Консультация детского дерматолога /

Лабиальный герпес — вопрос №839570

здравствуйте! На фоне снижения иммунитета у меня на губе(на лице) вылез герпес. Переживаю, если вдруг я трогала губу, потом плохо помыла руки, и ставила Утрожестан, не могла я ничего себе занести?
Генитальный герпес он передаётся же только половым путём? Можно ли мне не переживать, если у меня всю беременность половой покой?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.на данный момент есть высыпания?если есть можно фото?
Клиент
Марина, здравствуйте. Фото приложила. Вчера только появилась маленькая шишечка, пузырёк, внутри содержимое. Он сам лопнул. Вечером стала мазать ацикловиром, сегодня пузырёк с содержимым белым внутри,я мажу ватной палочкой, руками не трогаю. Это точно герпес? Как долго он будет проходить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.это похоже на герпес.сейчас есть беременность?
Клиент
Марина, да. Беременность 31-32 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес в среднем проходит в течение 10 дней.
Клиент
Марина, Переживаю, если вдруг я трогала губу, потом плохо помыла руки, и ставила Утрожестан, не могла я ничего себе занести?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте использование мази ацикловир 3-5р в день до разрешения высыпания.очаг ограничен.угрозы не несет.руками вряд ли вы могли это занести себе на другие участки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Генитальный герпес-после полового контакта с инфицированным человеком имеющим проявления на половых органах
Клиент
Марина, ну тогда я спокойна. Потому что всю беременность половой покой. Спасибо Вам, успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте.выздоровления вам!
Клиент
Марина, заражение могло быть давно, вирус живёт в организме, проявить себя может сейчас при снижении иммунитета, герпес на губе может быть как первого так и второго типа, при оральном контакте с половыми органами может быть генитальный герпес на половых органах. Это могло быть не сейчас, но и 2-3 года назад, без проявлений
Действительно ли это так?? Начала опять переживать после ответа гинеколога или можно успокоиться и перестать думать об этом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, сейчас герпес, не переживайте рисков нет заражения. Наружно мазь ацикловир 3р в день 3 дня.
Клиент
Татьяна, если вдруг я трогала губу, потом плохо помыла руки, и ставила Утрожестан, не могла я ничего себе занести?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, не забывайте иммунитет очень сильный,и генеральный герпес другой подтипы.
Клиент
Татьяна, просто врач написала мне, что это опоясывающий лишай, я пришла к ней с жалобой на губе?‍♀️
Теперь я думаю, что это, обычный лабиальный герпес или же всё-таки лишай?
Беременна, ночь плохо спала из-за всяких мыслей..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы, он случайно ошибся, это простой герпес.
Клиент
Татьяна, ой, спасибо Вам, что успокоили!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не беспокойтесь, все хорошо, все пройдёт, вам переживать нельзя. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, заражение могло быть давно, вирус живёт в организме, проявить себя может сейчас при снижении иммунитета, герпес на губе может быть как первого так и второго типа, при оральном контакте с половыми органами может быть генитальный герпес на половых органах. Это могло быть не сейчас, но и 2-3 года назад, без проявлений
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть, просто 90%людей болеют вирусом герпеса, при снижении иммунитета проявляться, но в этом нет ничего опасного и страшного. Не переживайте, оставьте эту ситуацию.
Клиент
Татьяна, с малышом моим будет всё в порядке? Никак это на него не повлияет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, плацента не пропускает, он в защите.
Клиент
Татьяна, я просто схожу с ума уже по этому поводу..
В интернете столько всего пишут, что бывает и гибель малыша, и преждевременные роды..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Никогда не приписывайте себе плохого, все будет хорошо!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , рисков заражения нет , не переживайте . Проводите наружную терапию
Клиент
Елена, заражение могло быть давно, вирус живёт в организме, проявить себя может сейчас при снижении иммунитета, герпес на губе может быть как первого так и второго типа, при оральном контакте с половыми органами может быть генитальный герпес на половых органах. Это могло быть не сейчас, но и 2-3 года назад, без проявлений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес без проявлений быть не может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, у вас не появится генитальный герпес. Им можно заразиться только половым путем. И вызываются данные виды геопеса простой и генитальный разными типами.
Клиент
Марина, если вдруг я трогала губу, потом плохо помыла руки, и ставила Утрожестан, не могла я ничего себе занести?
Беременна 31-32 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не могли, не переживайте.
Клиент
Марина, через сколько герпес проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
За 1-2 недели
Клиент
Марина, просто врач написала мне, что это опоясывающий лишай, я пришла к ней с жалобой на губе?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не опоясывающий лишай.
Клиент
Действительно ли это так? Начала опять переживать после ответа гинеколога..
Можно ли мне успокоиться наконец-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если высыпаний на половых органах нет, то и генитального герпеса нет.
Клиент
Марина, А если на губе у меня вылез впервые, то есть первичное заражение, это опасно для малыша? Я вот не помню, было такое нет, мама говорит, что вроде было. Ну ветрянкой я точно болела.. У бабушки постоянно был герпес, а мы с ней в тесном контакте с детства.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте кровь на антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типа( Ig G и М). Если IgG будут положительны то вы встречались с этим вирусом ранее, то есть уже болели.
Клиент
Марина, кровь сдаётся натощак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не важно при сдаче
Клиент
Марина, не важно сколько часов после еды прошло?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неважно, антитела все время есть в крови и на них не влияет прием пищи.