Консультация хирурга /

Гранулема послеоперационного рубца — вопрос №3139794

Здравствуйте, 10 лет назад было кесарево сечение, 6 лет назад вырезали гранулему, 2 года назад упала с лестницы и ударилась выше шва, и сейчас появилось уплотнение выше шва, по узи 2см, твердое без гноя и чего-то под кожей 5мм, а по осмотру хирурга 1,5см, узи ставит предположительно липому, хирург ставит гранулема послеоперационного рубца, сказал удалять или попробовать УЗ с лидазой, тк я не хочу, чтоб еще раз резали там. Подскажите, есть какие-то методы другие лечения попробовать, чтоб не сразу резать, не могу, то кесарево, то гранулема, сейчас снова резать 😔она особо не беспокоит, иногда бывает дискомфорт при поворотах резких или движениях

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Обычно после травм гематом бывает что развивается липома. Но учитывая что образование твердое это может быть гранулема или фиброма.
К сожалению основным лечение таких образований является их удаление.
Если решитесь удалить, хирург удалит и направит на гистологическое исследование, там уже будет точный диагноз.
Хирург
Здравствуйте! К сожалению гранулемы , липомы , фибромы консервативно не лечиться , только оперативно . Решать конечно вам удалять или нет , срочности нет . Образование не большое . Физиолечение как правило более эффективно в ранние сроки заживления , спустя время плотную ткань уже хорошо не получиться смягчить . Но если хирургу предложил можно попробовать .
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Липомы, фибромы, гранулемы послеоперационного рубца нельзя вылечить лекарствами или физиопроцедурами. Они лечатся только хирургически. Удалять или нет решать вам. Срочности в принципе нет. Но желательно сделать хотябы биопсию.
Хирург
Людмила, здравствуйте 😊
К сожалению, консервативно данный вопрос решить нельзя, т.к. образование самостоятельно не рассосётся.
Поэтому, если оно мешает, нужно удалять.
Здоровья Вам ⚕️