Увеличены печень и селезенка

Добрый день! Утром у отца ( 58 лет) была сильная острая боль в животе, пошли на узи, там сказали что увеличены печень и селезенка, отправили к терапевту, тот сказал что подозрение на рак крови, анализы еще не готовы, только сдали. Подскажите пожалуйста, действительно ли увеличение этих двух органов сопутствуют только раку крови как нам сказали?

58 лет

Добрый день!
По УЗИ ОБП имеется увеличение печени, но оно незначительное, это может быть связано с жировой инфильтрацией, которую также описали.
В норме размеры селезенки 120*60 мм, если ровт высокий допустимо до 130*60 мм.
По данному УЗИ нет подозрения на онкопатологию, необходимо комплексное обследование.
Скажите, пожалуйста, какой рост и вес у Вашего папы?
Что его сейчас беспокоит на данный момент?

Инна, Рост у него 189 , вес 104 кг, спортивный, всегда занимается спортом.

Принятый ответ

Индекс массы тела 29,11, что соответствует избыточной массе (предожирению).
Жировая дистрофия печени (жировой гепатоз) это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации, увеличение ее размеров идет за счет этого и они минимальны.
С целью коррекции сейчас необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (продолжить занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если он их принимает).

Необходимо дождаться результатов анализов, а именно интересует:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, глюкоза, СРБ
-липидограмма.
Далее, по результатам проведем при необходимости коррекцию.

По поводу селезенки, ее увеличение чаще характерно на фоне вирусных инфекций, текущих или перенесенных, скажите, пожалуйста, что либо простудное было у Вашего папы накануне?
Как сейчас самочувствие?

Здравствуйте .
Изменения в печени и поджелудочной железы свызаны с метаболическим синдромом . Рост и вес папы ?
Боль в животе именно где была ?
Вирусными инфекциями недавно не болел ?

Екатерина, рост 189, вес 104 , нет , недавно н кболел, но болел ковидом 2021 году очень тяжело

Изменение в печени как и писала на фоне метаболического синдрома . Нужно дождаться результатов анализов крови , чтобы оценить работу печени и поджелудочной железы , так же и селезенки .
За онкопатологию по узи данных нет .