Как правильно принимать и сколько преднизолон при подостром тиреоидите

Здравствуйте. У меня подострый тиреоидит по узи показало, соэ 37, лейкоциты 12,т3 и т4 высокие и низкий ттг. болела шея, темп была 38, назначили преднизолон 30мг в день 10дней, потом каждую неделю отменять 5мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам все правильно назначили, подострый тиреоидит лечат преднизолоном в таких дозах

Дозу преднизолона снижать на 5 мг каждую неделю только после нормализации соэ и как пройдут боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар, боли прошли сразу на следующий день и темпер нормализоваламь, принимаю уже 7 дней

СОЭ сдадите, если снижается можно снижать дозу постепенно на 5 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар, а без результата соэ не снижать пока, просто будет уже больше 10 дней по 30мг в сутки, так же привыкание больше идёт? Нужна ли диета в питании, кальций ведь вымывает преднизолон (мне сказали никаких витамином не принимать пока, потому что преднизолон и так тяжелый препарат)

преднизолоном подострый тиреоидит лечат долго, если 10 дней прошло сдайте на СОЭ, если снижен то начинайте снижать , без этого не снижайте иначе может случиться рецидив, дополнительно принимать ничего не надо и питание специального нет, питайтесь обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар, спасибо!

пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар, ещё скажите пожалуйста, снижать дозировка, если соэ хоть немного снизится с 37 или полностью нормализуется или до каких показателей Хотя-бы должен снизиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, назначение верное. У вас сейчас есть боли в области шеи ? Вы уже начали принимать Преднизолон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Принимаю уже 8 дней, боли и темп прошли на следующий день

Хорошо, все верно. Снижайте дозу на 0,5 мг в неделю до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, а перед тем как снизить дозирову соэ обязательно нужно проверить?

Нет, не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Скажите пожалуйста что означают мои анализы, сегодня сдала лейкоц 21.6 нейтрофилы 13.6 лимфоциты 6.44 моноц 1.30. Соэ нормально 9 мм /ч

Здравствуйте, прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, не получается у меня прикрепить, может так что нибудь скажите? Лейкоциты были 12 перед приёмом преднизолона и другие были получше результаты чем сейчас, а СОЭ нормализовался

В каждой лаборатории свои референсные значения. Необходимо из знать, что бы оценивать. По результатам можно сказать, что имеется нейтрофилез, что может говорить бактериальной инфекции.

Либо такое может быть в том числе в ранней стадии вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, от референцных значений они отклоняются ровно в 2 раза все от крайней нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение правильное.
Резко отменять нельзя, т к жалобы вернуться

Принятый ответ

Здравствуйте. Подострый тиреоидит - заболевание длительное, может протекать от 3-4 до 6-8 месяцев, часто рецидивирует. Поэтому обычно назначается 30 мг минимум на 2 недели, далее снижают медленно и если боли возвращаются. вновь увеличивают преднизолон. При приеме такого курса никакого серьезного влияния на кости препарат не успеет оказать, поэтому специально кальций принимать не нужно. Продукты, богатые кальцием и вит Д в дозировке 2000МЕ в день достаточно.
Контроль СОЭ или СРБ через 2 недели желательно, чтобы было на что опираться. Гормоны - ТТГ и св.Т4 сдать через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня сдала кровь клинику на 10 день лечения и там много чего не в норме лейкоциты 21.6. Нейтрофилы абс 13.6 лимфоциты 6.44 моноциты 1.3 , а нормальная соэ 9 мм/ч. Что это значит, почему лейк и др так повысились у меня до лечения с ними получше было? Ничего ли не надо поменять в лечении?

Здравствуйте. Лейкоциты могут подрасти на фоне приема преднизолона, но все же не так высоко. Обратитесь очно к доктору, может все же упустили что-то.
АТрТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, ттг сдавала перед приёмом преднизол был очень низкий, т3 и т4 высокий арт не сдавала

Вам нужно сдать еще и АТрТТГ.
Температура нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, температура нормализоваламь 8 дней назад, как начала принимать преднизол

Тогда продолжайте лечение. Возможно лабораторная ошибка, либо лейкоциты повысились из-за преднизолона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, спасибо.