Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, тошнота, отрыжка после еды — вопрос №837697

Здравствуйте. Первый раз обратилась к гастро-гу в 2021 году в мае с иногда возникавшей небольшой большой болью в желудке и отрыжкой воздухом. Был ФГДС-выявлен хеликобактер ++, гастрит без признаков атрофии слизистой, папулёзная гастропатия, дуоденит. На УЗИ признаки гипотонии и уплотнения стенки желчного пузыря с умеренным повышением плотности желчи. Назначены: хайрабезол, потом ребагит, альмагель и урсосан. Лекарства пропила, боли не было, проблем с желудком не возникало. На диете не сидела. Обратилась в декабре: дискомфорт, отрыжка- назначен дюспаталин. В январе после НГ праздников сделано УЗИ-патологии не выявлено, но тяжесть и вздутие не проходило. К дюспаталину добавили ребагит, лучше не стало. В феврале после обильного приёма пищи и глотка вина была рвота и диарея водой. Назначили тримедат на месяц, креон, альмагель. Начался сильный дискомфорт, тяжесть, тошнота после каждого приёма пищи, к ночи усиливалось, стало мешать сну. Сделала УЗИ-ничего, ФГДС-гастрит с выраженной атрофией в теле желудка. Анализ альфа-амилаза 30,20 е/л при норме 0,00-220,00. ОАК- лимфоциты 1.44 (10 в 9 ст/л) норма 1.5-4, лимфоциты 42% при норме 19-37. Назначен тримедат и зостерин ультра. Сделана гастропанель по которой не обнаружена хеликобактер, нет атрофического гастрит и секреторная деятельность желудка в пределах нормы. Врач добавила к предыдущему лечению юниэнзим. Пропила неделю и 2 ночи не спала от боли под левым подреберьем. Отменила юниэнзим и остались только тяжесть, дискомфорт, тошнота, чувство наполненности желудка, в основном всегда под левыми рёбрами. Врач развела руками и дала направление в больницу. Врач в больнице сказала, что надо вылечить дисбактериоз, назначила сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, кровь и мочу. Добавила креон, дюспаталин и флориозу, и пить ромашку.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас состояние прежнее?Вздутие, Газы, что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Да, вздутие, после еды тяжесть, распирание, отрыжка воздухом. Стул обычно оформленный, сейчас ежедневно (бывают запоры небольшие, вероятно потому, что мало воды пью). Бывает немного разжиженный, если в кишечнике начинает бурлить. Ем небольшими порциями, неважно после какой еды такое состояние. Иногда бывает день, когда ничего не беспокоит, но потом опять. Ещё часто ком в горле.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сразу скажу что анализы на дисбактериоз и Фаги сдавать даже не пытайтесь-бессмысленное занятие.По симптоматике сейчас больше отписываете СИБР, в эту же пользу говорит отсутствие эфеекта на последней терапии.Сейчас бы порекомендовала просанировать кишечник альфанормиксом по 200 мог утром и вечер 2 таблетки на 10 дней, затем Мукофальк по схеме (для формирования адеквтного стула),Итомед 50 мог три раза в стуки до еды дней на 14, плюс Метеоспазмил -ветрогоннный эффект, уберёт вздутие и Газы.Диета по FOODMAP,
Клиент
Большое спасибо за рекомендации!
А назначенный врачом больницы анализ на дисбактериоз меня очень смутил и насторожил сразу)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, кто-то в это ещё верит…)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По оак все спокойно, гастропанель в пределах нормы.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, альфа амилаза 30.
Анализ на дисбактериоз вам не нужен, особенно с чувствительностью к антибиотикам.
На данный момент рекомендую соблюдать режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд ( комбинированный препарат, уберёт вздутие, тяжесть и диспептические явления)
Дообследоваться провести дыхательный водородный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации!
Сегодня ночь опять не спала, после ужина (немного картофельного пюре и курицы из духовки) была тяжесть и вздутие. Выпила тримедат, вроде стало полегче, через какое-то время опять началось вздутие, тяжесть. Выпила фосфалюгель пакетик-не помогло, через часа 2 выпила ещё один пакетик, вроде полегче стало, уснула на пол часа. Но часам к 4 утра к вздутию, бурлению в кишечнике прибавилась боль в желудке. От бурления в кишечнике захотелось в туалет, стул был кашицеобразный. Боль не проходила, выпила ещё таблетку тримедата, стало полегче, но поскольку желудок был пустой, стал урчать и появилось ощущение голода. Съела сушку и только после этого в 5 утра уснула. Сейчас урчание, небольшое бурление в кишечнике.
Подскажите, чем еще можно снять тяжесть и дискомфорт после еды. Сейчас пью до еды де-нол и по необходимости все остальное, но необходимость каждый день)
Иногда ощущение, что желудок начинает болеть от количества лекарств, выпитых мною.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Денол нормально переносите?
Клиент
Бывает когда его выпиваю, то через минут 10-15 спазм, "скручивает" желудок, как при сильном голоде и отпускает через пару минут. Такое бывает не каждый раз, но частенько.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отмените его и начните приём Альфа нормикса. Тримедат продолжайте
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень часто наблюдается непереносимость де нола