Заболел ребёнок

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вчера ночью у дочери (1год 2 мес) была рвота 2 раза, 1 раз тем что съела вечером, и потом водой с полисорбом. Это было в 12 и 2 ночи. В 5 утра тоже вырвала, но совсем немного, давала мотилиум 2.5 гр и потом позже полисорб. В 6 утра поднялась температура 38.3 свечу цефекон поставила, температура поднималась в 12 дня 38.5 и в 18 вечера 37.9. Делала свечи, так как плохо было ей. Педиатр приходила, назначила Мотилиум, полисорб( я давала Энтерофурил) и Баксет. Был понос 2 раза вчера. Ночь спала плохо. Практически все время на руках. Вчера покушала 2 раза, сегодня пока 1 раз. С утра температура 37.4 но сама прошла. Сегодня она вялая, спать хочет все время или на руках. У неё бурлит в животике и громко и часто пукает. Особенно ночью. Пьет много воды. За ночь выписа 200 гр чая и грамм 400 воды. Регидрон давала ещё. Очень переживаю что она такая вялая. Врача ещё раз вызвала. Температура пока больше не поднималась. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!Сегодня поноса не было?Сейчас нужно добавить Тримедат и давать по 1/4 2 раза в сутки, а так же Эспумизан, чтобы уменьшить ребёнку проявления диспепсии(брожения)Было бы неплохо сдать Общие анализы крови и мочи.Ацетон тест-полосками проверяли?

Яна, я хотела, но сегодня суббота, у нас до обеда берут, а я опомнилась поздно, а что это за тест полосками? Для чего он? Я сама могу его сделать?

Конечно!Купите тест полоски для определения ацетона и окуните в мочу ребёнка.По ним можно судить о степени интоксикации и тактике дальнейших действий.

Яна, хорошо, сделаю, а это не может быть Менинит? А то я начиталась в интернете сижу плачу теперь.

Екатерина, успокойтесь, нет.У менингита фульминантные формы течения с более тяжёлыми симптомами и высокой лтхорадкой.А ротавирусы дают сильную слабость-вот детка и вялая.Но тем не менее-наблюдать.Пока тревожных симптомов я не вижу.Главное-ОТПАИВАТЬ.И купите тест полоски

Яна, спасибо большое!!!

???не волнуйтесь

Яна, а ещё подскажите пожалуйста, на улицу когда можно будет выйти подышать?

Смотрите по ребёнку и погоде : если проявит активность и нет Т, при хорошей погоде- можно прогуляться в спокойном темпе без детских площадок.

Яна, была педиатр и сказала что такая реакция скорее всего на зуб, у неё лезли 2 верхних зуба, у нас поздно вылезли первые зубы, 1 хорошо вылез, а второй только показался. Может быть такая бурная реакция на зубы?

Непосредственно на зубы - нет.Просто рост зубов делает организм ребёнка чуть более уязвимым - вот и цепляется всякое .К вам однозначно присоединилась инфекция до кучи.Все будет хорошо!

Яна, здравствуйте, Яна, помогите пожалуйста, сейчас дочь, начала плакать сильно и показала, кал бежевого цвета и консистенции как сливочное масло, сложно было отмыть, что это такое? А ночь она спала и хныкала перед тем как пукнуть, сегодня с утра была более менее нормальная а после того как показала лежит у меня на руках засыпает. Я опять заволновалась

Здравствуйте, прикрепите фото кала

Яна, прикрепила, она второй раз сходила, у неё видимо болит живот, она плакала, а кал как пластилин в первый раз был, а не как сливочное масло. Я ошиблась

Яна, и запах очень неприятный

Увидела.Стул сейчас может менять цвет ввиду пониженного пассажа желчи из- за характерной особенности строения желчного пузыря(перегибы и тд, кстати, что у вас по узи?, и как следствие перенесенной инфекции)Вообще, ребенку сейчас надо время на восстановление. Обычно помогает урсофальк 10мг/кг/сут можно в 1 или 2 приема, курс 1мес.Давайте определимся что у нас сейчас по лекарствам?И жалобам еще разок?а то уже начинаю путаться))

