Консультация хирурга /

Воспалился палец — вопрос №842305

Здравствуйте. Была на педикюре неделю назад . Мастер поранила большой палец когда обрабатывала кутикулу у ногтя . Была кровь . На третий день я пошла в бассейн . После бассейна Палец воспалился и загноился . 2 дня обрабатывала спиртом и йодом . На третий купила мазь левомиколь. Намазала на ночь и забинтовала .после ночи палец начал пульсировать . Когла разбинтовала была кровь и гной . Палец пульсирует . И именно после мази . Что делать ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ощущение, что инфекции предшествовала неправильная обработка ногтевой пластины.У вас нет температуры?
Клиент
Яна, температуры нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут надо очно посмотреть, мазями вряд ли справитесь.Может понадобится краевая резекция ногтевой пластины
Клиент
Яна, но ноготь не задет . Получается она кожу содрала рядом с ногтем
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это панариций. Причиной м. Б как вросший ноготь, так и травма маникюрным инструментом ногтевого валика.

Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
-ципролет 500мг 2р.д 5дн
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так 5-7. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю. А левомиколь подойдёт ?
Хирург
Да, конечно, можно использовать Левомеколь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, добрый день!
У Вас развился панариций.
Вам необходимо :
-солевые ванночки 2р в день(соль вытягивает гнойное отделяемое, на 1л воды 100г соли)
- далее повязка с мазью Бетадин.
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды.
При отсутствии эффекта обратится к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ну воспаление откровенно говоря есть, данное явление носит название панариций. Если гной отделяется то стоит сейчас делать солевые растворы с гипертоническим раствором повязки накладывать первые 2 суток и покой стопе. Далее уже мазь меколь наносить. Перед нанесением нужно обрабатывать стерильным раствором (хлоргексидина). Можно конечно пропить нимесулид с целью обезболивания и снятия воспаления по 1 таб 2 раза в сутки и обязательно омез по 20 мг2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Антибиотик по хорошему следует недельный курс (амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки №7). Если помогать солевой раствор не будет первые 2 суток то стоит обратиться к хирургу с целью адекватного дренирования гнойника. От бассейна стоит воздержаться пока что. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз палец пульсирует это не есть хорошо. А если он уже не дал Вам поспать хотя бы одну ночь, то надо завтра же обращаться к хирургу.
Скорее всего при проведении маникюра Вам занесли инфекцию. А посещение бассейна усугубило ситуацию.
Я бы даже, кроме панариция, заподозрил у Вас вросший ноготь. Но тут надо смотреть на перевязке что и зачем. И уже принимать решение как лечиться - консервативно или уже оперативно.
А пока сделайте на палец ванночку со слабым раствором марганцовки, затем посушите и набрызгайте или Мирамистин или водный раствор хлоргекседина, подождите минут десять и на рану положите повязку с мазью Офломелид.
Примите обезболивающий препарат и завтра посетите хирурга поликлиники.
Считаю что так будет надежней. А то неделя все таки срок большой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это панариций. Для начала поделайте солевые ванночки. На стакан горячей воды 3 ст ложки соли. Чем чаще опускать палец, тем лучше. Затем мазь Левомеколь. Если лучше не станет, обращаться очно к хирургу.