Консультация педиатра /

Конюктивит и кашель — вопрос №841894

Днем позвонили из садика, что дочка после сна проснулась с конюктивитом ( дочери 3,5 года), сказали, что мальчик с соседней кровати два дня назад с ним ушёл на больничный. Были у окулиста, назначили двое капель и мазь, на следующее утро у ребёнка появился сухой кашель. Кашель частый, но не такой лающий как был при ларингите. Сопли были вчера зелёные, промыли и их больше до вечера не было, с утра тоже соплёй нет. Чем лечить? Можно ли при конюктивите делать инголяции?

Педиатр
Яна, здравствуйте. В целом, по вашему описанию, ребенку лучше: насморк пошел, конъюнктивит, полагаю тоже лучше. Какой у ребенка кашель: сухой или влажный? Ингаляции через небулайзер при конъюнктивит делать можно, паровые не стоит. Ингалироваться можно, как миниму, простым физ.раствором, это увлажнить слизистые и будет способствовать лучшему отсмаркиванию в том числе (если через маску)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да кашель сухой, дала утром стодаль, больше ничего не давала. Глазки капаем всего один день, сегодня второй начался, но очень заметно улучшения+ начали с самых первых проявлений симптомов. Есть маска, ингалятор есть и такие и такие. Спасибо, поняла какой лучше. А надо давать противовирусные препараты?
Педиатр
Яна, противовирусные в вашем случае не нужны.
В глазки капать не менее 7 дней, даже если конъюнктивит пройдет раньше.
Стодаль, на мой взгляд, тоже не нужен. Но и не навредит на случай, если очень хочется его подавать.
Ингаляции физ.раствором (0,9% натрия хлорид) через маску по 2 мл 2 раза в день. Курс 5 дней.
Клиент
Лариса, спасибо. Стодаль дала лишь потому,что хотелось помочь, а в 6 утра в аптечке дома из гомеопатии был только он. Если он не нужен, то и давать не буду. Пошли делать ингаляции)
Педиатр
Яна, стодаль скорее не нужен. На здоровье. Поправляйтесь)
Педиатр
Яна ,здравствуйте.
В носик продолжаем просто капать физ р-р для увлажнения слизистой.
Туалет глаза делаем. Сейчас отделяемое есть?
Вероятнее,что это аденовирус.

Обязательно больше жидкости давать : чай,компот, морсы несладкие, вода из расчёта 30мл/ кг в сутки. Особенно актуально покашляла- попила.
Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд делать можно. После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Если кашель начнёт отхаркиваться,но с трудом,то добавить бронхипрет по 15 кап 3раза в день. Не провоцирует увеличение мокроты ,а способствует отхождению из дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, глазки намного чище стали. А это лекарство добавлять в инголяцию?
Педиатр
Нет. Это внутрь. Ингаляции только с физ р-м.
Если все хорошо отхаркивается,тогда дополнительно без лекарства можно обойтись.
Питье ,ингаляции, простукивать.
Педиатр
Яна, здравствуйте
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30-40 мл/кг/сут (вода, морсы, чай)
- носик продолжить промывать солевыми растворами 3-4 раза в день и при необходимости удалять слизь аспиратором (или высмаркивать, если ребёнок уже умеет). В случае, если из носика снова появится отделяемое зелёного цвета, то можно подключить гипертонический раствор (аквамарис стронг или аквалор протект) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность
- ингаляции делать можно просто с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Будет увлажняться слизистая и уменьшаться кашель
- капли и мазь в глазки продолжить до 7 дней
- препараты от кашля на данный момент не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, ингаляции делать можно физ. раствором по2 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Да, можно, лечение продолжайте и в глаза и симптоматическое от вирусной инфекции - обильное питье, промывание носа, ингаляции с физ раствором