Консультация гастроэнтеролога /

Жжёт язык и небо — вопрос №843354

Здравствуйте! Писала уже здесь терапевтам, сказали проблема в гастроэнтерологии.
У меня такая проблема… щиплет язык и верхнее небо и даже кажется ноют зубы, скажите пожалуйста с чем это может быть связано. Жжёт целый день то больше то меньше, ночью и во время еды не жжёт. Заранее спасибо. По ФГДС гастрит и дгр

Гастроэнтеролог
Добрый день, сдавали общий анализ крови? На витамин В12?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, всё в норме

Гастроэнтеролог
В таком случае необходима консультация эндокринолога и невролога
Клиент
Анастасия, значит от рефлюкса такого быть не может?
Гастроэнтеролог
Как правило нет. Это могут быть 2 параллельных процесса
Вы принимали уже какие-либо препараты на рефлюкс?
Клиент
Анастасия, нет
Клиент
Анастасия, какие именно процессы?
Гастроэнтеролог
Жжение языка это один процесс , рефлюкс -второй
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста эгдс
Клиент
Анастасия, прикрепляю
Гастроэнтеролог
Просмотрела.
У вас не описывают забросов в пищевод.
Необходимо уточнить наличие хеликобактера-либо кал на АГ хеликобактера, либо С13уреазный дыхательный тест.
Сейчас можете начать приём нексиум, либо эманера 20 мг утром, за 30 минут до еды,4 нед
Если хеликобактер обнаружат необходимо его лечить
Клиент
Анастасия, на хеликобактер сдавала кровь, показало наличие
Гастроэнтеролог
По поводу жжения эндокринолог и гинеколог
Клиент
Анастасия, гинеколог? Жжёт же во рту!
Гастроэнтеролог
Ой, телефон заменил, невролог конечно, выше писала
Клиент
Анастасия, скажите это лечится?
Гастроэнтеролог
Смотря во что это выльется, в какой диагноз. В любом случае, предполагаю-корректируется данное состояние
Гастроэнтеролог
Кровь не всегда достоверна
Гастроэнтеролог
Кровь на хеликобактер имею ввиду.
Клиент
Анастасия, да
Гастроэнтеролог
Лучше сдать кал на АГ хеликобактера, если положительный будет, к лечению необходимо будет добавить де-нол и 2 антибиотика.Хеликобактер лечится 14 дней антибиотиками.
Исследование на хеликобактер следует выполнять до начала приёма препаратов, которые выше писала ( нексиум /эманера )
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина Одной из причин могут быть стоматологические проблемы,также это может быть связано с анемией(проверить гемоглобин,уровень железа,вит В12)кроме того могут быть эндокринные нарушения(проверить гормоны щитовидной железы,глюкозу в крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Признаков гастроэзофагеального рефлюкса по результатам обследования нет. Соматологические проблемы исключены? По результатам ФГДС имеется заброс желчи в желудок, что может сигнализировать о проблемах с желчевыводящими путями. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по узи всё нормально, был небольшой застой в жёлчном пузыре но его пролечила
Гастроэнтеролог
А что принимали по поводу застоя желчи?
Клиент
Марина, дюспаталин и аллахол месяц
Гастроэнтеролог
Как такового гастроэзофагеального рефлюкса по результатам ФГДС нет. Исключите стоматологические проблемы. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР п табл утром натак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 14 дней, урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо! Сегодня выпила ганатон 3 раза и нексиум, вроде меньше стало.
Гастроэнтеролог
Вместо Омеза ДСР можно применять Нексиум и Ганатон..
Клиент
Марина, а от дгр не может жжение быть?
Гастроэнтеролог
От ДГР нет. От ГЭРБ может быть...
Клиент
Марина, а на ФГС могли не увидеть гэбр? Или это исключено
Гастроэнтеролог
Прояавлениями ГЭРБ могут быть эзофагит (воспалительные явления в пищеводе) или недостаточность кардиального жома, что видно по ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это может быть синдромом пылающего рта, больше неврологическая проблема