Консультация пластического хирурга /

4 месяца после ринопластики — вопрос №84098

Прошло 4 месяца после ринопластики. После снятия гипса был красивый носик, но через несколько дней его разнесло. До сих пор кончик «картошкой». Временами нобщие неприятные болит в области спинки и кончика. И затруднено дыхание. Ходила к ЛОРу, лечила синусит месяц назад, но дыхание все равно очень затруднено. Мой хирург говорит, что все нормально, приходить в 6 месяцев, никаких процедур и обследований не назначает. На спинке носа уплотнение, похоже на внутренний рубец. Что мне делать?

Педиатр
Здравствуйте прикрепте фото носа
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила

Педиатр
Ринопрастика понятие растяжимое. Что убирали- костный дефект, или резали кончик- хрящ? Сейчас запишитесь к физиотерапевту с выписками с операции. Грамотно назначенная терапия- я думаю УВЧ и электрофарез с лидазой- поможет однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, была полная ринопластика, врач почему-то поотив физиопроцедур.
Педиатр
Да ладно. Уже 4 месяца прошло! Уже можно УВЧ- уплотнять ткани- отечность кончика и на рубцы лидазой. Сейчас- то больше ничего не придумать- ну, помазать контрактубексом рубец. Ну, гепариновую на кончик. И толку?
Клиент
Наталья, врач говорит, что от ультразвука опустится кончик
Педиатр
Физиопроцедуры можно,вам нужно либо с другим врачем проконсультироваться,либо с физиотерапевтом
Педиатр
Ерунда. Хрящи сшиты, рубцы созрели. Ничего не опустится. Можно походить к хорошему специалисту на массаж и лимфодренаж лица- нос не трогать!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. А что можно сделать спустя 4 мес - ничего.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ожидание от оперативного вмешательства разошлись с результатом операции. это частое явление в пластической хирургии. Физиолечение ничего не поправит. Отек постоперационный уже давно ушел. Рубцы практически сформированы. Для того, чтобы понимать, почему нарушено дыхание, необходима КТ, протокол оперативного вмешательства и консультация ЛОРа очно. Физиолечение имеет смысл , начиная с 3 суток после операции: лазер, магнит, микротоки
Клиент
Лариса, я правильно понимаю, внешне нос уже меньше не станет?
Клиент
Лариса, и от чего тогда получи именно ткани и кода?
Клиент
Болят
Гематолог, Терапевт
Синусита нет? Риноцитограмму сдавали? Отек должен пойти после периода адаптации и восстановления
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Трофика тканей, капилляроток, нейротрофика полностью восстановится примерно к 6 месяцам. Тогда болевой синдром должен полностью сойти на нет. Другой момент, если крупные нервные окончания попали в рубцовую ткань, тогда болевой синдром может сохраняться длительно. Нет, думаю, на сегодняшний день визуально нос выглядит так, как и будет выглядеть. Миниатюрным он был, т.к. ткани были фиксированы лангетой. Далее ее сняли, отек нарос, тогда и надо было получать физиопроцедуры. Это называется реабилитация после пластических процедур.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Наталья. Я, если честно, не вижу в чем у вас проблема. Довольно аккуратный нос) под гипсом, конечно ткани были в стесненном состоянии, потом немного расправились. Это не отек. Так и останется. Рубца я тоже не вижу. На рубец можно поделать электрофорез с лидазой. Насчет носового дыхания, вы сосудосуживающими каплями не увлекались после операции случайно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, месяц назад у меня обнаружили синусит катаральный, Лор назначала рентген, тогда были прописаны и капли, нос не дышал, потом задышал, врач оставила на месяц назонекс, но он вообще не действует, гос плохо дышит, хотя соплей нет (только прозрачных немного). Такое ощущение, что внутри отек.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте физиопроцедуры
Терапевт
