Консультация травматолога /

Импиджмент -синдром и боль в тазобедренном суставе слева. — вопрос №2755973

Добрый день!

Хрустит бедро давно, сейчас боль, бывает часто ноющей, отдающей в колено и бедро.
А недавно резко ногу остановила (чуть не подскользнулась) и заболело все бедро, ноет при положении лежа, если нагибаюсь боль слева чуть ниже поясницы.

Сделала МРТ остеоартроз и ишио-феморальный импиджмент синдром.

Про этом последнее время стал остеохондроз всех отделов мучать (поясница, грудной,шейный).

Сама 162 см 60 кг, активности 3000-10000 шагов в день.

Началось щелканье во время беременности в 2018 году.

Что посоветуете для снятия боли?
И возможно какие-то следует сделать последующие обследования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Видимо остеоартроз) больше нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Феморо-ацетабулярный импиджмент (ФАИ) можно заподозрить на МРТ и подтвердить на клиническом осмотре.
ФАИ - это ущемление суставной губы ТБС между головкой бедра и вертлужной впадиной.

Консервативно ФАИ, который подтверждён на МРТ и симптомами, не лечится.
Просто деньги и время на ветер. Ущемление можно убрать только хирургически (артроскопия).

Механизм развития болезни состоит в том, что в результате травмы или перегрузки происходит периодическая травматизация суставной губы.
Сначала эта травматизация не проявляется симптомами и пациент о ней не знает.
Потом ущемлённый край разволокняется и уже ущемляется постоянно.

В суставе начинаются воспаление и боль. Прогрессирует артроз.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
Поэтому отнеситесь серьёзно.

Есть ли смысл не делать операцию?
Есть смысл обращаться в Федеральный центр травматологии и подтверждать диагноз.
Вам имеет смысл обратиться в ЦИТО Приорова. Время есть. Так что можно планово записаться.

ФАИ нет смысла лечить консервативно. От слова "совсем". Симптоматически обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за ответ ❤️?.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ и клиническим признакам скорее всего имеем дело с ишиофеморальным импиджмент синдромом.
Это сужение пространста между малым вертелом бедренной кости и седалищным бугром,в результате чего ущемляется и воспаляется квадратная мышца бедра.
Этиология не ясна,у некоторых пациентов наблюдается сужение пространства между седалищным бугром и малым вертелом бедра из-за травмы или аномальной морфологии квадратной мышцы бедра
Лечение:
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-массаж, мануальная терапия

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неэффективности консервативного лечения выполняют артроскопическую резекцию малого вертела бедренной кости
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях рекомендуется исключать проблемы со стороны поясничного отдела позвоночника
? Для этого назначается МРТ поясничного отдела позвоночника
? С результатами исследования записаться на очный приём к неврологу
Клиент
Александр Александрович, я сделала МРТ поясничного отдела.

Остеохондроз, спандилиоз и прортрузии.
В приложении также есть результаты МРТ. Невролог говорит - укрепляйте спину :) я и так в бассейн хожу