Консультация офтальмолога /

Сильно воспалился глаз и гной идёт — вопрос №837913

Здравствуйте. Мужу в глаз попали частички строительной пыли. Глаз промыл, пыль убрал. Но после этого глаз стал гноиться, болеть. Утром просыпался, разлеплял веки. На третий день глаз очень сильно опух. Что это может быть и чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Глаз покрасневший, опухший. Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день. Гормональные препараты не назначаю так как непонятно есть ли повреждения роговицы.
И обязателен очный осмотр офтальмолога! Возможно в глазу осталось инородное тело. Нужно хорошо осмотреть передний отдел глаза ( вывернуть веки, осмотреть роговицу). Если остались инородные тела, то их нужно удалить и доктор прямо на приеме это сделает.
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Настаиваю, чтобы он ехал к врачу. Он сопротивляется. Ждёт , что сам пройдёт. Прекрепила еще одно фото открвтого6 глаза . Это может быть конъюнктивит?

Клиент
Александра, мазью мазать каким образом? На закрытые веки?
Офтальмолог
Просмотрела второе фото. Оно все равно не особо четкое. Но видна инъекция ( покраснение) самого глаза, век. Вполне возможно, что там инородное тело - за веком или в роговице. Это нужно смотреть очно как минимум под увеличением в щелевой лампе. Отправляйте очно к офтальмологу, как можно скорее!! Если действительно есть инородное тело, то могут быть серьезные последствия для глаза и зрения
Мазь закладывать так - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика мазь ( размером в горошину), муж моргает, мазь распределяется по глазу
Клиент
Александра, подскажите также , это заразно? У нас ребёнок 7 месяцев. Как не допустить заражения?
Офтальмолог
Мужу глаза в любом случае не тереть. Отдельное полотенце для рук, для лица.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото глаза не видно, он полузакрыт. Необходимо сделать фото при взгляде вверх и хорошем освещении.
Капли начните закапывать антибактериальные Тобрекс или Ципрофлоксацин 2 к 5 раз в день.
Если в течение суток не станет лучше,необходим обязательный очный осмотр.
Клиент
Галина, загрузила ещё одно фото. Камера телефона плохая . Визуально в глазу ничего нет. Вчера глаз сильно болел, муж говорит, сегодня боль прошла. Зато внешне вчера глаз был чуть красным, а сегодня утром кошмар как раздуло.
Офтальмолог
Вполне вероятно, что инородные тела остались под верхним веком. Начните антибактериальные капли и найдите возможность обратиться к офтальмологу для очного осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне вероятно что в глазу есть инородное тело, поэтому и боль и сильное воспаление.
Пусть съездит к дежурному окулисту по цито. Пока инородное тело не будет удалено, если оно есть, воспаление не пройдёт.
Можете начать капать антибактериальные капли ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день и после осмотра окулиста если он посчитает нужным добавит ещё лечение
Офтальмолог
Доброе утро,Наталья!
Советую обратиться к окулисту очно,потому что не исключаю присутствия инородного тела в глазу(строительная пыль).
Для лечения пока советую приобрести капли широкого спектра действия Витабакт или Тобрекс.Капать по 2к 4р в день.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятнее есть повреждение роговицы.
Всё же рекомендую очный осмотр.
В глаз к. Тобрекс 4р р/д, корнерегель 5-6 раз в день.