Высокое давление у мамы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мамы постоянно высокое давление, лет 10 уже, 160-180/100 через день. Лекарства выписывают, месяц два помогает, потом нет, опять новое лекарство выписывают. Но толком ничего не помогает. Может быть есть какие-нибудь хорошие лекарства или способы снизить давление? Ещё 2 года назад удалили у мамы одну почку, была онкология, сейчас всё хорошо, мама здорова, на учёте у онколога раз в пол года проходит обследование, всё хорошо. И до удаления почки лет 10 наверное уже высокое давление. Может быть есть какие-нибудь хорошие лекарства или способы снизить давление? Какие мама принимает лекарства я не знаю, т.к. в другом городе живу, просто хочется здесь спросить, возможно получится помочь в данной проблеме. Спасибо большое за ответ. С уважением, Сергей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Чтобы была возможность Вам помочь, подобрать что-то конкретное, лучше уточните у Вашей мамы, какие она лекарства уже принимала. Сейчас большое разноообразие лекарств. Учитывая, что удалена почка, мог бы подойти эдарби-кло 40 мг утром 1 раз в день, он хорошо держит АД. Скорее всего будет нужна комбинация препаратов, например утром- эдарби-кло 40 мг, вечером - леркамен 10 (20) мг.

Марина, здравствуйте.
Я узнал, мама принимает Вальсакор 160 мг и
Индапамид 2,5 мг утром.
Коринфар ретард 20 мг днем.
И Леркамен 20 мг и Тромбо АСС 100 мг вечером.
Спасибо Вам большое за ответ.

Лучше заменить вальсакор и индапамид на эдарби-кло 40 мг утром, он эффективнее. Коринфар и леркамен вместе не рекомендуется принимать, они из одной группы препаратов. Коринфар-ретард замените на кордипин XL 40 мг в обед, он действует сутки и в леркамене не будет необходимости. Леркамен отмените.

Марина, спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую эдарби 40 мг утром по 1 таб.
Вечером леркамен 10 мг.
Вести дневник измерений артериального давления.
При недостаточном гипотензивном эффекте, дозы можно скорректировать.

Алексей, здравствуйте.
Спасибо Вам большое за ответ.

Алексей, Сейчас мама принимает Вальсакор 160 мг и
Индапамид 2,5 мг утром.
Коринфар ретард 20 мг днем.
Спасибо Вам большое за ответ.

Вальсакор и индапамид можно заменить на комбинированный препарат эдарби кло 40/12,5 мг.
В остальном оставить как есть.
Пожалуйста.

Алексей, спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
А какой препарат принимает Ваша мама на сегодняшний день и в какой дозировке?
Когда выполнялось контрольное УЗИ почки?

Илья, здравствуйте.
Я узнал, сейчас мама принимает Вальсакор 160 мг и
Индапамид 2,5 мг утром.
Коринфар ретард 20 мг днем.
Спасибо Вам большое за ответ.

Илья, узи почки было пару месяцев, всё хорошо.

В какое время дня артериальное давление повышается больше: к вечеру или мама просыпается с повышенными цифрами?

Илья, в большинстве к вечеру давление подымается выше..

это говорит о том, что недостаточный эффект оказывает Вальсакор и не работает по какой-то причине Коринфар ретард.
При этом необходимо оценить правильность приема индапамида и леркамена: у мамы регистрируется пульс ниже 60/мин?
И когда конролировалась кровь на уровень мочевой кислоты?

Илья, про пульс и мочевую кислоту не знаю, скорее всего за этим мы не наблюдали..

это очень большое упущение. Возможно это (отклонение этих показателей) и приводит к тому, что лекарства "теряют эффективность"

Илья, нужно обязательно проверить эти показатели. Спасибо Вам большое.
А как влият пульс ниже 60 уд/мин?

низкий пульс может способствовать повышению АД

Илья, спасибо большое Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы более точно вам помочь. Лучше узнать, какие препараты принимает мама. Только давление повышается? Пульс в каких цифрах?

Диана, здравствуйте.
Индапамид 2,5 мг утром.
Коринфар ретард 20 мг днем.
Спасибо Вам большое за ответ.

Здравствуйте
Замените вальсакор и индапамид на Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Все остальные препараты оставить в тех же дозировках

Диана, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Диана, Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Конечно , можно помочь в данной ситуации , но для того , чтобы терапия была адекватной , уточните пожалуйста, в какое время преимущественно повышается давление: утром / днём или вечером ? Какой пульс в течение дня?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото обследований сердца: экг, эхо- кардиографию , анализы крови и мочи

Юлия, здравствуйте.
Фото обследования сердца к сожалению нет, мама делала примерно пол года назад узи сердца, вроде бы ничего такого врач ей не сказал. Вроде бы в норме, возрастные изменения только.
Сейчас мама принимает Вальсакор 160 мг и
Индапамид 2,5 мг утром.
Коринфар ретард 20 мг днем.
Спасибо Вам большое за ответ.

Юлия, преимущественно повышается давление в вечернее время.

Сергей, я поняла. Вальсакор - препарат слабого гипотензивного действия, замените на Эдарби - кло 40/12,5 мг утром , это комбинированный гипотензивный препарат, уже содержит препарат , аналогичный индапамиду , поэтому, индапамид отдельно принимать не надо . Эдарби обладает нефропротективным эффектом , это важно в данном случае
Остальные препараты также нужно продолжить приём . Но если и на этой схеме будет повышаться давление, то нужно коринфар ретард заменить на Кордипин ретард и увеличить до 40 мг , это будет оптимальная терапия в данном случае.
В этом случае леркамен можно уменьшить до 10 мг вечером, но принимать его нужно , он улучшает функцию почки

Юлия, спасибо большое Вам за ответ.

Сергей, крепкого здоровья Вам и Вашей маме! ?

Юлия, спасибо Вам большое.

Здравствуйте вообще надо бы знать состояние почечной функции, в частности креатинин

Гульнара, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Нужно будет уточнить этот момент.