Здравсвуйте!Непосредственно после операции используются специальные фиксаторы и гипсовая повязка, из-за которой отек не заметен. При этом он может опускаться на щеки и область вокруг глаз. Пациент должен знать, что такие последствия ринопластики абсолютно нормальны: возникают они из-за повреждения лицевых кровеносных сосудов и, как следствие, затрудненного кровообращения. Такой отек после ринопластики сходит около недели. После того, как повязка снята (происходит это через 7-10 дней), лицо пациента остается опухшим еще 2-3 недели. Быстрее сойдет отек после ринопластики, если придерживаться нескольких правил:избегать излишнего количества жидкости,алкоголя,спать на спине и не подвергать организм физическим нагрузка Спустя несколько недель, когда отечность лица спадет, пациент замечает, что после ринопластики отекает нос. Его форма будет неидеальной еще пару месяцев, поэтому сказать точно, через сколько проходит отек после ринопластики, нельзя. Крылья и кончик носа могут быть деформированы до полугода, однако это будет почти незаметно.Важно знать, что восстановительный период абсолютно не зависит от того, через сколько дней рассасываются швы после ринопластики. Первичная отечность длится 1-2 недели, желаемого результата вы сможете достигнуть спустя 3-6 месяцев. У некоторых может и дольше.
Клиент
Оксана, вы просто скопировали статью с интернета. Я их начиталась кучу. Я и обратилась с проблемой, что прошло уже больше 3 месяцев, а кончик заметно раздут и ноет.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья!" Сделайте МРТ придаточ пазух носа, может остался синусит,мешающий дыханию или какая-то деформация костно-хрящевых структур. Нос ,по мне, вполне симпатичен.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Попробуйте на месяц другой назальный кортикостероид Авамис. Он безопасный абсолютно безопасен. По 2 дозы один раз в день 1 мес. Антигистаминное дезлоратадин 5м 1 раз в сутки 7 дней. Желательно гелий-неоновый лазер эндоназально 10 процедур.
Терапевт
Вы поймите, что это не статья, а типичное течение после операции, это так должно быть. То есть вам нужно было почитать все отзывы до операции и взвесить все за и против и быть готовой к данной ситуации. Понимаете, если оперирующий хирург говорит , что это нормальная динамика значит так и должно быть, у него опыт лечения, он несёт ответственность за итог операции . как вы сможете , что-то делать на лице без рекомендации лечащего врача ,пока вы еще наблюдаетесь у него в динамике, как только он вам даст добро на применение разных процедур, тогда конечно можно пробовать. Даже после косметических процедур бывают отклонения от результатов, а это операция. Может быть действительно форсирование обстоятельств и применения каких либо мер на рубец ухудшат форму носа . Еще прошло мало времени, должны восстановится все сосуды кровеносные , лимфатические, должны восстановиться все механизмы оттока, притока, иннервации. Это организм ,восстановление бывает долгим. Сейчас , до 6 месяцев идет естественное восстановление в организме за счет адаптивных реакций, после 6 месяцев уже можно вмешиваться в послеоперационные изменения и корректировать их. Единственное что вы точно можете использовать , это сменить гормональных назальный спрей и принимать его до 1 месяца для снятия отека слизистой и восстановления носового дыхания и принимать против аллергии препараты 10 дней. При болевом синдроме принимать ибупрофен по требованию после еды.Уточните у хирурга с какого времени можно можно воздействовать на рубец для снятия болей. Внутренние швы могут вызывать опасения если присоединяются признаки воспаления и отторжения шовного материала. У вас этих проявлений внешне нет. Сдайте общий анализ крови, если через 6 месяцев будут сохраняться жалобы , сделайте динамику МРТ
Клиент
Оксана, спасибо большое за развёрнутый ответ. Вы правы, сейчас была у Лора, внутри отек, кроме назонекса ничего не принимать сказала, физиопроцедуры не стоит.
Терапевт
Время лечит! Все будет хорошо!