Высокий пульс и укороченный PQ

С ноября 2024 года после перенесенного ковида( в момент как узнала о нем) началась жуткая тахикардия, до 178 фиксировали часы в момент когда я двигалась стоя, в покое до 140. В момент самого приступа даже приезжала в приемный покой и снимали ЭКГ, давали таблетку бисопролола и отправляли домой со словами все норм это паническая атака. Скорую вызывала та же история, но к моменту приезда уже не было такого пульса он снимался конкором( но я узнала что он действует не сразу а только через час или больше тобишь иногда сама проходила а потом конкор догонял и в итоге пульс падал и давление) так же недавно при приступе, встала утром и началось я выписал анапрелина 20 мг и через полчаса все пришло в норму, пульс тоже скакал до 180 наверное, когда шла за таблетками. А сидя опять от 110-140. С октября 2024 я начала прием антидепрессантов, но мне не подходили из за побочек, в итоге я уже месяц принимаю флуоксетин( прозак), пока не поняла ничего но дозу вот подняли. Может ли это быть на антидепрессанты, или это корона так повлияла? Еще с 2020 года после родов фиксировала на ЭКГ укорочение интервала PQ 0,7;0,8;0,9( такие значения были) раньше тахикардия не беспокоила, была один раз в 2022 году и то не высокая на фоне проблем с жкт после еды до 110 проходила сама. Теперь незнаю что делать или принимать флуоксетин и ждать чуда плюсом продолжать конкор либо беталок зок 25 мг( прописали недавно но я не пила незнаю что выбрать) или идти уже обследовать сердце ( по узи с января 2025 все норм, Холтер декабрь 2024 тоже норм.) недавно врач отправил меня в аритмологу чтобы сделать штуку током и понять есть ли какие то пучки. Незнаю что думаете как быть? Очень переживаю в моменты этих тахикардий что сердце остановится или начнут расти цыфры пульса еще выше так страшно становится что не могу ничего делать сижу без движений боюсь увеличить пульс.

Гастрит, миопатия, полипы в желочном(2 шт 5 мм), тревожное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в момент скачка пульса до 180 был зафиксирован обычный синусовый ритм, то делает более глубокое обследование у аритмолога все же нет смысла.
Такие скачки могут быть как проявлением панических атак, так и могут к этому приводить дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Добрый день, на предоставленных распечатках синусовый ритм, если при жалобах на высокий пульс на ЭКГ синусовая тахикардия - то вероятнее всего пульс повышается из-за причин влияющих на сердце - проблемы с щитовидной железой, анемия, дефицит железа, тревога.

Дарья Александровна, феретин у меня 19 сейчас, был 7 в начале года, пульс в покое поднимался до 140 и прыгал то 100 то 140, перебоев не было вроде покрайней мере не чувствовалось, да в приступ мне в пресном покое дважды делали ЭКГ при пульсе 120 - 130 лежа, сказали минусовая тахикардия, незнаю может и при 150 там что-то другое может быть, а 178 я тут увидела на часах когда за таблеткой шла, села и сразу пульс упал до 130 🥸 жутко от такой тряски

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам обследования везде синусовый ритм, который является правильным! Если скачки пульс происходит и нет изменения водителя ритма, то это влияние психики

Наталья Владимировна, я так поняла у меня с 2020 гола был укорочен pq, может это как то резко повлиять, может он всегда такой был не знаю, но по факту то есть то нет особенно после стресса

Вы сейчас делали холтер? Как правило, укороченный данный интервал говорит об феномене, который лечат хирургически

Наталья Владимировна, я загрузила последний Холтер но я сейчас на конкоре сижу. Будет ли он влиять на pq

На нем без отклонений интервал