Аденомы печени

Мужчина 28 лет. Вес 100 кг В анамнезе профессиональное занятие спортом (бодибилдинг) , приём анаболических стероидов длительно.жалоб на здоровье нет.при плановом профилактическом узи врач обнаружил образования в печени (год назад не было) . Отравил на кт для уточнения. По МСКТ с контрастом заключение: Печень: форма и положение не изменены, вертикальный размер правой доли 237мм. Контуры печени ровные, четкие, плотность паренхимы в нативную фазу +48HU. В периферических отделах S6-7 и S3 печени определяются овальной формы слабогиперваскулярные очаги с четким ровным контуром, изоденсные в нативную, венозную и отсроченную фазы контрастирования, с признаками умеренного накопления контрастного препарата в артериальную фазу, размером 21х18мм и 14х11мм, соответственно. Гепатоспленомегалия. Гепатоз. Единичные слабогиперваскулярные очаги в S6-7 и S3 печени – могут соответствовать аденомам (капиллярные гемангиомы менее вероятны) Подскажите дальнейшую тактику действий по поводу образований? Целесообразно ли удаление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удаление не требуется.
Дополнительно стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт афп
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз.
Если всё будет хорошо достаточно наблюдать раз в год по УЗИ за динамикой.

Принятый ответ

Дообследование нужно пройти . Анализы на функцию печени . маркеры опухоли печени афп . рэа ,возможно другие . нужно повторить узи ,обсудить возможность получения морфологии (данных биопсии). Возможно наблюдение . повторное обследование мрт печени через 3 месяца . Пока пропейте гепатоторпные препараты и соблюдайте диету .

Принятый ответ

Здравствуйте

За данными образованиями надо посмотреть в динамике через 6-12 мес по кт с контрастом. Если тенденции к росту нет, то удалять не надо. Встать на учёт к гастроэнтерологу. Сдать дополнительно биохимический анализ крови. Исключить приём гормональных препаратов.
По поводу микролитов в почках пройти консультацию уролога/нефролога.

Светлана, спасибо за ответ. Много начитался про аденомы, что у них не малый риск разрыва и злокачественного перерождения,особенно у мужчин. Тогда не будет более ли целесообразно оперативно ликвидировать их,пока они маленькие , чтобы перестраховаться в случае чего в дальнейшем не пришлось пол печени отрезать? Может глупо звучит но у меня такая логика) и ещё подскажите если с этим идти на очный приём к врачу на консультацию , то к какому лучше? Чтобы не тратить время в пустую, отправляют к гастроэнтерологу но не правильнее ли будет онколог?

Лучше начать с гастоэнтеролога. Онколог данным вопросом не занимается тк это доброкачественные образования. Понятия подстраховаться нет, в медицине к любой операции есть свои показания, просто так никто не будет оперировать.

Светлана, принял,спасибо