Консультация хирурга /

Укус собаки . Бешенство. — вопрос №839202

Здраствуйте , шёл по улице , на встречу молодая парочка с молодым доберманом , поравнявшись с ними , собака прыгнула и укусила меня в руку (был в зимней пуховой куртке ). Куртку не прокусила , но пришедши домой снял куртку и свитер и на месте укуса появился синяк и ссадины . Как она умудрилась через куртку повредить целостность покровов не прокусив куртку не знаю . Самое страшное то , что когда она укусила я начал пальцами проверять место укуса , порвала куртку или нет , а потом придя домой потрогал этой рукой рану . Хозяева прислали мне вакцины , но прививки от бешенство там нет (фото прикреплю) . Сразу пошёл за мёд помощью и сделал прививку от столбняка и от бешенства . Скажите есть ли риск в моем случае ? Помогает ли вакцина от бешенства в 100% случаев ?и правильно ли то что прививку надо делать 6 раз в течении 3 месяцев ??

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте во первых у вас нет раны с кровью (синяк из-за тупой травмы), во вторых вакцина полноценно защищает.
Если у вас есть связь с хозяевами собаки, то через 10 дней (после 3 вакцины) узнайте о состоянии собаки - она жива, вы можете прекратить вакцинацию
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Роман.
В Вашем случае показана вакцинация от бешенства по схеме - 0-3-7-14-30-90дн). Через 10 суток Вы можете уточнить у хозяев о состоянии здоровья собаки, если животное будет здоровое и живое, курс вакцинации можно будет приостановить.
Вовремя начатая Вакцинация 100% защищает от заражения бешенством.
Область кровоподтека обрабатывайте хлоргексидином 2р.д, индовазин гель 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, вакцинация от бешенства делается по такой схеме:
0-3-7-14-30-90дн
Но если через 10 дней собака жива и здорова, то дальше можно не делать
Клиент
Вера, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Вы все сделали правильно в вашей ситуации нужно ещё будет сделать 2 прививки в 3 и 7 дни после укуса. Затем уточнить у хозяев жива ли собака , если жива то курс вакцини прекращается. Если вдруг нет, то курс полный нужен ещё в 14,30 ,90 дни нужно будет прививаться.
Ответы на вопросы :
1. Был укус, ослюнение, осаднение - уже есть риск. Если бы его ничего не было то и риска бы не было
2. Вакцина работает. Без нее летальность при бешенстве 100%. Бешенство заболевание неизлечимое и его можно только профилактировать что вы и делаете сейчас.
3. Написал вам выше как делается. 3 вакцины в 0,3,7 дни если собака жива через 10 дней и 6 вакцин ещё в 14,30,90 дни если собака умирает.
У вас будет все хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, здравствуйте!
Правильно сделали, что начали курс вакцинации.
Курс состоит из 6 вакцин(0,3,7,14,30,90й день), т е в течение 3х месяцев.
Но Вам все делать не обязательно, если поддерживаете связь с хозяевами собаки.
Выполните 3 первых, а затем после 10го дня свяжитесь с хозяином собаки и уточните ее состояние, если все хорошо, далее их можно не продолжать.
Защищает ли вакцина?-как показывает практика ,защита есть.
Правила поведение во время вакцинации Вам думаю объяснили.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, а вакцина от бешенства в область лопатки делается , правильно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, она колется в дельтовидную мышцу плеча.
Под лопатку делают столбняк
Клиент
Надежда, мне медсестра не смогла с первого раза ввести всю иньекцию, а только с третьего раза , это ведь ничего страшного ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, ампула вакцины от бешенства растворяется в 1мл воды доя инъекций (все идет в коробке в наборе), растворенная вакцина вводится в плечо сразу, ни на какие части она не делится.
Клиент
Надежда, я понял . Просто у меня закружилась голова когда мне ее делали , я чуть не упал , поэтому всю дозу мне смогли ввести только со второго или третьего раза . Тоесть укололи начали вводить дозу , я чуть не упал , поэтому резко сел , потом мне снова ввели шприц и ввели всю дозу .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман ,поняла теперь)тогда ничего страшного.
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, всего Вам хорошего!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вы правильно сделали. Поставите ещё 2 прививки на 3 и 7й день. Если через 10 дней с собакой будет все хорошо, дальше курс можно прекратить. Если вдруг, с ней что-то случится, тогда уколы на 14й, 30й,90й дни.
Приввика даст защиту, не бойтесь.
На ссадину - промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте, Роман !
У Вас имеется возможность поддерживать связь с хозяевами собаки и узнать о её состоянии ,через 10 дней после укуса , или контактов с ними нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здраствуйте. Я взял номер телефона , но они не с особым желанием идут на контакт . Поэтому можно сказать что связи с хозиявами нет . Единственное что они скинули мне это паспорт прививок , в которой вроде бы нету прививки от бешенства . Фото прикрепил
Хирург
Ну я надеюсь , что через 10 дней Вы сможете у них узнать главное : собака жива или нет !
Если это будет возможно , то можем считать собаку идентифицированной и Вам назначать только условный курс КОКАВ (всего 3 инъекции: 0,3,7 сутки!), а далее , если собака будет живая , то курс прервётся и всё !

