Поясничный остеохондроз
Добрый день. уже 2 недели боли в крестцово-поясничном отделе. Острые сняли в течении недели, когда даже разогнуться не могла. Мелоксикам, мидокалм, аппликатор Ляпко и несколько сеансов мануального терапевта. Сейчас резкая боль острая ушла, но стабильная ноющая и отдающая в кресце вправо, не могу сидеть, нужно постоянно прилечь, разогнутся до конца не могу. Как будто в крестце и чуть выше все сковано болью. Один раз ставила дексаметазон, немного полегчало, но на следующий день вылез на губе герпес с субфебрильной температурой, которая длилась 2 дня. Возможно от дексаметазона, боюсь его ставить. Подскажите чем можно снять это состояние? ЛФК делаю легкое, совсем не помогает, даже хуже. Ходить легче, но долго не могу. Прикрепляю МРТ, но там по моему ничего особенного нет.... Как и чем лечится, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. Гормоны могут ослаблять иммунитет на этом фоне могут быть вирусные инфекции, герпес.
витамины группы В Мильгамма 1 т 2 раза в день.
- для укрепления позвоночника хондропротекторы - хондроитин сульфат ( Алфлутоп) 2 мл ч/день 10 дней.
Можно наклеить пластырь « Версатис» снимает боль.
Вита Григорьевна, прикрепила
В плановом порядке рекомендую обратится к неврологу. Рекомендации написала выше.
Вита Григорьевна, но что может снять боль? Хондропротекторы ее не снимают, а какое то время не позволяют разрушаться костным тканям, хрящам. Витамины группы Б пью.
Вита Григорьевна, невролог все тоже самое прописывает. А все таки что с дексаметазоном? Что то может можно проколоть от болей. Еще говорять блокады делают
При болях только НПВП например Аркоксия 60 мг 1 т в день + омепразол. Блокаду можно
Принятый ответ
Добрый день, Виктория!
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь-Версатис или Нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Рек-ую Kaps. Theraflex Advancae 2 капсулы *3 раза в сутки *20 дней, затем переход на Kaps Therafiex ( глюкозамин 500 мг + хондроитина сульфат 400 мг) 1 капсула *2- 3 раза в сутки *90 дней. 2-3 раза в год на протяжении 5 лет и более.
Берегите себя!
Юлия Николаевна, спасибо. это все для укрепления, а для снятия болей? Хондропротекторы болей не снимают
Терафлекс адванс: в составе НПВС в адекватной дозе, обязательно снимет боль+НПВС в виде гелей (кремов, мазей, паст) на область нижней части спины, 2 раза в сутки: Втирание Диклофенак диэтиламин 2% (Вольтарен эмульгель 2%) 2 р/д, до 14 дней.
Желательно походить в физ кабинет
Юлия Николаевна, в терафлекс адванс всего лишь ибупрофен...это как парацетамол....
Нет, это не парацетамол и глюкозамин и хондроитин еще и усилят его действие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение от невролога продолжить .
Коротким курсом аркоксиа 60 мг + 20 мг омез 7 дней
Место пластырь вольтарен.
Место гель диклофенак 2 раза в день 7 дней .
Гимнастика по Шишонину.
Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца)
Про неэффективности НПВС - можно проколоть в/м дексаметазон(1 день - 8 мг, 2- 8 мг, 3 -4 мг, 4 -4 мг, 5-2мг, 6-2 мг)
Так же ставят блокады с новокаином (3 курса ) . После консультациям невролога .
При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, мне это все не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую регулярно выполнять ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре 3 раза в неделю по 15 минут! От лфк хуже не будет! Также исключить подъёмы тяжестей, не сидеть вообще 1 мес!
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Добрый день! По МРТ имеется грыжа L4-L5 до 12 мм. Грубой компрессии на фоне неё нет. Пробуйте рекомендованные коллегами курсы лечения. Если эффекта не будет, то нужно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.