Яна, в первый день был понос 2 раза и 2 раза рвота, 2 и 3 день была вялость плохо ела, спала больше чем обычно, сегодня с утра более или менее нормально, даже на улицу сходили, а пришли и вот такие какашки, она покакала плача и уснула. УЗИ мы делали только в 2 мес, нам ничего не говорили, сейчас анализы не сдавали никакие. Из лекарств даю ей мотилиум, 2 раза по 2,5гр, полисорб 3 раза по 2,5-3 гр, 3 раза. и на ночь баксет. Вчера вечером дала кефира ей попить, и сегодня с утра бифидок немного. Ночью гр 100 молока Агуша выпила.

Сейчас убрать Мотилиум, он усиливает перистальтику(может жаловаться) с моочкой вообще сейчас аккуратнее надо.Только кефир, пока без творога даже.Из таблеток НА СЕЙЧАС детский Тримедат по 1/4 3 раза в сутки 5 дней, Креон 10.000 3 раза в сутки 7-10 дней(для восстановления), сдать ОАК+биохимияю УЗИ брюшка.После этого решать вопрос с Урсофльком.Пока это все.

Яна, я сейчас подумала, она у меня вчера вечером манку ела на молоке и кефир, с утра картошку и бифидок, молоко ночью, может и поэтому белый кал? Ещё отнесли на копрограмму сдали какашки. Это нужно было сделать или я просто так?

Это обязательно нужно было сделать, вы молодец. Я забыла напомнить.нельзя манку после такой истории, даете все то, что нельзя)))Греча, рис, овсянка)но не манка)Цельное молоко сейчас убрать.Только кефир и то не больше 200 мл в день

Яна, она этого просто ничего не ест, но теперь буду стараться, она даже от воды отказалась сейчас. А подисорб ей давать или нет?

нет, в нем нет сейчас смысла

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
На фоне интоксикационного симптома ребёнок вялый ,также снижение аппетита дают о себе знать.
Вы правильно делаете .
Сейчас нужно обязательно отпаивать ребёнка : - жидкость из расчёта 30мл/кг в сутки (вода,чай, несладкие компоты из сухофруктов).
- электролиты (регидрон био,адиарин регидро ) после рвоты минут через 20 по 1 чл предлагать.
- полисорб по 1 чл 3раза в день 3 -5 дней
- держим диету (исключить фрукты и овощи, молочку, сдобу; можно простые супы, гречку,рис,сухари, несладкие печенье, пюре, тефтели на пару, куриный бульон, но не жирный). До стабилизации самочувствия.
- пробиотик обязательно для микрофлоры перед сном. Чтобы за ночь работал.
Кожные покровы обычные? Запаха ацетона нет?

Анастасия,

Анастасия, спасибо большое за ответ, кожа обычная, запаха нет, а что значит что ацетоном пахнет? Это не может быть менингит? А то я в интернете начиталась и у меня аж сердце стучит неправильно от страха. Она много писает по объёму. Нюхала специально мочу, никакого запаха нет. Ещё когда иду помыть её, видимо колонками на животик надавливает и плакать начинает. Наверное болит живот.

Вы бы сразу поняли ,если был запах. Он специфический такой. Если нету,уже хорошо. На менингит не похоже,симптоматика другая.
Сейчас кишчная инфекция и главное это отпаивать , покой и минимально еды.

Анастасия, ой спасибо, она у меня просто егоза, а сейчас такая вялая и спать хочет, сердце разрывается. А то что я лекарства практически на голодный желудок ей даю, ничего?

Адсорбент лучше работает ,вне еды .
Для микрофлоры тоже вне еды.
Энтерофурил вам сейчас не показан.
И по еде все таки Минимальное количество предлагайте. Хотя бы по 1 чайной ложке.

Анастасия, а подскажите пожалуйста ещё, была педиатр и сказала что такая реакция скорее всего на зуб, у неё лезли 2 верхних зуба, у нас поздно вылезли первые зубы, 1 хорошо вылез, а второй только показался. Может быть такая бурная реакция на зубы?

