Консультация педиатра /

Ребенок заболевает — вопрос №2787543

Здравствуйте, Ребенку 18 дней на днях заболел муж сегодня заметила что малышка начала кашлять чихать плохо носик дышит какие лекарства можно принять ? Врач будет только через 6 дней после нг праздников .

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на ГВ?
Во время кормления не останавливается отдышаться из-за заложенности носа?
Не температурит?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, лоб холодный, была на смешанном питании 2 дня назад решила исключить грудное вскармливание так как на обезболивающих я .

Педиатр
А из бутылочки спокойно ест? Носик дышит?
Педиатр
К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.

Это очень хорошо, что кашель есть, нужно, чтобы отходила слизь и мокрота. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, напряженный выбухающий родничок, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Если носик заложен - можно називин от 0 лет до 3 раз а день не более 5 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
В носик капать изотонический раствор 2-3 р/д
Он увлажняет слизистую и разжижает секрет
детям до года – только в виде капель можно
Наблюдаем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Старайтесь поддерживать климатические условия в квартире, влажность 40-60%, комфортную температуру 20-22С, промывайте носик солевыми растворами Аквамарис беби Аквалор беби по 1-2 капли в каждый носовой ход, затем в положении полулежа аспиратором убрать слизистое отделяемое.Если беспокоит заложенность носа Бебифрин/ Назол Беби 0,125% по 1-2 капли в каждый носовой ход, 3 раза в день, не более 3 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас: Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Носик можно очищать от соплей используя аспиратор, предварительно воспользоваться капельками с морской водой, именно капельки для новорожденных. (Аквалор бейби или аквамарис бейби)

Чтобы облегчить кашель можно поделать ингаляции с физ раствором через небулайзер 1 мл в течении дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.