Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс или стресс? Достаточно ли трех гормонов для понимания? — вопрос №840959

Мне 45 лет. 4 мес. назад переболела чем-то, что дало осложнение на нервы (ковид или нет, не знаю), С тех пор тревога в теле нарастает. Обострилась вся невралогия, спазмы. жуткой бессоннице (из-за сильного напряжения в затылке сводит челюсть, это было и раньше НО сну не мешало и не так сильно! ), депрессия. Такое сверх-тревожное состояние может быть из-за гормонов? Или гормоны уже следствие пережитой болезни и повреждения ЦНС? После болезни месячные стали скудные, но регулярные. сейчас вот 32 день, пока признаков нет. Гинеколог сказала идти в любом случае на 38 день сдавать. Не мало гормонов для анализа? МОжет, еще какие-то сдать? Пока сдавала в одном цикле на второй день ТТГ 1,46 ЛГ 1 ФСГ 3 Эстрадиол <10. Также есть УЗИ, прикрепляю. Гинеколог уверена, что это менопауза. Я пока не очень. т3 и т4 надо сдавать? Я пью давно и плотно мелатонин, гинеколог в консультации говорит, что может повлиять на ТТГ. я свой прежний не помню, но выше был вроде. В след. раз иду сдавать те же гормоны, кроме ТТГ. Если у меня менопаузы, то такая жуть с тревожностью, можно ли мне назначить как то эстрадиол, действительно ли он так сильно связан с серотонином?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а пролактин и АМГ вы не сдавали?

Почему у вас низкий эстроген - понятно. Но рефлекторно должны повышаться ЛГ и ФСГ. У вас они снижены, что может говорить о патологии гипофиза
Клиент
Валерия, нет, вот, интересуюсь, не надо ли еще чего-то сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с АМГ (по его уровню мы смотрим на овариальный резерв. Если он сильно снижен, то это косвенный признак приближающейся менопаузы) и пролактина с подсчётом макропролактина (исключить патологию гипофиза).
Сдавать можно в любой день с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, спасибо, а пролактин вообще в любой-любой день сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он не имеет привязки к циклу
Клиент
Валерия, спасибо большое за Ваши ответы. К большому моему содалению, не нашла тут возможности отметить двух врачей и принять два ответа. Отметила бы Ваш обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не увидела анализа крови на гормоны.
По данным узи органов малого таза тонкий эндометрий, поэтому менструации не ожидается в ближайшее время. Количество фолликулов до 5 штук на обоих яичниках, доминантного фолликула нет, овуляции не отмечается. При овуляции происходит выработка эстрогенов. У вас овуляции нет, поэтому уровень эстрогена снижен в анализе крови , тонкий эндометрий.
Для диагностики перименопаузального периода характерно повышение ФСГ , низкий АМГ и снижение количества фолликулов в яичниках (что у вас и имеется )
Клиент
Светлана, значение гормонов написано в тексте, не в приложении.
Клиент
Светлана, так ФСГ же не повышен у меня. Почему?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, уровень фсг у вас в норме.
Ттг у вас в норме. Также для оценки функции щитовидной железы оценивается т4 свободный. Если и этот показатель в норме, то функция щитовидной железы не нарушена.

