Разъяснить заключение УЗДС вен нижних конечностей.

Пожалуйста,прошу пояснить общедоступным языком заключение УЗДС.И подобрать оптимальное лечение.55лет,вес 80кг,АД 125/82,сахар 6,Chol 5, рост 166,венозные узлы ярко выражены,варикоз лет 10,пока без осложнений.Принимала Детралекс 3мес.Спасибо.Ольга.

Здравствуйте варикоз и атеросклероз сосудов. Сахар снижаете? Липидограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте,диагноз свой я прекрасно знаю,я прошу ФЛЕБОЛОГОВ расшифровать узкоспециализированные термины из заключения.

Здравствуйте. Исменения в сосудах нижних конечностей по типу атеросклероза и варикоза, сужение просвета, клапанная недостаточность. Сдайте липидный спектр, биохимию крови. Пейте кардиомагнил или Тромбоасс длительно, Детралекс или Флебодию курсами, в прохладное время года- компрессионный трикотаж. Рассмотрите вопрос с флебологом очно о возможности склеротерапии вен.

У вас варикозная болезнь нижних конечностей,ХВН1 или 2 степени,ничего угрожающего нет,продолжайте детралекс,конкретно что хотите узнать? Еще есть атеросклероз сосудов,без осложнений,можете чувствовать быстрой усталостью ног или болями в икроножных мышцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, какова продолжительность реабилитации после операции?

Острой ситуации по описанию нет, но признаки заболеваний сосудов имеются, подкорректируйте терапию с эндокринологом и флебологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, какой наиболее оптимальный вид операции?

7-10 дней,но позвольте спросить,у вас на ноге язва?сильно отекают? Зачем вам операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, язв нет.отеки незначительные по вечерам,но ведь дальше возможны осложнения?Или Вы не рекомендуете операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, поэтому я и прошу рекомендации по дальнейшему лечению

Здравствуйте,Ольга! Для назначения лечения нужна коагулограмма,общ анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов,перечень сопутствующих заболеваний.Вес снижать -обязательно.

можно лечится консервативно,надеть эластические чулки,осложнения могут до 100 лет не быть,экстренную операцию делают при флотирующем тромбе,в основном,если нет осложнений,лечат консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, в моем заключении Вы не видите тромбы?

Операция не показана на сегодняшний день, консервативные лечебно-профилактических меры лишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо большое,чрезвычайно рада Вашему вердикту.А какие препараты посоветуете принимать?Вообще, какова схема лечения?

Нет не вижу,и если был бы флотирующий тромб,вам бы обяснили о возможных тяжелых последствиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, спасибо,Вы меня чрезвычайно обрадовали!И последний вопрос - какие препараты посоветуете сейчас принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, какова вообще схема лечения?

Вам же назначили детралекс,чем вас не устраивает? Не надо много лекарств,эластичные чулки оденьте,старайтесь поменьше находится в стоячем положении,у всех рожавщих женщин есть эта проблема,у вас не такое критическое состояние,чтоб слишком много думать о нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арам, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Схема определяется только очно видя вас, зная все сопутствующие нюансы. По сосудам обычно это антиагреганты, венотоники, нормализация углеводного и липидного обмена. Контрастные души для ног, избегать ношение каблуков, тесной обуви, ЛФК , компрессионное белье.

Принимайте розувостатин 10 мг*1р/сут на ночь,длительно, и курсами два-три раза в год Венарус 1000 мг*1р/сут 2 месяца и трентал 100 мг*3р/сут 1месяц,вобэнзим 3таб*3раза в день,14 дней,компрессионное белье,доппель герц омега3 1к/сут 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а разве розувастатин не повышает глюкозу?

Добрый день. Впервые вижу такое заключение. "Признаки варикозной болезни". Такой диагноз вы и сами можете поставить, без УЗИ. Ни степени ХВН, ничего.
Фото вашего варикоза было бы более информативно, чем УЗИ. Глубокие вены в норме. Есть несостоятельность перфорантов, т.е. идет сброс из глубоких в поверхностные. Есть расширение поверхностных вен. Рано или поздно закончится операцией, скорее рано. ХВН, скорее 2
По обследованиям:
1. Необходима коагулограмма
2. Лучше сдать полную липидограмму, а не уровень холестерина.
3. Какие сопутствующие заболевания есть?
5. Курение?
6. Характер работы?
7. Наследственность: инфаркты миокарда, инсульты, гипертония, варикозная болезнь, сахарный диабет?

