Поворот шеи

Добрый день! Нам почти 3 мес, последнюю неделю дочка стала сильно выгибать голову вправо. И смотрит в одну точку, как будто что-то там интересное увидела. Обратно могу голову повернуть, и так вертит она сама тоже в разные стороны. На животе когда лежим, тоже старается голову держать. В 2 мес были у ортопеда, все было ок. Никакой Кривошеи. Подскажите, что это может быть такое?

Здравствуйте! Старайтесь менять положение ребенка в кроватке периодически меняя стороны, так она будет крутиться в сторону интересных ей звуков равномерно, развивая мышцы шеи симметрично.

Юлия, меняем итак каждый раз.
Меня больше беспокоят эти «зависания»на несколько минут. У невролога были в месяц, все ок. Это нормально?

В идеале снять периоды зависания на видео и показать неврологу, он их оценит более точно. В моменте попробуйте отвлечь ребенка погремушкой, если он отвлекается, то скорее всего ничего страшного нет

Надежда, здравствуйте
Если ребёнок быстро отвлекается на игрушку, то вероятнее всего это является нормой. Таким образом малыш может готовиться к овладеванию нового навыка - переворота. Так как все тело одновременно повернуть ещё очень сложно, то ребёнок начинает поворачивать голову и шею.
Можно попробовать заснять на видео и показать педиатру на следующем приёме или неврологу

Здравствуйте.
Выкладывайте так ,чтобы с правой стороны была стенка и ничего интересного, сами в такие моменты,находитесь слева .
Перевороты ещё не начала осваивать девочка ?

Анастасия, нет, перевороты пока не начали осваивать

Принятый ответ

Просто можно было бы данную реакцию отнести к готовности перевернуться на животик.
Пока укладывать можно ,как выше написала ,и скорее ,что ни с чем патологичным жто не связано. Освоение новых навыков и умелок.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , таким образом ребенок начинает ориентироваться в пространстве, ему интересно что происходит позади него. Этот интерес в дальнейшем будет стимулировать желаниие перевернуться на живот.

Принятый ответ

То что вы описываете абсолютно нормальное поведение ребенка вашего возраста.