Консультация хирурга /

Здравствуйте. 2 дня назад муж упал в бане на печку.Ожог плеча и бочины.Содрал все пузыри сейчас все сохнет и лопается. Принимает азитромицин и можем мазью эплан..Правильное нет лечение? — вопрос №3139707

Подскажите пожалуйста чем лечить ожог?Муж упал в бане на печку. Сейчас принимает азитромицин и мажем мазью эплан.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фотографии ожоговых ран.
Как правило контактные ожоги в бане обычно глубокие, и часто требует хирургическое лечение.
С ваших слов ожог на плече и на туловище с боку, это считается большой площадью ожогового поражения и рекомендуется стационарное лечение в ожоговом центре.
При ожогах также показана экстренная профилактика столбняка.
Эплан лучше не использовать. При ожогах рекомендуются раневые покрытия, например воскопран с мазью повидон йод накладывать на ожоговые раны и сверхру салфетку с раствором бетадина и сверху бинтовать стерильным бинтом.
Желательно обратиться в ожоговый центр или как минимум хирургу в поликлинику, он уже направит на осмотр комбустиолога.

Появилась фотография, посмотрел.
По фото признаки ожога 2 степени (поверхностного) под первичным тонким струпом, площадь ожоговых ран небольшая. Рекомендации написал выше.
Хирург
Лариса, здравствуйте!
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху марлевые повязки. Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки 💉 от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья мужу⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса для уменьшения ожоговой интоксикации
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, по фото видно термический ожог 2 степени. Рекомендую промывать раствором хлоргексидином и местно мазь Офломиелид на марлевые салфетки. Если прилипает , то можно смочить раствором хлоргексидином.
Хирург
Здравствуйте.
По фото в принципе ожоговые раны выглядят неплохо (с учетом времени прошедшего после получения травмы).
Обрабатывайте места ожогов раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазями Офломелид или Левосин (они дополнительно имеют в своем составе обезболивающие средства).
Вам также нужно как можно скорее провести прививку от столбняка (если не прививались от него более 5 лет).
Ну и конечно периодически посещать хирурга для контроля процесса лечения.
Здоровья Вам.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленной фотографии имеет место ожог 2 степени. В таких случаях обычно используется раствор хлоргексидина доя перевязок, мазь Офломелид. Страшного ничего нет. Но желательно очно обратиться к хирургу для осмотра.