Укороченный интервал PQ
Добрый день. В августе сын (14лет) проходил ЭКГ для допуска на секцию, все было в норме. В апреле в школе проходили мед.комиссию, ЭКГ. В заключение написано: Синус.аритмия, ЭОС отклонено влево, укороченный интервал PQ. Что это может значить? На сердце не жаловался... Может ли это быть из-за занятий пауэрлифтингом? Занимается уже 3года. Пока проходим обследования лучше воздержаться от тренировок?
Добрый день! Выявленное укорочение интервала PQ, которое обнаруживается на фоне нормального ритма сердца, и не вызывает у вашего сына каких-либо серьезных жалоб наподобии внезапных приступов сердцебиения продолжительностью несколько секунд и исчезающих самостоятельно, одышки, головокружения при нагрузках в лечении не нуждается и рассматривается как вариант индивидуальной физиологической нормы. Если же у него присутствуют данные симптомы, то обязательно нужно пройти дообследование у кардиолога-аритмолога. Синусовая аритмия в его возрасте также является нормой и связана с актом дыхания.