Беременность 28 недель. наследственная тромбофилия

Добрый день! 3 недели назад сдав кровь на коулограмму обнаружен повышенный фибриноген-5,29. После этого проколола энаксапарин натрия дозой 0,6 (на протяжении всей беременности колю дозу 0,4). Сдав после этого кровь-фибриноген 4,98. А по УЗИ(доплер) исчез гестоз 1А, сопровождавший беременность с 18 недели. Каким образом уменьшить повышенный фибриноген?

Здравствуйте в дозе 0,6 продолжайте. И на очную консультацию к гематологу

Елена, вопрос задаю онлайн, т.к. всю беременность провожу в положении лежа (постоянная угроза) и к врачу за 150 км. не могу поехать..

Фибриноген повышается физиологично при беременности и нормы выше, необходим контроль д-димера,если он не растет, можно остаться на 0.4

Анастасия, добрый день! Д-димер 269

Здравствуйте,Ольга! Д-димер-более показателен. Наряду с ним фибриноген ,конечно,надо контролировать, но его повышение нормально при беременности.Эноксипарин можно оставить 0,4.

Это невысокий на вашем сроке, контролируйте хотя бы раз в три четыре недели

Здравствуйте, а заголовке про наследственные тромбофилии, а какие именно? Это первая беременность? Тромбозы, инсульты в семье были?

Александра, первая беременность была замершей. Это вторая беременность. Тромбофилия- гетеро 13, гетеро интегрина А 2, гетеро ПАИ 1, гетеро МТНФР, гомо МТР, гетеро МТРР. Тромбозов и инсультов в семье не было.

На 0,4 фибриноген был повышен,сейчас от 0,6 снизился, соответственно,под контролем коагулограммы 0,6

3 триместр норма до 7.2. У Вас сейчас норма. Колите 0.4. Под контролем анализов раз в 2 недели.

Наталья, огромное спасибо!!!!!!!!

Принятый ответ

В принципе ваш фибриноген меня не смущает совершенно, это норма для беременных. Продолжайте вашу дозировку 0.4 и будьте спокойны

Александра, большое спасибо!