Помогите расшифровать ЭЭГ.Ребенок 6 лет. Нервные тики.

Помогите расшифровать очень ли это страшно?У ребенка нервные тики. Заключение ЭЭГ:Умеренные общемозговые изменения б.а.м функционально-органического характера по типу незрелости и замедления корковой ритмики.Зарегистрирована периодическая эпилептиформная активность по типу острая медленная волна по сходная с ДЭПД,по левым височным отделам коры мозга,низкого индекса.

Здравствуйте. Можете прикрепить весь протокол,чтобы оценить индекс распространенности эпиактивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте.Весь протокол, это само ЭЭГ?Его я не фотографировала,пока есть только вот то что прикрепила.Вечером постараюсь его сфотографировать и приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ЭЭГ был дневной,продолжался 6,5 минут,дочка закашлялась и я так понимаю все прекратили

А самой кривой нет? Я бы посмотрела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, вечером прикреплю,пока я на работе,а документы дома

Хорошо,напишите тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый вечер.загрузила кривые

Принятый ответ

Простите за долгое ожидание.
Посмотрела обследование вашего ребенка,действительно,есть эпиактивность,которую мы расцениваем как доброкачественную
Т.е. с возрастом должна пройти.Если нет клинических проявлений(приступов),то можно занять выжидательную позицию и пока не принимать противосудорожные препараты.
В любом случае,показана консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина,

Здравствуйте.а как проявляются тики у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, здравствуйте.Жмурится,а в последнее время еще наклоны головой добавились,вбок.Как понервничает сразу начинает голову наклонять.

Ограничьте зрительные нагрузки. Чаще гуляйте на свежем воздухе . Не акцентируйте внимание на тиках и не делайте замечаний , отвлекайте . По поводу ээг - повторите через 3 месяца , лучше со сном сделать и если эпи активность сохраняется-консультация эпилептолога

Здравствуйте!

Возможно таким образом проявляется невроз.
Вам необходимо восстановить и дать отдых нервной системы ребёнка.
Для этого важно соблюдать режим дня, не давать сейчас сильную эмоциональную нагрузку, следить за тем чтоб ребёнок хорошо высыпался и кушал, ограничить взаимодействия с гаджетами.
Также старайтесь не акцентировать внимание ребёнка на данных проявлениях. С доктором обсудите назначения лёгких успокоительных препаратов.
Желаю вам здоровья!