Консультация эндокринолога /

Как правильно принимать и сколько преднизолон при подостром тиреоидите — вопрос №839401

Здравствуйте. У меня подострый тиреоидит по узи показало, соэ 37, лейкоциты 12,т3 и т4 высокие и низкий ттг. болела шея, темп была 38, назначили преднизолон 30мг в день 10дней, потом каждую неделю отменять 5мг

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам все правильно назначили, подострый тиреоидит лечат преднизолоном в таких дозах
Принятый ответ
Эндокринолог
Дозу преднизолона снижать на 5 мг каждую неделю только после нормализации соэ и как пройдут боли

Клиент
Ленар, боли прошли сразу на следующий день и темпер нормализоваламь, принимаю уже 7 дней
Эндокринолог
СОЭ сдадите, если снижается можно снижать дозу постепенно на 5 мг в неделю
Клиент
Ленар, а без результата соэ не снижать пока, просто будет уже больше 10 дней по 30мг в сутки, так же привыкание больше идёт? Нужна ли диета в питании, кальций ведь вымывает преднизолон (мне сказали никаких витамином не принимать пока, потому что преднизолон и так тяжелый препарат)
Эндокринолог
преднизолоном подострый тиреоидит лечат долго, если 10 дней прошло сдайте на СОЭ, если снижен то начинайте снижать , без этого не снижайте иначе может случиться рецидив, дополнительно принимать ничего не надо и питание специального нет, питайтесь обычно
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, ещё скажите пожалуйста, снижать дозировка, если соэ хоть немного снизится с 37 или полностью нормализуется или до каких показателей Хотя-бы должен снизиться?
Эндокринолог
Здравствуйте, назначение верное. У вас сейчас есть боли в области шеи ? Вы уже начали принимать Преднизолон ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Принимаю уже 8 дней, боли и темп прошли на следующий день
Эндокринолог
Хорошо, все верно. Снижайте дозу на 0,5 мг в неделю до полной отмены.
Клиент
Дмитрий, а перед тем как снизить дозирову соэ обязательно нужно проверить?
Эндокринолог
Нет, не обязательно.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Скажите пожалуйста что означают мои анализы, сегодня сдала лейкоц 21.6 нейтрофилы 13.6 лимфоциты 6.44 моноц 1.30. Соэ нормально 9 мм /ч
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Дмитрий, не получается у меня прикрепить, может так что нибудь скажите? Лейкоциты были 12 перед приёмом преднизолона и другие были получше результаты чем сейчас, а СОЭ нормализовался
Эндокринолог
В каждой лаборатории свои референсные значения. Необходимо из знать, что бы оценивать. По результатам можно сказать, что имеется нейтрофилез, что может говорить бактериальной инфекции.
Эндокринолог
Либо такое может быть в том числе в ранней стадии вирусной инфекции.
Клиент
Дмитрий, от референцных значений они отклоняются ровно в 2 раза все от крайней нормы
Эндокринолог
Здравствуйте!
Лечение правильное.
Резко отменять нельзя, т к жалобы вернуться
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит - заболевание длительное, может протекать от 3-4 до 6-8 месяцев, часто рецидивирует. Поэтому обычно назначается 30 мг минимум на 2 недели, далее снижают медленно и если боли возвращаются. вновь увеличивают преднизолон. При приеме такого курса никакого серьезного влияния на кости препарат не успеет оказать, поэтому специально кальций принимать не нужно. Продукты, богатые кальцием и вит Д в дозировке 2000МЕ в день достаточно.
Контроль СОЭ или СРБ через 2 недели желательно, чтобы было на что опираться. Гормоны - ТТГ и св.Т4 сдать через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня сдала кровь клинику на 10 день лечения и там много чего не в норме лейкоциты 21.6. Нейтрофилы абс 13.6 лимфоциты 6.44 моноциты 1.3 , а нормальная соэ 9 мм/ч. Что это значит, почему лейк и др так повысились у меня до лечения с ними получше было? Ничего ли не надо поменять в лечении?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лейкоциты могут подрасти на фоне приема преднизолона, но все же не так высоко. Обратитесь очно к доктору, может все же упустили что-то.
АТрТТГ сдавали?
Клиент
Наталия, ттг сдавала перед приёмом преднизол был очень низкий, т3 и т4 высокий арт не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать еще и АТрТТГ.
Температура нормализовалась?
Клиент
Наталия, температура нормализоваламь 8 дней назад, как начала принимать преднизол
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда продолжайте лечение. Возможно лабораторная ошибка, либо лейкоциты повысились из-за преднизолона.
Клиент
Наталия, спасибо.