Консультация хирурга /

Боли внизу живота. — вопрос №840461

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, лежала на правом боку резко стало больно ниже живота, потом отдало в правую руку в ладонь и отпустило выпила две ношпы. Подскажите пожалуйста, что это могло быть переживаю.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент боли не беспокоят? Ни в животе, ни в руке?
Клиент
Ольга, Добрый вечер, на данный момент нет, быстро отпустило.
Хирург
Екатерина, вероятнее всего неудобно лежали и произошло защемление межреберного нерва, оттуда и боль в руке и в правой подвздошной области. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Если симптомы повторятся, рекомендую обратиться к неврологу
Клиент
Ольга, спасибо большое, успокоили.
Терапевт
Здравствуйте. После Нош-па боли купировались?
Клиент
Сохибжон, здравствуйте ношпу выпила буквально минут 10 назад. Боли нет.
Терапевт
Характер болевого синдрома свидетельствует о неврологических заболеваниях. Вам стоит консультироваться у невролога для выяснения причины боли и тактики лечения.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Если Вы переживаете за то , что описанные Вами симптомы могут быть предвестниками острой хирургической патологии живота , в том числе аппендицита , то это не так , никакого сходства нет !

Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого нет !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Как видите, на аппендицит у Вас не похоже !
Что же было ?
Подобные прострелы могут быть от нижнегудного и поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе !
Пока срочно ничего предпринимать не нужно , просто давайте пока понаблюдаем за ситуацией!

Клиент
Яков, да наверно скорее всего от остеохондроза. Спасибо большое.
Хирург
Он в большей или меньшей степени есть у Всех, потому если значимого беспокойства нет то специального лечения не требуется !
Если же частые рецидивы боли , то лучшим методом его диагностики это МРТ ! Не КТ , не рентген, не УЗИ ,а именно МРТ !
Хирург
Здравствуйте.
Резко возникшая, а также то что боль резко исчезла может быть при многих заболеваниях.
Это может быть и при неврологических заболеваниях, и при резком спазме мышц, кишок, резком спазме мочеточника.
Поэтому понаблюдайте за своим состоянием. Если появятся какие либо другие непонятные боли, то надо начать обследование. Но-шпа при неврологических заболеваниях как правило не помогает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, от неудобной позы где-то в грудном отделе ущемился какой-то корешок, иррадиация прошла и на руку и на живот. Ничего страшного. Просто имейте в виду, что, возможно, есть хондроз и скорее всего сколиоз (а у кого его нет).
Хирург
Здравствуйте. Неврологическая причина ваших болей. Да остеохондроз, но шпа помогла значит страшного ничего нет, но обследоваться планово стоит чтобы выявить причину. Будьте здоровы