Трофические язвы

У пожилой мамы трофические язвы на голени, скорее сосудистого происхождения. Сахарный диабет так же присутствует. Как лечить? Она не ходит, не доведу до врача. Обрабатывают хлоргексидином. Мажу то синтомицином, то аргосульфаном, , то метилурацилом, то сеточки бранолинда, то порошок банеоцина.

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Узи сосудов ног выполнялось?
Какие хронические заболевания есть, помимо сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, узи сосудов ног не делалось, но помню был тромбофлебит. Из заболеваний: сахарный диабет,ХСН, была операция по замене клапанов на сердце 8 лет назад. Холестерин низкий, около 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, ну и недавно два раза с разницей в 2 месяца перенесла коронавирус

Язва болезненная? Ноги не отекают? Ноги холодные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, ноги отечные,твердые,пьет торасемид, 10 или 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, болезненные. Были фолетовые, пока вода из ран текла. Потом стали розовые, но отек плохо уходмит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, не помню холодные или нет. Ранка начала краснеть вокруг. В ранке не гной, но нечто белое, возможно ткани мышц или эпидермиса

Ольга, поняла Вас, рекомендации будут следующие:
1. Необходимо выполнить узи вен и артерий ног, чтобы оценить клапанный аппарат вен и проходимость артерий.
2.контроль сахара крови и липидограммы, что важно, поскольку при высоких сахарах заживление идёт не очень хорошо.
3. Язву обрабатывайте хлоргексидином, повязка с пронтосан гелем. Перевязки 2р.д.
4. К лечению рекомендую добавить сосудистую терапию :
-актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
-октолипен 600мг 1р.д 1мес курсами 2р.г.
- Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
-нейроуридин 1к 1р.д 1мес для улучшения нейротрофики 2р.г
-кардиомагнил 75мг длительно.
5.курсами 2раза в год сосудистая терапия инфузионная, в условиях стационара или дневного стационара (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, октолипен, никотиновая кислота).
6.ногу необходимо держать на возвышении, вниз стараться не опускать.
7 также в плане дообследования рекомендую эгк, эхо-кг, наблюдение у кардиолога, поскольку отеки ног это следствие хсн. Возможно требуется коррекция лечения хсн, введение сердечных гликозидов.
Далее по результатам узи сосудов ног коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. лечение локальное правильное. Но нужно и системно поддерживать организм, принимая пентоксифиллин курсами для улучшения реологических свойств крови и улучшения микроциркуляции тканей. Так же стоит комплексные витамины давать для улучшения трофики тканей. Перед нанесением мазей и повязок перечисленных стоит обрабатывать ранки стерильными растворами хлоргексидина. Так же не менее важно контролировать и поддерживать глюкозу крови. Конечности покой нужен. И желательно конечно сделать УЗДГ сосудов посмотреть состояние по возможности.так же посоветовал бы принимать кардиомагнил по 75 мг в сутки. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, спасибо