться вопросом оперативного лечения.

Артроз не имеет обратного развития и реально помочь нечем. если бы могли, то никто эндопротезирование бы не делал.

Константин, спасибо большое! Поняла. А риск того,что не приживётся?

На эндопротезе есть хорошие шансы ходить до конца своих дней.
На своем суставе с ДОА 3 еще осталось 3-4 года мучений и костыли.
А потом коляска и смерть от гиподинамии.

Так костыли с коляской и так никуда не убегут при самой плохой приживаемости.