Тромб обнаружили
Здравствуйте, был перелом только малоберцовой кости со смещением, 22 марта. Наложили лангетку гипсовую. Проходила почти месяц в гипсе. Назначили операцию. Но сегодня на УЗИ обнаружили тромб под левым коленом. Назначили лечение на 2 месяца. Какие последствия ожидают. Очень сильно переживаю.
Елена, здравствуйте!
По поводу перелома-хоть приложенное фото не совсем качественное из-за наличия предметов на заднем фоне, но даже так видно, что расхождение недопустимое, признаков консолидации не определяется, поэтому показано оперативное лечение(МОС).
Конечно на фоне тромбоза никто на операцию не возьмет.
Лечение по тромбозу назначено корректно.
На фоне терапии тромбы постепенно будут рассасываться(это происходит не быстро в среднем 2-3мес, поэтому и назначена терапия на 2 мес). Вы будете выполнять узи контроль в динамике. При достижении полной реканализации вен начнете подготовку к операции.
Критичного и "смертельного" ничего нет, всё лечится, просто процесс не быстрый.
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Надежда, спасибо большое за консультацию. А то уже всякое в голову лезет.
Елена, не волнуйтесь, все лечится, выполняйте назначенные рекомендации.
Надежда, хотелось спросить, по поводу компрессионных чулков, возможно ли их заменить на гольфы? Я купила чулки как прописал врач, по размерам, но с бедра все равно скатываются и перетягивают. В рекомендации от врача, нужен постельный режим, я стараюсь соблюдать, но все равно приходится заниматься домашними делами, так как маленький ребёнок. Это критично или нужно только постельный режим. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Елена, Вам необходимы именно чулки, т к тромбоз на уровне подколенной области(если бы был ниже , то можно было бы использовать гольфы, может на уровне бедра не совсем точно измеряли размер).
Постельный режим ваш больше связан не с тромбозом , а с переломом, при тромбозе ходить дозировано можно и нужно.
Здравсвтуйте. Довольно распространенное явление после травмы. Лечение вполне адекватное назначено. Самое главное его соблюдать и как результат будет реканализация тромба и все будет хорошо без последствий. Будьте здоровы
Данил, спасибо большое за консультацию