Консультация невролога /

Помогите расшифровать результат мрт — вопрос №842262

Здравствуйте! Позавчера, вставая с кровати дёрнула шею, её заклинило, не повернуть. Ужасные головокружения, будто теряю сознание! Зрение какое то не то, то есть вижу как то не так! Кружит даже лёжа! И шум в ушах, но он у меня с конца декабря, появился после колоноскопии под седицией, проснулась в ту ночь от шума! Маленький ребёнок и провоцирующая работа, как раз недавно вышла из декрета! Работаю в прачечной детского сада! Могут ли быть такие симптомы от шеи? Что мне можно сделать?Спасибо за помощь.

Невролог
Светлана, здравствуйте!

1 - На заключении МРТ страшной картины нет. Если у Вас наблюдаются боли в руке, больше в плече справа, то это результат грыжи - выпячивания межпозвонкового диска. Если такого нет , то можете не переживать, грыжа с Вашим состоянием совершенно не связана

2- Если вы говорите, что головокружение всегда, изменение слуха и зрения - тут может быть такое заболевание, как Вестибулярный нейронит.
Что необходимо сделать :
- Бетагистин 16 мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом 14 дней.
- Церукал 20 мг по 2 таблетки при выраженной тошноте ( может встречаться на фоне головокружения).

Состояние скоро пройдет, в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо Вам огромное за ответ! Подскажите, а шумы в голове тоже могут быть связаны с картиной МРТ? Головокружение бывает но сейчас началось после того, как шею защемило( Подскажите,у меня есть тагиста, она подойдёт? И сто это за диагноз? Остеохондроз? Или что похуже? У меня сегодня ещё дуплекс сосудов шеи и головы! Можно ли вечером отправить сюда результаты?

Клиент
Виталий, И да, боли в плече справа наблюдаются ( в трапециевидной мышце и она постоянно устаёт( напряжена! У меня вообще шея вся в сильном напряжении и уже давно, как кирпич.
Невролог
Шумы в голове не фоне изменений МРТ никак не могут быть, тут картина в другом.
Кисты там нет, я несколько раз перечитывал заключение и протокол, ничего серьезного там нет. Сужение позвоночного канала совершенно не говорит о клинике, он практически у всех сужен из-за специфики нашей работы.
Да, это "остеохондроз" - небольшие изменения в позвоночнике.
Межпозвонковая грыжа - выпячивание диска через разорвавшиеся фиброзное кольцо. Если она давит выраженно на спинномозговой корешок ( нерв), тогда человек ощущает выраженную, сильную, жгучую боль.