Скажите есть ли риск в моем случае ?
Риск ничтожно мал , а прививки КОКАВ его аннулируют полностью !

Правильно ли то что прививку надо делать 6 раз в течении 3 месяцев ??
Если через 10 дней не сможете получить информацию о состоянии собаки либо если она заболеет или умрёт, то да , нужно будет продолжить полный курс , - 6 инъекций !
Клиент
Яков, скажите а инъекции как то могут негативно повлиять на здоровье ? И я слышал что нельзя употреблять пол года алкоголь и купаться в водоемах и т д ?
Хирург
КОКАВ я назначаю с первых дней её появления , с конца 90 - х годов, примерно 80 пострадавшим в год и серьёзных осложнений (анафилактический
шок, нейропатии различные ) не было ни разу ! Примерно у 1 -2 -х человек в год с жалобами на неприятные ощущения, дискомфорт на месте введения препарата и это вскоре проходило бесследно !

Рекомендации по запрету приема алкоголя, ограничению физических нагрузок, перегревания, существующие в инструкции к российской антирабической вакцине.

В инструкции указаны следующие ограничения, связанные с вакцинацией:

Прививающийся должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания.
Авторам сайта Прививка.ру неизвестны научные основы этих ограничительных рекомендаций.
Есть мнение, что эти рекомендации – отголосок прошлого, когда использовались предыдущие «поколения» антирабических вакцин. Для обеспечения защиты необходимо было ввести 40 прививок, людям на это срок выдавали больничный лист, чтобы никакая деятельность не отвлекала от вакцинации. Некоторые люди использовали освободившееся время для работ на собственных сельскохозяйственных участках или пьянства, и пропускали прививки, что могло приводить к заболеванию бешенством и смерти.
Нужно отметить, что эта ситуация может быть актуальна и сегодня. Современная схема антирабической вакцинации после контакта с животным составляет прививки на 0 (день обращения) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день. Первые прививки идут довольно плотным графиком, поэтому, если пострадавший уйдет в запой или уедет заниматься собственными делами (работа на даче и т.д.) и пропустит срок прививок, то это приведет к неэффективности курса вакцинации.

За рубежом, в рекомендациях по антирабической профилактике Всемирной Организации Здравоохранения, Центров по Контролю заболеваемости США, в инструкциях к вакцинам против бешенства зарубежных производителей никаких ограничений по спиртным напиткам, физической активности и т.п. не указано ни в период вакцинации, ни после окончания курса вакцинации.И при этом нет данных о том , что вакцинация не защитила от развития болезни!
Клиент
Яков, понял , спасибо .
Клиент
Яков, ещё хотел спросить , сколько по времени сохраняются антитела после прохождения полного 6 курсового вакцинированная ? И влияют ли приём антибиотиков на вакцину ?
Хирург
Считается , что наивысший уровень антител это спустя примерно 3 недели после последней дозы вакцины, на высоком , способном нейтрализовать вирус уровне сохраняются до 3 - х месяцев , далее постепенно падает титр , и если через год и позже возникает новый эпизод для вакцинации , то назначается новый полный курс прививок !
Антибиотики ?
Не влияют никак ! Более того, некоторые антибиотики тормозят развитие вируса бешенства(например , РИФАМПИЦИН ) , потому при тяжелых укусах , когда есть опасность и бешенства , и нагноения раны то одновременно проводится и вакцинация, и лечение антибиотиком ! Антибиотики отрицательно не влияют на процесс формирования антител !
Хирург
https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B1%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&sxsrf=APq-WBtr-DguweXlHQDJj_-qn1G4VePVBw%3A1649456965450&ei=RbdQYsOUG-eGrwSq9L3QDA&oq=&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAEYATIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJzIHCCMQ6gIQJ0oECEEYAEoECEYYAFAAWABg0g5oAXABeACAAQCIAQCSAQCYAQCgAQGwAQrAAQE&sclient=gws-wiz
Клиент
Яков, спасибо за ссылку . Скажите пожалуйста , у меня сегодня воспалился лимфоузел под правой подмышкой , укус был в левую руку , может это быть симптомом бешенства ? Че то запереживал . Или это может быть побочный эффект от прививок ? Сегодня сделал вторую прививку Кокав , до этого в правую лопатку сделал прививку от столбняка .
Хирург
ЗДравствуйте , Роман !
Это не бешенство ! От введения прививки против столбняка такое может быть !
Клиент
Яков, ок спасибо ещё раз
Клиент
Яков, извините , я наверное достал вас своими вопросами , просто очень переживаю . Щас прочитал где то что симптомом может быть непроизвольное поддёргивание мышц , у меня толи из за этого то ли из за прививки в плечо стали дергаться мышцы на этом плече . В эту же руку только в локоть и был укус . Очень переживаю , ответьте пожалуйста .
Хирург
Здравствуйте !
Это рефлекторные подёргивания после прививок, никакого отношения к бешенству не имеют !
Хирург
Здравствуйте. Тактика абсолютно верная. Вакцинацию стоит пройти полным курсом, при правильном подходе рисков заражения нет и не будет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, забыл спросить : даже если собака выживет через 10 дней , всеравно полный курс прививок делать ? 6 раз
Хирург
Нет если через 10 суток жива курс можно отменить