То, что абсолютно точно необходимо, это ношение компресиионного трикотажа (чулки, колготы) 2 класса компрессии. Из физических нагрузок: плавание, велосипед, беговые лыжи. Детралекс/флебодиа и тд. курсами 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а как Вы относитесь к Троксевазину?

Нет,откуда вы это взяли? Розувастатин на сегодняшний день лучший статин, не влияющий на печень,в отличие от других статинов. И нет необходимости ежемесячно контролировать печеночные пробы. У вас нет облитерации,закупорки,поэтому достаточно консервативной терапии. Венотоники и сосудистые- основные препараты для венозной недостаточности,других не придумали, в розувостатин не будет давать прогрессировать имеющимся атеросклеротический изменениям в артериях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо за развернутый,информативный ответ!А дозировка?

Здравствуйте! Тактика лечения зависит от многих факторов, что вас беспокоит, как выглядят ваши ноги,кем работаете, физическая активность ? Цель операции по поводу варикозной болезни – нормализация кровотока по глубоким венам, у вас глубокие вены без изменений.Операцию делают для предотвращении осложнений. После операции наступает нормализация кровотока и компенсация нарушений в тканях. Раннее оперативное вмешательство по поводу варикозной болезни проводится до развития тяжелых осложнений (трофических язв, тромбофлебита и др.). Поэтому операцию делают по показаниям.Показаниями для хирургического лечения варикозного расширения вен являются: патологически расширенные подкожные вены;варикозное расширение подкожных вен, сочетающееся с повышенной утомляемостью ног, пастозностью или отечностью ее нижних отделов;признаки нарушения оттока крови (ощущение тяжести, отечность, повышенная утомляемость ног без варикозного расширения поверхностных вен); признаки нарастающих трофических изменений мягких тканей на внутренней поверхности голени, не поддающиеся консервативной терапии , это проявляется изменением цвета кожи(независимо от наличия или отсутствия варикозного расширения подкожных вен); острый тромбофлебит варикозно расширенных вен. То есть для операции нужно учесть все факторы. Если , с учетом осмотра ног , ваших жалоб операция будет не показана ,тактика лечения детралекс 2 раза в год, компрессионный трикотаж.
По поводу атеросклероза У вас СД? Или нарушения углеводного обмена есть? Если нет нужно сделать гликозированный сахар, сахар мочи, консультация эндокринолога с результатами. Нужно сдать кровь на липидограмму, печеночные показатели, коагулограмму,общий крови. В артериях возрастные атеросклеротические изменения. Опять же нужно смотреть кожу ног, волосяной покров, трофические изменения кожи, по результатам обследования и осмотра определить тактику ведения.

Какая форма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, капсулы

Розувастатин 10 мг *1раз на ночь,ещё выпускается под названием Крестор. Принимать долго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Препарат ангиопротектор. Но когда имеются расширенные вены не стоит ждать от него чудес. Прием внутрь не повредит, если рассматривать как альтернативу детралексу, хотя последнему я доверяю больше

Здравствуйте! У Вас хроническая сосудистая недостаточность нижних конечностей: варикозное расширение вен и атеросклеротическое сужение артерий.Без поддерживающей терапии вас будут беспокоить боли в н\к,отеки,трофические изменения,трофические язвы.присоединение вторичной флоры с развитием острых воспалительных изменений.
Вам необходимо проводить курсы комплексной сосудистой терапии в условиях стационара,в\в введение трентала,реополиглюкина,п\к-гепарина,барокамера,физиопроцедуры,лазерная терапия.Курсы проводятся 1-2р. в год,постоянный прием вазотоников,препаратов разжижающих кровь,лечебная физкультура,разгружать н\к,желательно снизить массу тела.Успехов!

По вашему заключению можно сказать что есть изменения сосудов нижних конечностей в виде атеросклероза и варикоза. Есть сужение просвета сосудов и недостаточность клапанов вен