Чтобы определить, все же стресс у вас или перименопаузальный период, необходимо знать уровень АМГ, ингибин В и уровень Пролактина.
Сдать вне зависимости от дня менструального цикла.
Правила сдачи анализа крови на пролактин: За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
Да, гормоны оценить повторно стоит конечно. ФСГ, эстрадиол - показатели капризные, сейчас ФСГ понижен даже на фоне низкого эстрогена, но это не исключает пока что гормональную перестройку. Хотя фолликулы описывают по узи до 5 штук.
Может быть и на заболевание, стресс такая реакция организма.
Хорошо бы для общей картины ещё сдать витамин Д
Клиент
Анна, здравствуйте, вопрос то был не в этом. А в том, какие еще гормоны надо или не надо сдавать. и что с ТТГ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, ФСГ, эстрадиола достаточно ‘вдет в принципе. Можно сдать АМГ - оценить овариальный резерв, это косвенный признак того, как близки Вы к менопаузе.
Ттг в норме, поэтому необходимости сдавать Т4, Т3 нет
Клиент
Анна, спасибо. А что нам даст витамин Д?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, ухудшение самочувствия часто связано с дефицитом витамина Д, и если он выявлен будет, нужно обязательно в комплексе с остальными моментами корректировать. Тем более если переболели, организм все силы бросил на борьбу с заболеванием, на поддержку иммунитета, и витамин Д тут имеет одно из первостепенных значений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам совершенно нет характерных для менопаузы изменений.
Здесь больше данных за патологию гипоталамо-гипофизарной системы - это самая верхняя ступень регуляции всех гормонов нашего организма, не только половых.
Похоже та болезнь, которую Вы перенесли имела осложнения.
Для подтверждения диагноза нужно сдать : АКТГ, пролактин, ТТГ, Т4, повторить ФСГ, ЛГ, эстрадиол. С результатами очная консультация эндокринолога
Клиент
Арусяк, здравствуйте, я поняла. это все я сдаю на 38 день от первого дня последней менструации? ну, если они не придут все же. А такой реакции на стресс быть не может? в смысле, болезнь ударила по нервам, а это уже последствия? МРТ и КТ мне делали, правда без контраста. Я правильно понимаю, что гормоны более информативны, чем мрт, если не смотреть прицельно прям сам гипофиз? Анализы, которые Вы описали, назначает по омс именно эндокринолог? И никто не отвечает на мой вопрос про мелатинин и щитовидку... может, Вы знаете, есть ли свзяь? уже три месяца сижу на мелатонине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации судя по УЗИ не предвидется в этом цикле.
И патология гипоталамо-гипофизарной системы часто приводит к аменорее, Из-за резкого снижения выработки всех гормонов, в том числе и половых.
Направления на анализы по ОМС может выдать эндокринолог, для этого нужно к нему записать, сообщить о жалобах и предоставить тебя обследования, которые у Вас есть.
Мелатонин может снижать выработку гормонов щитовидной железы.
Клиент
Арусяк, спасибо. Что касается пролактина- жестко ли надо воздерживаться от еды? У меня жуткая тревожность ( в теле), т. Е меня все время трясет. Сплю я только с сомнолом или фензитатом, поэтому мне почти невозможно обеспечить покой и пробуждение четко за 2 часа до сдачи. Все же имеет смысл сдать или нет шанца получить норм. Результат на пролактин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно Ваше самочувствие, к сожалению, будет реагировать неблагоприятно на гормональную дизрегуляцию.
Анализ на пролактин очень важен, поэтому сдавать его однозначно нужно.
Пролактин следует сдавать придерживаясь следующих рекомендаций : натощак, накануне не есть много белковой пищи, посидеть 20 мин до сдачи анализа отдышаться
Накануне не должно быть физической активности, полового акта, эмоционального напряжения, не должно быть пальпации молочных желез , не принимать церукал или ранитидин
Клиент
Арусяк, Вы меня не услышали, у меня тревожное расстройство, я всегда в той или иной степени эмоц. Неспокойствия. Увы. Вот, ищу причину. Ну, я, конечно, могу выпить фенозепам за 2 часа и тогда я буду спокойная, но прям несколько часов это нереально. Поэтому и спрашиваю, есть ли смысл вообще. И правильно ли я понимаю, что если это сбой на уровне гипофиза, то он может дать любой стрес. А на мрт все будет хорошо. Если не смотреть прицельно гипофиз. Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте помимо общего пролактина пролактин мономерный, это биологически активная субъединица пролактина, она не зависит от стресса
Клиент
Арусяк, спасибо! Попрошу сначала бп, если что сама все сдам. Благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Арусяк, простите, все же не поняла, ждать для всех гормонов 38 дня или сейча уже можно идти? И про мрт: боюсь, что эндокринолог скажет, что раз у вас на мрт не проблем, то их с гипофизом быть не можеь. На мрт без контраста, общее, головы, дрлжны быть видны проблемы с гипофизом? Или надо его прицельно смотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по УЗИ у Вас менструации в этом цикле не ожидается. Поэтому дни считать нет никакого смысла. При аменорее гормоны сдаются в любой день цикла. Как только сможете взять напрвление на анализы у эндокринолога, можете сдавать.
Про МРТ: гипофиз очень крошечный орган, без прицельного осмотра с контрастированием томограмма может быть совершенно не информативной для установки диагноза.
В любом случае эндокринолог назначит Вам максимально всё необходимое, для того, чтобы как можно быстрее выставить окончательный диагноз.
Клиент
Арусяк, спасибо, у меня уже на руках направление, но без пролактина, сейчас вот иду к эндокринологу
Клиент
Арусяк, спасибо за помощь. Сейчас уже закрывать буду вопрос. Была у эндокринолога.выписал сдать пролактин в числе прочего и макропролактин. Но! В поликлинике анализы строго по времени, а мне же проснуться надо за 2-3 чвса до этого. Думаю сдать эти пролактины отдельно, за деньги. Или надо все в один день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно всё в один день. Главное, чтобы Вы были полностью обследованные, для того, чтобы к эндокринологу идти уже с обследованием на руках.
А так сдавайте как Вам удобно
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!