Консультация хирурга /

Беспокоит лимфоузел после укуса клеща — вопрос №3139816

Здравствуйте. Неделю назад укусил клещ (тульская область). Сняла его практически сразу после укуса, он толком и не присосался. Но место укуса нижняя часть головы сзади, слева, сразу под линией роста волос. Место укуса чесалось пару дней и была небольшая припухлость в месте укуса. Обрабатывала антисептиком. Сейчас место укуса не беспокоит, ранки нет, припухлости тоже, но под укусом, на задней части шеи прощупывается увеличенный лимфоузел сантиметра 2. Побаливает. И если вчера болел только лимфоузел, сегодня утром болит и лимфоузел и вокруг узла. В детстве был лимфаденит после ангины, помню назначали антибиотики, может и сейчас стоит пропить?

Возраст: 55

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Хирург, Проктолог
Добрый день. После укуса клеща вы не обращались за медицинской помощью? Направляли клеща на исследование на энцефалит.
Лимфоузлы могли увеличится в ответ на укус насекомого.
Для исключения нагноения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Клиент
В нормальную клинику к доктору смогу попасть не раньше вторника, на узи тоже. Я сейчас в отъезде, в провинции. Клеща не сдавала, район по инфекциям клещевым спокойный. Да и не присосался клещ толком. Как быть до визита к доктору?
Хирург, Проктолог
Пока что можно принимать внутрь противовоспалительные препараты, например нимесулид 100 мг по 1т 1 раз в день 5 дней
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для уточнения ситуации вам необходимо пройти очный осмотр терапевта или хирурга для исключения клещевого боррелиоза или нагноения места укуса. Клеща нужно обязательно сдать на исследование в лабораторию.
Клиент
Клещик сожалению не сохранился, да он и присосаться не успел толком, сразу сняла. Дело в то, что я сейчас в глухой провинции, с мужем на охоте. В нормальную клинику попаду не раньше вторника.
Хирург
Алла, здравствуйте!
В данном случае, по возвращению, обязательно обратиться к врачу-терапевту, для начала!
Пока можно принимать что-то по типу «Нимесил», согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, среагировать лимфоузел мог на укус клеща, а возможно это просто совпадение, и шею могло продуть.
В данной ситуации рекомендуется местно на область лимфоузла гель Траумель С или Индовазин 2 раза в день для уменьшения отека и болей и прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня.
Избегать сквозняка, переохлаждения.
Если улучшения в течение 2-3 дней не случиться, консультация терапевта, сдать общий анализ крови.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, после укуса клеща возможно среагировали лимфоузлы.
Чтобы воспаление снять можно компресс ,с мазью Вишневский в области уплотнения, принимать Нимесил по инструкции и антибиотики. При ухудшение состояние обратится к терапевту и хирургу.