Затекают пальцы рук и ног в согнутом положении

Здравствуйте, уважаемый доктор! В последнее время уже около года заметила, что согнув пальцы рук в кулак (неся сумки, пакеты в магазине с продуктами), когда ставлю пакеты на стол, пальцы ещё какое-то время находятся в сжатом (скукоженном) состоянии и довольно долго (несколько минут) приходят в нормальное положение. Похожая ситуация с ногами, например, надо померить в магазине сапоги, сгибаю пальцы ноги, чтобы вставить в сапог, пальцы сводит и они не разгибаются сразу. С чем это связано? Раньше было всё нормально. Ноги постоянно уставшие, сил почти нет. Когда иду, почти постоянно одышка, будто поднимаюсь в крутую гору. Какие обследования стоит пройти? По анализу крови СОЭ 30-37 держится около полугода, делали узи брюшной полости, смотрел невролог, ревматолог, хирург, гинеколог, ничего не нашли по своей части

Здравствуйте! По поводу одышки необходимо выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога; КТ органов грудной клетки и консультация пульмонолога.
По поводу суставов: какие анализы сдавали с ревматологом? АЦЦП сдавали? Если нет, то необходимо сдать СРБ, АЦЦП, РФ, рентгенография кисти и повторная консультация ревматолога.

Фирюза, ревматолог смотрел, ничего не нашёл, но и анализов не назначал, только ЭНМГ конечностей. Кардиолог тоже ничего не нашёл, назначал только кардиограмму, КТ лёгких. Что ещё можно предпринять? к кому обратиться?

Выше описала какие необходимы анализы