Консультация эндокринолога /

Почему принимая испрано эутирокс, ТТГ увеличивается? — вопрос №842139

Здравствуйте. Принимаю эутирокс давно. Последние примеры : в июле ТТГ 10, пью эутирокс 75, В декабре ТТГ 18, назначают эутирокс 100. В апреле сдала ТТГ, показало 28, назначили эутирокс 125. Начала пить, сердце давит и какой то дискамфорт. Хочу бросить и пить опять хотя бы 100. Почему ТТГ увеличивается при приеме таблеток эутирокса? Что не так?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вес не прибавился? Принимаете правильно утром натощак и держитесь интервал с другими препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Прибавила за зиму кг3, жир мешает жить.
Эндокринолог
Чем больше вес тем больше потребность в препарате. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины гипотиреоза. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать и первое время трудно подобрать дозу, какой у вас вес?
Клиент
Убавлять хочу сама с затрешнего дня ,на 100 возвращюсь и будь что будет. Сердцу тяжело.
Эндокринолог
Убавить дозу нельзя ттг вырастит ещё больше. Необходимо соблюдать интервал с другими препаратами, как только проснулись эутирокс и через час другие лекарства. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО
Клиент
Ленар, СПАСИБО!!!
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас вес ? Сдавали антитела к ТПО, ферритин? Принимаете препарат верно? Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Если еще принимаете препараты кальция или железа, то интервал между приемом эутирокса и данных препаратов должен быть 3-4 часа
Принятый ответ
Клиент
Принимаю индопамид и эутирокс ли диротон. Да , принимала все вместе с Эутироксом.
Эндокринолог
Эутирокс нельзя принимать одновременно с другими лекарствами. Он не будет всасываться.
Клиент
Дмитрий, СПАСИБО!!!
Клиент
Дмитрий, СПАСИБО!!!
Эндокринолог
Сначала пьете эутирокс, 30 мин проходит, и только потом можно другие лекарства. Какой сейчас вес ?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Попробуйте заменить эутирокс на д- тироксин.
Сдайте кровь на ферритин, при его недостаточности , потребность в тироксине возрастает.
Какой рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Сейчас нет таблеток ни Тироксин, ни Эутирокс в аптеках. Запасы эутирокса есть пока, не до выбора. Тироксин лучше считается? Я всегда пью почему то эутирокс, даже когда свободно было лекарство в продаже. Попробую пить эутирокс еще, посмотрю.
Эндокринолог
Пьёте постоянно, не пропускаете? За 20 мин до завтрака?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина может быть в неправильном приеме или изменении веса, а также при дефиците железа может быть повышена потребность в тироксине.
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, чтобы исключить дефицит железа. принимайте препарат отдельно от других лекарств, он не любит соседство. Любые витамины или БАДы не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Индапамтд и диротон принимайте через 2 часа после завтрака. Они не привязаны к еде. А вот эутирокс - должен раствориться. ТТГ может расти от дефицита железа,проверьте ферритин. И после бессимптомного ковида тоже может расти.