Диаметр огибающей артерии ОА.???
Добрый день! не могли бы подсказать что означает заключение по проведению повторной коронарографии после стентирования огибающей артерия.??? Прикладываю протокол стентирования и повторную коронарографии через полтора месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Протоколы не прикрепились, попробуйте еще раз.
Марина, добрый день вот погрузились только что.
Марина, 1 протокол стентирования. через полтора месяца повторное коронография второй протокол. Состояние не улучшается смущает диаметр огибное артерий 1,4 мм. Постоянное ощущение "дух захватывает" в этот момент при прощупывание пульса происходит пауза. Как будто выпадает один удар сердца в груди на секунду распирающая ощущение как в детстве на качелях либо резко посмотреть вниз с высокого здания.
Прикрепился только протокол стентирования, повторной КАГ нет. Симптомы, которые Вы описываете - это экстрасистолия, Вы делали Холтер на фоне этих ощущений? Прикрепите, если есть.
Марина, прикрепил повторное коронарографию на ней в комментариях пишут что одна артерия 1.4 мм
Есть сужение ОА из-за рестеноза, в том же месте, где был установлен стент. Хирурги Вам не рекомендовали повторное стентирование?
Марина,нет!!!
Повторно сделали коронография хирурги сказали ставить не надо всё скажет кардиолог кардиолог сказал что сын стоит нормально.
Марина, вы хотите сказать что поставили неудачный стенд???
В протоколе повторной коронарографии написано только про краевой рестеноз в той же области, где стоит стент. В чем причина рестеноза, не могу сказать, мало информации в заключении. Это мог бы Вам сказать только хирург, который делал повторную КАГ, какое состояние стента и насколько правильно он был установлен. Сейчас нужно сделать Холтер и нагрузочную пробу (стресс-ЭХОКГ), чтобы установить степень ишемии.
Марина, вы считаете что этот участок нужно опять повторно простентировать?
Если по результату стресс-ЭХОКГ будет ишемия, но потребуется повторное стентирование (стент в стент). По Холтеру ишемии нет.
Марина, у меня и до стентирования не было никогда ишемия. На холтер ах обычно выскакивают паузы за счёт аритмия систолы как наджелудочковые так и желудочковые одиночное вставочные паузы за счёт аритмия.
Марина, спасибо за ответы по итогам Я понял что стентирования огибающей артерии прошло неудачно!!! По результатам стентирования всё было в порядке спустя полтора месяца образовалось сужение. Ну что теперь делать я опять не знаю лучше вообще ничего не делал. Они при стентировании хирурги сомневались ставить не ставить или не ставить.
70% - это пограничный стеноз, поэтому хирурги и сомневались, ставить стент или нет. Обычно стентируют, если стеноз более 75%. Советую Вам с записью КАГ (диск с записью выдают всем пациентам) обратиться к кардиохирургу, чтобы он посмотрел запись еще раз и сказал Вам, рестеноз в стенте или рядом и какой процент рестеноза, от этого будет зависеть дальнейшая тактика, в заключении слишком скудная информация, много вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман
Если оценить буквально то, что указано в заключении от 28.03.22, то стентирование не эффективно, поскольку в том же самом сегменте, где был стеноз (дистальный сегмент ОА) стеноз сохраняется.
Думаю, что Вам необходимо задать вопрос доктору, который проводил повторную селективную коронарографию, о состоянии стентированного сегмента
Илья, меня интересует вопрос где установлен данный стенд по словам заведующий неотложной кардиологии в которой проводилась данная стентирование утверждают что стент стоит в самом конце огибающей артерии за ним практически нет кровоснабжения заканчивается сама артерия!!! Якобы за за стендом очень короткий участок артерии который якобы не имеет особой роли для работы сердца
Это вполне возможно, поскольку доктор во время исследования видит направление кровотока по ОА и другим артериям, которые компенсирую доставку крови.
Но объективно в этот сегмент ОА установили стент. И эффект от его установки не описан по контрольному исследованию
Принятый ответ
Добрый день, согласно первой КАГ у Вас был стеноз 70 процентов, поставили стент, согласно второй стент проходим, артерия у Вас малого диаметра, что говорит о мастерстве Вашего хирурга , который ставил стент
Анна, я одного понять не могу почему после повторной коронарографии через полтора месяца обнаружили рестеноз и не установили повторный стенд.
Анна, меня интересует вопрос где установлен данный стенд по словам заведующий неотложной кардиологии в которой проводилась данная стентирование утверждают что стент стоит в самом конце огибающей артерии за ним практически нет кровоснабжения заканчивается сама артерия!!! Якобы за за стендом очень короткий участок артерии который якобы не имеет особой роли для работы сердца.
Для уточнения таких деталей нужно смотреть ангиографическую картинку , а не описание
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повторный стеноз стента, вообще нужно опять ставить стент
Гульнара, сделали повторную коронарографию если бы нужно было поставить стент наверное поставили.
Гульнара, пошёл с этим вопросом к заведующей неотложной кардиологии на что она мне ответила якобы стент стоит в самом конце огибающая артерия. За ним диаметр уже маленький, и это является окончанием самой артерии!!!!!!!