Ваши боли по описанию - больше связаны с мио фасциальным синдромом и наличием там триггерных точек ( мышечные уплотнения) из-за травматизации мышечных волокон из-за длительной статической нагрузки, работа в офисе, или из-за тяжелой физической работы
Поможет тут
- Нурофен форте 400 мг по 1-2 таблетки курсом 7 дней
- Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером
так же крайне рекомендую Вам массаж
И да, результаты конечно можете прикрепить)
Клиент
Виталий, спасибо ещё раз огромное! Тогда вечером обязательно прикреплю Вам результаты!
Клиент
Виталий, Прошу прощения, у меня ещё вопрос по лекартву! Толперизон 150 мг не было и я взяла 50! Это значит по 3 штуки? Или начать с одной? И ещё у меня есть сирдалуд, но 6 мне, что то я боюсь его пить, отзывы на него плохие и давление сильно снижает! Что посоветуете? Наверное, лучше толперизон? Спасибо ещё раз.
Невролог
Светлана, лучше пока что толперизон, и да по 3 таблетки. Сирдалуд хороший препарат, однако он очень сильный и может вызвать действительно снижение АД, его пьют, когда от толперизона нет эффекта.
Клиент
Виталий, Большое Вам спасибо! Здоровья Вам!
Клиент
Виталий, Простите снова. Боялась читать свои результаты, но прочитала! Испугалась рекомендаций. что значит оптическая топография позвоночника с пробами??? Что то я напряглась(
Невролог
Светлана, это инструментальный метод, компьютерной томографии, когда во время его проведения вы делаете указания врач ( повернуть голову, прогнуть спину и т.д). Проводят ее для исключения сколиоза, деформаций позвоночника и других состояний.
рутинная процедура, которая необходима лишь для уточнения диагноза
Клиент
Виталий, Добрый вечер! Я приложила результат дуплекса, сказали, вроде, что все в норме, но посмотрите, пожалуйста, на всякий случай?
Что де может давать такие головокружения? И нарушение зрения? Перед правым глазом около месяца прозрачная ниточка, когда смотришь на ярко белое, которая двигается вместе с взглядом, и вот зрение реально стало хуже... И вытекли всё шейные проблемы(
Невролог
Светлана, УХИ отличное, можете не переживать. На счёт зрения- тут во впервых надо смотреть главное дно (что бы посмотрел офтальмолог).
Головокружение может давать Вестибулярная мигрень, Вестибулярный нейронит а так де дебют рс. Тут потом можно сделать мрт гм для исключения остальных проблем.
Лечение начинайте принимать, будет получше
Клиент
Виталий, Большое спасибо Вам!
Как устрашающе звучит про остальные проблемы (( лечение уже начала, благодарю Вас)
Невролог
Здравствуйте! По мрт остеохондроз осложнённой грыжами и защемлением корешков Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По поводу шума узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий не проходили ?Шум в одном ухе ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации! Шум как будто в голове, УЗИ прикрепила, как раз сегодня прошла! Сказали всё в норме! Но у меня с шеей и нарушение зрения, ниточка перед правым глазом прозрачная, когда смотришь на ярко белое ( От чего может быть такой шум? Всё советуют антидепрессанты, тк я ипохондрик и давно страдаю страхами. в августе умер мой папа и состояние моё усугубилось ( Спасибо!
Невролог
Шум может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .нет хруста при выдвижении челюсти вперёд и боли ? Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию не проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Клиент
Нонна, Лор и темпанометрия была проведена, всё в норме! Суставы да, артроз ставили, они у меня всё время сжаты, постоянно и сильно, бруксизм на фоне хронического стресса! Большое спасибо за ответ!
Невролог
Я думаю проблема и в суставе и субъективный шум подсоединить обязательно антидепрессанты и все нормализуется Здоровья ??
Клиент
Нонна, Спасибо Вам! Теперь главное начать их принимать без страха)
Невролог
Да обязательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у вас перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника на фоне остеохондроза,осложненного грыжей.
Вам обязательно надо носить воротник Шанца 24 часа в сутки в течение 3 недель.
Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Сейчас начните принимать:
1.Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
2.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца или циннаризин по 25 мг по 1 таб 2-3 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Большое спасибо за ответ! 24 часа в сутки? А то мне сказали начать с 5 минут и чтоб дошло до 2 часов в сутки максимум! Как же поступить? Что будет правильным? От такого растяжения может страдать зрение и шуметь в голове? Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если при неудачном повороте головой было ощущение,что шею заклинило и повернуть голову было больно в противоположную сторону,то это однлзначно перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата.
И воротник носят непрерывно 3 недели.
При перерастяжении мы назначаем УЗДГ БЦС,потому что страдает кровоток. И могут быть головокружения,шум в ушах как у вас
Вам вообще положено оформление листа нетрудоспособности на этот период.
Однозначно воротник носить непрерывно и даже спать в нем.
Клиент
Ирина, Большое спасибо! УЗИ вчера делала, оно закреплено! Сказали всё в норме! Просто шум у мея с 28 декабря, но сейчас стал громче( и зрение вместе с шеей пострадало (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По УЗДГ все неплохо. Но клиника у вас сосудистых нарушений