На фоне дентации иммунитет снижается и может быть наслоение инфекции.,что возможно и произошло.

Анастасия, здравствуйте, Анастасия, помогите пожалуйста, сейчас дочь, начала плакать сильно и показала, кал бежевого цвета и консистенции как сливочное масло, сложно было отмыть, что это такое? А ночь она спала и хныкала перед тем как пукнуть, сегодня с утра была более менее нормальная а после того как показала лежит у меня на руках засыпает. Я опять заволновалась

Что то могло спровоцировать? Что из еды давали?

Анастасия, вчера кефир пила, где то грамм 100, мало ела, вечером Манту, ночью 100 гр молока ультрапастертзованного Агуша, с утра 2 ложки картошки с бифидоком, и выпила может гр 50, и ещё погрузка огурец маринованный, но совсем чуть чуть

Анастасия, она вообще мало ест и спит больше чем обычно, но на руках, нет температуры поноса рвоты но вялая

Могла среагировать на кефир.
А вообще астенический симптом сохраняется после болезни до 10-14 дней.
Может периодически ребёнок быть вялый, снижение аппетита будет.

Анастасия, хотя сейчас на животике давлю, смеётся, как будто у неё он хватает. Я испугалась этого цвета в интернете написано что это из-за желчного и все, я в панике, сейчас вот сидит рисует. Что с ней вообще не понятно.

После кишечны проявлений должно пройти время для стабилизации работы.
Стул может быть такой единично.
При повторе сделать БХ крови: алт,аст ,билирубин, холестерин, белок ,амилаза для оценки работы ферментов

Анастасия, второй раз сходила и тужилась, пугала много, плакала, как сходила ко мне на руки и уснула, кал очень неприятный запах.

Екатерина,выше в рекомендациях писала ,что нужно воздержаться диеты и это нужно делать до нормализации состояния. Т.к если перегружать кефиром,кашей,что будет эффект брожения ,вщдутия,метеоризма.
Нужно время для восстановления микрофлоры и работы ферментной системы.
Убирайте молочные продукты , кефир, фрукты и овощи. Подключить креон 10000по 1 /3 капсулы пепд основными приёмами пищи ( завтрак,обед, ужин)на три дня.

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Регидрон продолжайте до 500-600 мл в сутки, мотилиум, если будет тошнота, рвота;экофурил продолжайте по 2.5 мл 3 раза в сутки, полисорб или энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в сутки ,выпаивпем обильно, Т снижем ибупрофеном по 5 мл 3-4 раза в сут.
Вялость связана с жлектролитным дисбалансом, интоксикацией, давайте регидрон и воду и все наладится.
Не давать молоко, фрукты, овощи, бульоны.

Ирина, спасибо большое за ответ, а ряженку тоже нельзя? Я ей просто далсегодня картошку с ряженкой, благодаря ей хоть немного покушала.

Если дисфункции нет, отлично, значиит идет на поправку.Еду вводить постепенно в небольшом количестве.Подключите еще пробиотики( максилак по 1 саше 1 раз в сутки) и выздоравливайте!

Ирина, а баксет это не то?

Да, можно и его.

Не более 100 мл хотя бы. Молоко цельное пока не нужно. До нормализации самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Ангелина, спасибо большое за ответ

Ангелина, а подскажите пожалуйста ещё, была педиатр и сказала что такая реакция скорее всего на зуб, у неё лезли 2 верхних зуба, у нас поздно вылезли первые зубы, 1 хорошо вылез, а второй только показался. Может быть такая бурная реакция на зубы?

Я считаю, что это не реакция на зубы, а кишечная инфекция.

На зубы может быть разжижение стула, но температура не выше 38,0.Рвота не сопровождает прорезывание.

Ангелина, спасибо большое, а можно в таком возрасте давать ребёнку минеральную воду с газом, дала попробовать боржоми, ей очень понравилось. Естественно немного.

Можно, но не сильно газированную, предварительно немного дать постоять, чтоб вышли газы.