Консультация covid-19 /

Рентгенограмма органов грудной клетки — вопрос №838669

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки (лежа) во всех долях обоих легких определяются рассеянные субплевральные очаги до 3 см и фокус до 13 см в правом с частичным дальнейшим рассасыванием. Заключение двусторонняя вирусная пневмония, соответствует covid 2, слабоположительная динамика. Новое описание рентгена, а до этого на КТ ставили, что стадия рассасывания. Месяц лечения в стационаре. Как быть, что ждать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмония в стадии разрешения судя по описанию.
Ее рентгенологическая картина может сохранятся достаточно долго.
Для более эффективного восстановления легких и профилактике фиброза рекомендую упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав". Также Вам показаны пешие прогулки не свежем воздухе, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мама лежачая, уже 7 лет не ходит. Беспокоит, что на предыдущих КТ такого описания не было, писали только, что стадия рассасывания и всё. А самая первая была с показателями, сейчас попробую прикрепить фото. Что скажете?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Самочувствие у нее в целом как?
Фото не прикрепится т.к у вас бесплатный вопрос
Клиент
Алексей, платно не получается с телефона сделать. Говорят сатурация в норме, дышит сама, температуры нет. Анализы смотрела вполне для её возраста. Единственное, что скачет с реакт белок, и СОЭ
Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген-картина долго восстанавливается, так же как и анализы крови. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются. Дышите тренажером Тресшолд ИМТ, он подходит и для лежачих пациентов. Есть кашель, отмечает одышки в покое?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. С телефона платно не могу сделать, чуть позднее попробую с компьютера. Говорят кашля нет. Она больше спит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие не ухудшается, беспокоиться не о чем.
Пользуйтесь дыхательным тренажером для более быстрого восстановления.
Клиент
Алексей, подгружаю результаты КТ на 10.03.2022 это когда нас госпитализировали и рентген на 03.04.2022
Можно узнать изменения значительные или все же результата нет и могут ли очаги появляться дальше
Клиент
Алексей, от 10.03.В обеих легких стали выявляться субплевральные, матовые фокусы инсталяции, в правом легком фокусы 13 см и 10 см, в левом легком фокусы 7 см и 10 см. Поражение легких до 50%Бронхи 1-4 порядков проходимы. В правой плевральной полости стал выявляться выпот до 2 см в полосе. Заключение:2-х сторонняя вирусная пневмония, прогрессия до ковид - 2 ст. Правосторонний гидротораск
Данные на 03.04. на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки лежа во всех долях обоих легких определяются рассеянные субплевральные очаги до 3 см и фокус до 13 см в правом с частичным дальнейшим рассасыванием . Новых очагов и фокусов не выявлено. Заключение 2-х сторонняя вирусная пневмония, соответствует ковид 2, слабоположительная динамика
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию есть положительная динамика
Клиент
Екатерина, от 10.03.В обеих легких стали выявляться субплевральные, матовые фокусы инсталяции, в правом легком фокусы 13 см и 10 см, в левом легком фокусы 7 см и 10 см. Поражение легких до 50%Бронхи 1-4 порядков проходимы. В правой плевральной полости стал выявляться выпот до 2 см в полосе. Заключение:2-х сторонняя вирусная пневмония, прогрессия до ковид - 2 ст. Правосторонний гидротораск
Данные на 03.04. на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки лежа во всех долях обоих легких определяются рассеянные субплевральные очаги до 3 см и фокус до 13 см в правом с частичным дальнейшим рассасыванием . Новых очагов и фокусов не выявлено. Заключение 2-х сторонняя вирусная пневмония, соответствует ковид 2, слабоположительная динамика.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А что по самочувствию? Сатурации? Анализам?
Клиент
Зоя, ну т.к. она лежачая, то постоянно лежит, уже месяц в больнице. Температуры говорят нет, сатурация в норме, дышит сама. Очень сильно скачет С реактивный белок - при поступлении - 204, 15 го-20,6; 22 го-3,56; 24 го-50,14; 28-го-76,9; 29 го - 84; 03/04 - 239; 06/04 - 68,55
СОЭ - последний 40, до этого был меньше. Гемоглобин в норме, остальные показатели более менее вроде. Скачет еще АСТ, АЛТ и лактатдегидрогеназа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
3го назначили антибиотики?
Клиент
Зоя, не знаю. Мне особо доктор вообще ничего не говорил и ни каких прогнозов не давал, тк была очень тяжелая на кислороде. Знаю про гормоны, что дают преднизолон. Хотели выписать две недели назад, с плохим белком, поэтому сказали их приобрести. Я поругалась. Оставили дальше лежать и обследовать. Вот теперь думаю, а правильно ли я поступила, может лучше было дома лечить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В таком возрасте стационар все же лучше