Консультация инфекциониста /

Отравление/инфекция — вопрос №1460672

Утром проснулась с дискомфортом слева в животе. Позже стало тошнить. Был понос, дважды водой. Выпила крепкий чай, вырвало дважды(без желчи). Я-кормящая мама, чем можно лечиться в моем случае? Сейчас находимся за городом, очно посетить врача нет возможности

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Действительно, похоже на лёгкую кишечную инфекцию.
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением соков, сырых овощей и фруктов, цельного молока,
- дробное (по 1-2 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки, пить можно чай, минеральную воду без газа, домашний морс или компот, "Регидрон",
- если будет ещё жидкий стул, то сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./Сутки).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, от тошноты и рвоты что-то можно принимать?

Врач УЗД, Инфекционист
Препараты против тошноты и рвоты противопоказаны при грудном вскармливании, но на фоне правильного (малыми порциями) питья эти симптомы должны уменьшиться. Также можно принять но-шпу, она может облегчить тошноту.
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте и рвоте таб церукал ( но нужно при приеме церукала отказаться от гв на время приема)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта (полисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
-Если вновь появится рвота можно однократно использовать церукал 2,0 в/м.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно принимать смекту три раза в день, аципол, больше пейте жидкости, исключите из питания молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, приняла энтерол по совету специалистов выше, снова вырвало, таблетки не растворились, рвота была кирпичного цвета, во рту привкус железа, не похоже ли эти на кровотечение?