Узлы в щитовидке

Добрый день! На узи обнаружили узлы в щитовидной железе. По анализам: ТТГ 1,58; Т3 своб. 2,7; т4 своб.11,16. Из симптомов: с утра отекшие руки и лицо, к вечеру отекают ноги, за полгода прилично набрала лишнего веса, повышенная потливость, выпадают волосы, почти год отсутствуют месячные. Половые гормоны в норме. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все обследования к вопросу. Ваш возраст? при нормальных гормонах влияния узлов на вес не будет. Отсутствие менструации может отразиться на весе. УЗИ малого таза делали? Вит Д и ферритин сдавали?

Наталия, делала узи органов малого таза, киста в левом яичнике. вит д и ферритин не сдавала.

Нужно сдать кровь на ферритин, витамин Д, общий анализ крови, липидный профиль. Узелки наблюдать по УЗИ через 6 месяцев и сдать кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте дополнительно кровь на кальцитонин ( по узи образования- для исключения медулярного рака), витамин. Д , пролактин и ферритин
Физическая активность какая? Рост ,вес?

Эльмира, физическая активность низкая, рост 163. вес 108кг

Для начала , необходимо начать с физической активности: 30-40 мин в день ходьба, бассейн.
Порцию уменьшить диаметр тарелки 20-22см
Каждый причём пищи овощи ( 1/2 тарелки)
Не увлекайтесь солёным.
Если на таком режиме вес будет уходить плохо, то можно добавить препарат орлистат 60мг по 1 таб х 3р/д
Кровь на глюкозу и гликированный не сдавали?

Эльмира, стараюсь каждый день ходить 6-7 тыс.шагов, на дефиците калорий (1700) 2 месяца, сбросила всего 3кг. Сдавала биохимию (повышена мочевая кислота), глюкозу не сдавала.

Полных лет вам сколько ? Расчищаю для вас калории

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Узлы на цикл не влияют. Сдайте кровь на кальцитонин. Сделайте пункционную биопсию. Сдайте кровь на витамин д, пролактин. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром или саксенда 0.6 мг подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, т.к гормоны в норме. По поводу узлов необходимо сдать кровь на кальцитонин. И вам показан контроль узи щж и ТТГ 1 р в год. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин Б12, фсг, лг, пролактин, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте, если половые гормоны в норме, то тогда нужно сдать кровь на ферритин, железо, витамин Д, дефициты ,которые могут способствовать набору веса.
Кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин, для исключения нарушений углеводного обмена, как одного из факторов, который так же может влиять на прибавку веса.
По горионам щитовидной железы все в пределах нормы, сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Узи щитовидной железы контроль через 8 месяцев, если это первый ультразвук, для оценки динамики роста узелков.
Щитовидная железа и узелки не влияют на прибавку веса, а вот сам вес может спровоцировать появление СПКЯ и перебои в цыкле.
Если есть отеки, исключите по максимуму продукты питания которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы (сладкое и сдобное), специи, пряности, соль, большое количество белка, перец