Консультация психолога /

Трудности проглатывания при приеме пищи — вопрос №2190929

Проблема с проглатыванием началась около полутора года назад, по немного начал отказывать от твердой пищи из-за страха не проглотить её (ранее употреблял всё, мясо в любом виде, макароны, картофель, и прочие твердые продукты и блюда) По итогу перешел на жидку пишу (супы, пюре и прочее) твердую пищу начал записать. Спустя некоторое время пришлось отказаться от воды с приемом пищи (не совсем полезно для желудка) и перешел полностью на супы и пюре, мороженное, в общем на все жидко образное. Эти всё не закончилось, теперь и тут трудности, но куда дальше? На текущий момент при глотании зачем-то делаю акцент на этом на 100%, прям отвлекаюсь от всех дел, задач и полностью внимание заостряется на проглатывании, что на самом деле еще больше мешает употреблению пищи. Пробовал отвлекаться на фильмы, беседы - не помогает, весь фокус всё ровно переключается на процесс проглатывания. Появляется какой-то страх подавиться, удушье, даже нос может заложить. У меня есть несколько предположений:
1. В детстве в 6 лет у меня была операция на шее и там была женщина которая так же лежала в больнице и употребляла пищу, НО через трубочку в горле. + ко всему несколько раз наблюдал как люди давились едой (слава богу живы) Но такая проблема у меня началась спустя 20 лет, что ставит меня под сомнения.
2. Испытывал/испытываю большие стрессы на работе. Может ли из-за такого ухудшатся состояние?
P.S замечал такое, что после праздника ДР или Новый год, после принятия определенной порции алкоголя у меня волнения и соотствественно фокус и страх на глотание отключался и я мог употреблять пищу как и раньше.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброй ночи.Вы обращались к врачам,со своей проблемой?
Клиент
Здравствуйте! Мария Валентиновна, к врачу не обращался. Более чем уверен что проблема в голове, очень много стрессов из-за работы. После этого и начались проблемы.

Клиент
Мария Валентиновна, я очень ответственно отношусь к работе, соотстветсвенно из-за этого делаю хорошие успехи в работе и карьерном росте. Работаю я удаленно, возможно из-за этого так же что-то в голове гложет. Есть возможность как-то более глубоко изучить с Вами проблему и проконсультироваться?
Психолог
Проконсультироваться конечно можно,но в первую очередь нужно исключить физиологические проблемы.