Консультация гинеколога /

Менопауза — вопрос №84124

Здравствуйте! Мне 46 лет, год назад прекратились месячные. Гинеколог советует пить фемостон, так как рано началась менопауза, пугает проблемами со здоровьем. Все анализы в норме. Чувствую себя хорошо, но бывают приливы. Так ли уж необходимы гормоны?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вы рожали? Почему вы против гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Да, один ребёнок. От гормонов побочные эффекты.
Акушер, Гинеколог
Здравствутей, Лариса! Если к гормонотерапии нет противопоказаний, препараты ЗГТ пить обязательно. Средний возраст наступления менопаузы в нащей стране 50 лет, у Вас ранняя менопауза, чтобы избежать преждевременного старения организма, проблем с сердечно сосудистой системой, остеопороза, стмптомов климакса в виде приливов, раздражительности, сухости слизистых гормоны нужно пить. Другой вопрос если есть противопоказания, тогда восполнять организм хотя бы фитоэстрогенами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Проблемы со здоровьем Вы ощутите через 3-5 лет после последней менструации, а восстанавливать организм будет уже гораздо сложнее, чем сейчас это профилактировать. Задумайтесь, почему бабушки в нашей стране не вылазят из больниц и выглядят удручающе, а в Европе выходя на пенсию имеют минимум морщин и начинают путешевствовать по миру, потому что в Европе гормонов не боятся, а в нашей стране гормонофобы не только женщины, но и врачи которые гормоны женщинам даже не рекомендуют принимать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете мне на телефон скинуть ваши результаты обследований?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, большим количеством исследований показано, что женщины с ранней менопаузой в разы чаще страдаюь остеопорозом, паталогическими переломами, болезнью Альцгеймера и сердечно сосудистыми заболеваниями. Поэтому решать конечно вам, но у вас грамотный врач, который говорит правильные вещи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый ден, Лариса. Приливы, это лишь малая толика климактерических проявлений и менопаузы. Вообще, ЗГТ рекомендуют назначать в первые 6 мес после окончания цикла. Снижение концентрации эстрогенов в последующем чревато такими проблемами, как развитие остеопороза , а с ним и переломов, ослабление мышечного тонуса с опущением внутренних оргнаов и развитием стрессового недержания мочи. Старение кожи, не соответствующее возрасту в связи с ранней менопаузой и тд. Т.е масса проблем со здоровьем, которые значительно ухудшают качество жизни. Какие анализы "в норме"? Лучше приложить сканы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Точнее уже вечер*
Клиент

Исследование Результат Референтные значения
Cer Neisseria gonorrhoeae (-) отр.
Cer Soor (-) отр.
Cer Trichomonas spp. (-) отр.
Cer Ключевые клетки (-) отр.
Cer Лейкоциты 7-8
Cer Микрофлора кокк. мало
Cer Примечание
Cer Эпителиальные клетки мало
Ur Neisseria gonorrhoeae (-) отр.
Ur Soor (-) отр.
Ur Trichomonas spp. (-) отр.
Ur Ключевые клетки (-) отр.
Ur Лейкоциты 0-1
Ur Микрофлора кокк. мало
Ur Примечание
Ur Эпителиальные клетки мало
Vag Neisseria gonorrhoeae (-) отр.
Vag Soor (-) отр.
Vag Trichomonas spp. (-) отр.
Vag Ключевые клетки (-) отр.
Vag Лейкоциты 10-12
Vag Микрофлора кокк. мало
Vag Примечание
Vag Эпителиальные клетки мало
Зав. лабораторией кандидат медицинских наук, врач-эксперт ВК
Эндокринолог
Все пугают :)
Но я хочу сказать, что эстрогены делают женщину женщиной во всех аспектах.
Раннее женщина , работая тяжело физически, в 50 была уже старухой.
Но в современном мире, как в 40, так и в 50, 60 и возможно, а 70, женщина ведёт активную социальную и сексуальную жизнь. И , когда, биологические часы "натикали" менопаузу, не каждая готова смириться со старостью и уйти "на пенсию" жизни, а хочет жить полноценной жизнью. И медицина современная , осозновпя все риски , но и несомненную пользу, предлагает продлить женскую молодость", путем приема замещающей гормональной терапии.
Как у всех препаратов с доказанной эффективностью, есть и риски. Но исключив их или снизив, можно наслаждаться жизнью дальше: (а теперь преимущества по сравнению с нахождение мв постменопаузы: сексуальной жизнью без сухости во влагалище, хорошей кожей, хорошим настроением , отсутствием эпизодов потливости и жара, и то, что не почувствуете - это снижением рисков остеопороза, инфаркта миокарда и инсульта).
Не каждая женщина может себе позволить продление молодости таким на самом деле естественным способом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лариса, это мазок на ИППП. Это единственное обследование, которое вам проводили?
Клиент
Разместила вверху исследование на гормоны
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ФСГ высокий, эстрадиол снижен. Уровень половых гормонов соответствует менопаузе. Вопрос, сколько по времени компенсаторные возможности организма оттянут "неприятную симптоматику" менопаузы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Помимо прочего, должны были быть выполнены кольпоскопия, взят анализ на онкоцитологию, УЗИ малого таза, молочных желез, по показаниям маммография. Общий анализ крови, развернутая биохимия, липидограмма, коагулограмма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А каких побочных эффектов вы боитесь?
Принятый ответ
Педиатр
Согласна на все 100%. Даже добавить нечего.
Педиатр
Здравствуйте УЗИ малого таза сделайте и АМГ Сдайте
Терапевт
Здравствуйте,Лариса! Хотите дольше оставаться моложе,здоровее и красивее и если нет противопоказаний, то очень разумно будет,если согласитесь принимать заместительную гормонотерапию.Не упускайте такой шанс!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение необходимо
Врач УЗД, Терапевт
Если нет противопоказаний к применению гормонов то переживать не стоит вам
Терапевт
Здравсвуйте!Кроме мазка и гормонов нужны результаты обследования узи гениталии, молочных желез, после 40 лет маммография, общий крови,мочи, биохимия, коагулограмма, кольпоскопия , онкоцитология, флюорография 1 раз в год. Если норма, вым повезло у вас есть возможность продлить молодость, пока женщина защищена гормонами с ней не произойдёт сердечно сосудистых катастроф, раннего развития остеопороза,а потом и длительное лечение этой проблемы.